«Барсы» атакуют

Четвертый матч 1/8 финала серии плей-офф Кубка Гагарина принес успех казанскому «Ак Барсу», который на льду екатеринбургского КРК «Уралец» со счетом 2:1 нанес поражение «Автомобилисту».

Для выхода в следующий раунд состязаний волжанам нужна всего одна победа.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Ак Барс» (Казань) — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0).

Шайбы забросили: 0:1 Обухов (Бурмистров, Петров, 22:07), 0:2 Азеведо (Никулин, 29:57, бол.), 1:2 Симаков, 54:35.

Счет в серии — 1:3.

«Удивляются славяне: как он так ее поймал» — пел в 90-е годы прошлого века известный в то время автор-исполнитель Владимир Асмолов. Вот также после того, как екатеринбургский «Автомобилист» показал в Казани игру очень приличного уровня, удивлялись не только болельщики, но и специалисты: откуда что взялось у восьмой команды «Востока» в противостоянии с чемпионом этой конференции. Как «Автомобилисту» удалось так преобразиться, демонстрируя в плей-офф очень содержательную игру. Ведь уральцы не просто вели атаки, а делали это по всем правилам, играя широко, комбинационно.

В общем, билетов на четвертую игру екатеринбуржцев с «Ак Барсом» не было, и переполненные трибуны КРК «Уралец» предвкушали еще одну победу своих любимцев. Однако первые же минуты матча показали, что хоккеисты обеих команд заметно устали, и ожидать такого же искрометного хоккея уже не придется.

Начали встречу и екатеринбуржцы, и казанцы не быстро, явно экономя силы для будущих встреч. Наставник «Ак Барса» Зинэтулла Билялетдинов сменил очередность выхода звеньев, выпустив на первую пятерку хозяев свой четвертый квинтет. Впрочем, для гостей, имеющих в составе почти пять равноценных пятерок, такая перестановка прошла почти незаметно.

Также сразу же обозначился и различный подход команд к ведению атак: наши парни стремились действовать командно, входить в зону соперника через пас, а волжане больше уповали на индивидуальное мастерство.

Гости с самого начала встречи заиграли предельно жестко и внимательно, стараясь лишить соперника его преимущества в быстроте. Екатеринбуржцы в итоге вынуждены были перейти к позиционной борьбе, в которой у гостей было больше потенциальных возможностей для достижения результата. А после перерыва «барсы», которым не удавалось забить в Екатеринбурге на протяжении двух предыдущих матчей (последний гол датируется 2 октября), впервые в серии открыли счет. «Сухая» серия волжан на Урале продолжалась 142 минуты и 7 секунд. После гола хоккеисты «Ак Барса» бросились добивать соперника и всей командой вошли в зону екатеринбуржцев. Сдержать натиск гостей нашим парням удалось с нарушением правил, «Автомобилист» получил двухминутный штраф, и Джастин Азеведо увеличил преимущество своей команды. К этому времени крепло ощущение, что «Автомобилист» захлебнулся. Гости спокойно обороняли комфортное преимущество, и «шоферам» ничего не удавалось создать у ворот гостей.

В начале третьего периода было заметно, что на лед подопечные Анатолия Емелина вышли уже обессилевшими. Впрочем, случившееся в стане казанцев удаление помогло екатеринбуржцам найти в себе дополнительные ресурсы. Хотя численным большинством хозяева не воспользовались, но постепенно наша команда начала увеличивать темп, и преимущество стало переходить к «Автомобилисту». Атаки уральцев стали осмысленнее, и защитникам «Ак Барса» приходилось вести нелегкую работу по их разрушению.

Но все же на 55-й минуте после неразберихи у ворот Андерса Нильссона «Автомобилисту» засчитали-таки гол. Это Алексей Симаков пропихнул шайбу в ворота и вернул уральцам надежду — 1:2. Воспрявшие духом хозяева пошли вперед большими силами, имели несколько моментов для того, чтобы отыграться, но больше забить не удалось. Эдуард Левандовский, Алексей Михнов могли сравнять счет, однако их броски были не точны. За немногим больше минуты до конца периода главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин заменил вратаря на шестого полевого игрока, однако войти в зону и закрепиться в ней, чтобы разыграть лишнего, нашей команде так и не удалось. Гости действовали в своей зоне предельно внимательно, жестко прессингуя уральцев, не давая им ни малейшего времени на обработку шайбы. Даже бросков по воротам «Ак Барса» в эти секунды не было, и соперники сохранили нужный им счет.

Итог встречи — 1:2 в пользу «Ак Барса», который повел в серии со счетом 3:1. Для выхода в следующий раунд плей-офф ему нужно выиграть всего один раз.

Ближайшая игра пройдет сегодня (6 марта) в Казани.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Ак Барса»:

— Хорошая была игра. Будем готовиться к следующему матчу.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:

—Я поздравляю «Ак Барс» с победой. Согласен с Зинэтуллой Хайдаровичем, что надо готовиться к пятой игре в Казани.

— В прошлогодней серии с «Барысом» Вы говорили, что команде не хватает опыта. Чего команде не хватает сейчас?

— Его же.

— А за год разве не набрали?

— Как видите, нет, не набрали еще. У нас полкоманды поменялось.

Результаты других матчей: «Сибирь» (Новосибирск) — «Трактор» (Челябинск) — 1:4, 5:2, 7:3 и 1:2 (от) — счет в серии 2:2, «Металлург» (Магнитогорск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:0, 1:2, 2:1 и 6:4 — счет в серии 3:1, «Авангард» (Омск) — «Барыс» (Астана) — 5:2, 0:2, 0:3 и 4:3 — счет в серии 2:2.