Не лучшее начало

Уже первый день стартовавшего в екатеринбургском ДИВСе XII международного турнира женских сборных на Кубок первого Президента России Б. Н. Ельцина оправдал ожидания зрителей и специалистов.

Без раскачки команды вступили в бой, порадовав болельщиков интересной игрой.

Первыми на специальное покрытие арены ДИВСа вышли команды Казахстана и Доминиканской Республики. Эта встреча не входила в конкурсную программу турнира — обе сборные, играющие в разных группах, провели товарищеский матч. Впрочем, мирным он не стал.

Доминиканская Республика — Казахстан — 0:3 (11:25, 23:25, 14:25).

Казахстанская команда, после восьмилетнего перерыва приехавшая на Урал, очень хотела доказать, что волейбол Азии — это не только команды Китая, Японии, Южной Кореи и Таиланда. Поэтому наставник казахстанского коллектива Александр Гутор выставил, несмотря на товарищеский характер матча, сильнейший состав. А вот главный тренер доминиканок Маркос Квик, наоборот, решил проверить в деле ближайший резерв.

В первом сете этот ход сборной с острова Гаити себя не оправдал. Только первые розыгрыши мяча доминиканские девушки провели на равных с соперницами, после чего в их игре наступил провал, и «рабочие» 7:16 мигом превратились в неотыгрываемые 9:21. Зато во второй партии заокеанская команда показала, что обладает неплохим резервом. Ведь те же самые волейболистки держались на равных, а в концовке сета даже повели 21:20, но опыта им не хватило, и они все же покинули площадку на щите.

Третья партия также довольно быстро завершилась победой казахстанской дружины.

Самой результативной в составе сборной Казахстана стала Людмила Анарбаева, набравшая 15 очков, а у доминиканок отличилась Рондон, в активе которой 13 баллов.

Официальную программу Кубка Ельцина открывала встреча сборных Японии и Болгарии, и именно в ней, скорее всего, определялся будущий победитель группы «Б».

Болгария — Япония — 1:3 (28:30, 30:28, 17:25, 25:27).

В отличие от первой пары здесь обе команды вышли в боевых составах. Впрочем, у болгарок все же отсутствовали травмированная Добрина Рабаджиева и получившая накануне матча пищевое отравление Страшимира Филиппова.

На представлении команды разительно отличались по своим физическим данным. Болгарки, которых тренирует екатеринбургский специалист Владимир Кузюткин, все как на подбор рослые (от 184 см и выше), очень прыгучие. В команде Японии самой высокорослой является капитан Саори Кимура (185 см), а три игрока задней линии не дотягивают и до 160 см. Зато азиатская команда, ведущая, как и многие сборные, подготовку к осеннему чемпионату мира, брала своей подвижностью, огромным желанием доказать, что рост в волейболе, конечно, важный, но вовсе не главенствующий фактор.

Первыми с нервами справились болгарки и создали к середине стартового отрезка небольшой отрыв — 13:11. Однако подопечные Массеши Манабе не только восстановили равновесие, но вышли вперед — 21:17. Казалось, что итог партии ясен, ведь японская команда вела 24:20, но волейболистки с берегов Черного моря догнали азиаток — 24:24, а потом даже могли одним ударом завершить сет в свою пользу (28:27), однако проиграли три очка подряд.

Вторая партия была зеркальным отражением первой. Сборная Болгарии постоянно вела 3—4 очка, японки догоняли, а когда подопечным Владимира Кузюткина до победы в сете оставался один шаг — 24:23, свой шанс упустили. Однако сумели собраться и победить на тай-брейке — 30:28.

Впрочем, отсутствие ведущих игроков все же сказалось на игре команды Болгарии. Равноценной замены уставшим игрокам у Кузюткина не было, и третий сет японки выиграли без труда — 25:17.

— Команда Японии — мой любимый соперник, — отметил на послематчевой пресс-конференции наставник сборной Болгарии Владимир Кузюткин, — я ей очень симпатизирую, ведь в каком бы составе или состоянии она ни была, то всегда демонстрирует умнейшую, зажигательную игру. Что касается моей команды, то, думаю, когда вернется в строй Филиппова, то мы покажем совсем другой волейбол.

— Эта игра стала для нас отличным уроком, как надо действовать против более физически мощного соперника, — прокомментировал матч Массаеши Манабе. — Болгарки заставили нас играть в силовой волейбол, чего не удается в матчах азиатского чемпионата.

В заключительном матче первого игрового дня встречались сборные России и Голландии.

Россия — Голландия — 1:3 (19:25, 25:18, 24:26, 22:25).

Россия: Заряжко — 15 очков, Пасынкова — 4, Кутюкова — 7, Старцева — 2, Подскальная — 6, Малых — 21; Бавыкина — 9, Касьяненко, Алишева — 3, Фетисова — 2, Крючков, Малова.

Гллландия: Столтенборг — 4, Белиен — 5, Плак — 11, Де круиф — 15, Питерсен — 21, Остервельд; Схут, Слотис — 5, Буис — 13, Гиссен — 2.

Перед игрой наставник россиянок Юрий Маричев заявил: «Мы приехали сюда побеждать. Это домашний турнир, традиционный и престижный. Естественно, команда нацеливается на первое место. Хотя мы имели  очень тяжелый базовый сбор, и в Екатеринбурге команде наверняка будет не хватать легкости и свежести. Впрочем, это не повод корректировать турнирную задачу».

Кроме того, состав нашей сборной был далек от идеала: по разным причинам отсутствовали Татьяна Кошелева, Наталья Обмочаева, Юлия Морозова, Яна Щербань и Анатасия Шляховая — практически вся стартовая шестерка.

Естественно, качество игры россиянок от этого не улучшилось. Пока наша команда разбиралась, что и как, соперницы в первой партии ушли вперед — 7:4, да так и сохранили этот отрыв до ее конца.

С середины второго сета хозяйкам турнира удался семиочковый рывок, совершенный на подаче Евгении Старцевой. Здорово в этом моменте действовала представительница екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» Ирина Заряжко. Она и блокировала удары соперниц и сама атаковала почти без промаха. Ее поддержала Наталья Малых, и партию наши девушки выиграли.

Казалось, что победный настрой подопечные Юрия Маричева сохранят до конца и следующего сета, но … Ведя большую часть партии — 2:1, 12:10, 16:13, сборная России выпустила инициативу в концовке — 24:26.

Так же в пользу голландок завершился и четвертый сет, в котором они все время были впереди.

Сегодня сборная России в 14.30 играет товарищеский матч с командой Японии, а вчера наши девушки играли с соперницами из Доминиканской Республики.