Не успели исправиться

Второй день проходящего в екатеринбургском ДИВСе XII Международного турнира женских сборных на приз первого Президента России Б. Н. Ельцина ознаменовался первой победой сборной России.

Наша команда в упорном пятисетовом матче переиграла соперниц из Доминиканской Республики.

Россия — Доминиканская Республика — 3:2 (25:27, 25:19, 25:27, 25:18, 15:8).

Россия: Заряжко — 11 очков, Пасынкова — 5, Кутюкова — 21, Старцева — 2, Подскальная — 1, Малых — 16; Бавыкина — 13, Касьяненко, Алишева — 13, Фетисова — 13, Крючков, Малова.

Доминиканская Республика: Ферсало — 10, Марте — 4, Ариас — 8, Нуньес — 0, Пенья — 9, Мамабру — 21, Де ла Круз — 25.

После окончания первой игры (проигранной со счетом 1:3 команде Голландии) главный тренер сборной России Юрий Маричев отмечал, что «сборная России — молодая команда, которая совсем недавно начала тренироваться в таком составе, поэтому еще предстоит работать над ошибками». Однако суток для того, чтобы исправиться, тренерскому штабу россиянок не хватило. Ошибок во встрече с доминиканками наши девушки допускали предостаточно.

На разминке перед матчем девушки из Доминиканы больше смотрели подборку видеороликов, которую показывали на табло ДИВСа, чем уделяли время работе с мячом. Ведь, в отличие от российской команды, которая играет всего лишь второй турнир, волейболистки с острова Гаити в нынешнем году отыграли уже четыре состязания, и для того, чтобы сыграться, им времени много не требуется. А вот у россиянок, как показал отчетный матч, с сыгранностью есть большие проблемы. С перепадами играют даже те, кто вроде бы освоился в сборной. Не пошла игра у лидера атак Натальи Малых и связующей Екатерины Касьяненко, и наставник хозяек отправил обеих в запас. Атакующие действия российской дружины выглядели бледно, Маричев испробовал массу вариантов, пока не подобрал подходящий — со связующей Евгенией Старцевой и нападающей Нелли Алишевой.

Вся первая партия прошла в попытках каждой из команд создать хоть какой-то отрыв. Но более чем на два очка ни одному из соперников оторваться не удавалось (2:4, 7:8, 15:13, 20:22). Казалось, концовка сета останется за подопечными Юрия Маричева, ведь для победы нашей команде оставалось сделать лишь один шаг — 24:23, 25:24, но доминиканки восстанавливали равновесие. Затем Настя Бавыкина подала в аут, а Мамбру добила мяч до пола — 25:27.

Второй сет россиянки уверенно довели до победы — 25:18. Но в третьем отрезке игры вновь начались проблемы с атакой и защитой. Счет неумолимо рос в пользу заокеанской команды — 5:3, 10:7, 16:11. И тут вновь на площадке появилась Старцева. В одной расстановке наша команда набрала пять очков, пока Мамбру не приостановила падение своих подруг. Но наши девушки снова повели — 23:20, 24:23, и вновь не смогли реализовать сет-бол. Анастасия Бавыкина сыграла не слишком уверенно на приеме, потом ошиблась в атаке Юлия Кутюкова, Мамбру пробила блок блокирующей команды «Уралочка-НТМК» Ирины Заряжко, а точку в партии поставила Бетания Де ла Круз. В итоге — 25:27.

Проигрыш второго сета практически поставил россиянкам крест на дальнейших перспективах борьбы за Кубок. Осознав это, они, наконец, заиграли так, как от них и требуется. В защите Анна Малова тащила все мячи, а в атаке почти безошибочно играли Юлия Кутюкова. В итоге 25:18. То же «избиение младенцев» продолжилось и в пятой партии — 15:8.

Юрий МАРИЧЕВ, главный тренер сборной России:

— Я доволен, что, проигрывая 1:2, девчонки смогли переломить ход игры и довести матч до победы. Конечно, отсутствие четырех ведущих игроков (Натальи Обмочаевой, Юлии Морозовой, Татьяны Кошелевой и Яны Щербань) сказывается на нашей игре, однако задачу победить на турнире никто с нас не снимает. Хотя, согласен, мы серьезно усложнили себе задачу: теперь наша путевка в полуфинал зависит от того, как сыграют завтра Нидерланды и Доминиканская Республика. Но еще раз хочу напомнить, что еще одна цель этих соревнований для нашей команды — дать поиграть всем волейболисткам, и она претворяется в жизнь.

Маркус КВИК, главный тренер сборной Доминиканской Республики:

— Я доволен игрой своих подопечных, мы неплохо смотрелись в атаке. На результате матча сказалось то, что мы плохо действовали на приеме, особенно в критические моменты.

Открывался второй день Кубка Ельцина не входящим в официальную программу турнира матчем между сборными Болгарии и Голландии.

Несмотря на товарищеский характер игры, она получилась боевой. Обе команды «рубились» не на шутку. На площадку вышли те игроки сборных, которые получают меньше времени, и они очень хотели доказать наставникам, что готовы выходить в официальных матчах в основном составе.

Два часа захватывающего поединка пронеслись мгновенно. Сборная Болгарии взяла верх со счетом 3:2 (23:25, 25:19, 15:25, 26:24, 15:12).

Затем на площадку вышли команды Японии и Казахстана.

Япония — Казахстан — 3:0 (25:20, 25:22, 26:24).

Они соперничают в чемпионатах Азии, поэтому встреча получилась принципиальной. Однако физическая мощь волейболисток бывшей советской республики ничего не могла поделать с хитроумной игрой девушек из Страны восходящего солнца. Японки одержали победу и гарантировали себе выход в плей-офф с первого места в группе «Б».

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

Группа «А»: Голландия — 3 очка (после одной игры), Россия — 2 (2), Доминиканская Республика — 1(1).

Группа «Б»: Япония — 6 (2), Казахстан и Болгария по 0 (1).

Для выхода сборной России в полуфинал необходимо, чтобы сборная Голландии с любым счетом победила команду Доминиканы. В противном случае россиянкам предстоит оспаривать пятое-шестое место.