Нокаут от Рондона

7 марта стартовала весенняя часть чемпионата России среди команд Премьер-лиги сезона 2014/2015 года. Екатеринбургский «Урал» свой первый матч после зимнего перерыва провел в Санкт-Петербурге против безоговорочного лидера первенства — местного «Зенита».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Урал» (Екатеринбург) — 3:0 (1:0).

Мячи забили: 1:0 Рондон, (45), 2:0 Рондон, (70), 3:0 Рондон, (79).

Конечно, вряд ли кто-то ожидал, что занимающий тринадцатое место в таблице розыгрыша «Урал» сможет сыграть на равных с лидером чемпионата, который уже провел два официальных матча и успел набрать к рестарту турнира приличный ход. Для «Урала» встреча с зенитовцами была первой официальной игрой, а матчи на сборах и в чемпионате — это совсем разные вещи.

Питерцы на правах хозяев сразу же завладели инициативой, и хотя наша команда оборонялась большими силами в 7—8 игроков, уже на 11-й минуте «Зенит» мог открыть счет. Это злой гений — колумбийский форвард Саломон Рондон вышел один на один с вратарем «шмелей» Николаем Заболотным, но наш «кипер» отвел угрозу. Отметим, что игру «Зенита» вели на флангах два воспитанника свердловского футбола — Олег Шатов (Нижний Тагил) и Игорь Смольников (Каменск-Уральский). Впрочем, отбив стартовый натиск хозяев, «Урал» тоже показал зубы. В составе нашей команды неплохо выглядел на левом краю обороны новичок Николай Марков. Переведя игру в средний темп, екатеринбуржцы пару раз напрягли защитников «Зенита». Имел момент Федор Смолов, в конце первого тайма выскочили на рандеву с голкипером хозяев, Юрием Лодыгиным, Чисамба Лунгу и Александр Ерохин, но не поделили мяч, и момент упустили. Опасно разыгрывал штрафной Эдгар Манучарян.

В конце первого тайма питерцы перешли к активным атакующим действиям. За пять минут до перерыва Мигель Данни вывел Олега Шатова на ворота уральцев, полузащитник попытался прокинуть мяч мимо Заболотного, но Николаю удалось ногой отбить мяч. При этом Александр Белозеров не уследил за Рондоном, и нападающий хозяев за десять секунд до ухода на перерыв открыл счет — 1:0.

Во втором тайме характер встречи не изменился. «Зенит» контролировал игру, а «Урал» действовал вторым номером. И если разрушать атаки «Зенита» у наших парней получалось в принципе неплохо, в передней линии дела не ладились. Постепенно петербуржцы захватили центр поля, и справляться с натиском хозяев уральцам стало значительно тяжелее. В середине тайма настырный Рондон оказался с мячом в пределах штрафной площади и мощно пробил в дальний угол. Снаряд миновал руки вратаря и залетел в сетку — 2:0. «Урал» предпринял попытку сократить отставание в счете: Герсон Асеведо попытался исполнить трюк, который он удачно выполнил в домашней встрече против «Зенита». На этот раз наш игрок нанес немного неточный удар. Мяч пролетел рядом с верхним углом. В ответной атаке хозяева поля установили окончательный счет. Рондон оказался самым расторопным в штрафной площади «Урала» и из убойной позиции поразил ворота — 3:0.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Урала»:

— До второго забитого гола мы пытались атаковать, не давали создавать моменты. После второго мяча у «Зенита» было явное преимущество. Ясно, что команды по уровню, по скорости мышления — разные. Мы могли что-то сделать за счет характера, самоотдачи. Но на весь матч не хватило этой самоотдачи. К Федору Смолову попадало много мячей, он пытался что-то создавать. Но не все получалось. Хотя у него было несколько хороших моментов, когда он прорывался сквозь оборону, убегал и создавал хорошие моменты для розыгрыша и для того, чтобы забить гол… Мы наигрывали связку Фонтанелло и Оттесен, но Оттесен уехал в Китай, а Фонтанелло сломался. И поэтому нам пришлось сильно видоизменить нашу центральную зону, и она не сработала.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ, главный тренер «Зенита»:

— Мы находимся в хорошей форме, выиграли три матча подряд. Команда играла уверенно и с точки зрения тактики, и физики. Это важно для начала второй части чемпионата. Конечно, психология тоже важна. «Зенит» действовал фантастически, игра была похожа на матч с «ПСВ Эйндховеном». Не было больших шансов для «Урала» благодаря надежной игре Лодыгина. «Урал» всегда играет в соревновательный футбол, его игроки мало пропускают.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Терек» — ЦСКА — 1:2, «Спартак» — «Краснодар» — 1:3, «Динамо» — «Уфа» — 3:1, «Ростов» — «Локомотив» — 0:1, «Амкар» — «Торпедо» — 0:0, «Рубин» — «Арсенал» — 1:0, «Кубань» — «Мордовия» — 0:0.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) — 44 очка, ЦСКА (Москва) — 37, «Динамо» (Москва) — 35, «Краснодар» (Краснодар) — 34, «Локомотив» (Москва) — 33, «Рубин» (Казань) — 30, «Спартак» (Москва) — 29, «Кубань» (Краснодар) — 27, «Терек» (Грозный) — 25, «Мордовия» (Саранск) — 21, «Уфа» (Уфа) — 18, «Торпедо» (Москва) — 15, «Урал» (Екатеринбург) и «Амкар» (Пермь) — по 13, «Арсенал» (Тула) и «Ростов» (Ростов-на-Дону) — по 11.

В следующем туре, 13 марта, «Урал» играет на выезде с «Краснодаром».