«Бобры» раззадорили пермяков

Команды Высшей хоккейной лиги продолжают бороться за главный трофей Лиги — «Братину». Нижнетагильский клуб «Спутник» в первом раунде матчей на вылет получил в соперники пермский коллектив «Молот-Прикамье», который в прошлом сезоне был бронзовым призером турнира.

Однако в первых матчах, прошедших в Перми, тагильские «бобры» оказали «медведям» серьезное сопротивление, разделив победы. Так что на два матча в Нижний Тагил они приехала  в отличном настроении. Вот только развить успех на своем льду удалось не сразу.

В первом домашнем матче серии 1/8 финала плей-офф «Спутник» не смог оказать достойное сопротивление «Молоту-Прикамье» и уступил со счетом 2:5.

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 2:5 (0:2, 0:3, 2:0).

Шайбы забросили: 0:1 Карлин (Барбашев, Пискунов, 5:01), 0:2 Пискунов (Люткевич, 11:41), 0:3 Захарчук (Абрамов, Ремезов, 19:57), 0:4 Пискунов (Барбашев, Карлин, 35:49 бол.), 0:5 Калачик, 37:01, 1:5 Нуртдинов (Курка, 49:26), 2:5 Артамонов (Жиляков, 53:21).

Уступив дома, пермяки сразу показали, что приехали в Нижний Тагил за победой. Уже на 5-й (!) секунде матча Иван Захаров проверил бдительность стража ворот хозяев, Никиты Давыдова. Не успела минутная стрелка описать круг, а голкипер «Спутника» уже трижды выручал свою команду. К такому началу наша команда оказалась не готова: тагильчане ушли в глухую оборону и растерянно смотрели, как гости продолжают «расстреливать» ворота. В итоге уже к середине первого периода игра по сути была решена. Забросив три безответные шайбы в ворота тагильчан в первом периоде, пермяки практически сняли вопрос о победителе.

Во второй двадцатиминутке гости еще дважды добились успеха. Отметим, что после четвертого гола главный тренер «Спутника» Владимир Голубович поменял вратаря, но и Юрию Лаврецкому удача не улыбнулась. Пятая шайба влетела в ворота «Спутника» в конце второго периода.

Добившись огромного преимущества (5:0) в третьем отрезке матча, пермяки сбавили обороты, и наша команда смогла захватить инициативу. Отыграть такую фору «Спутник» не смог, но не позволил вратарю гостей Евгению Аликину записать «сухарь» на свой счет.

— В целом мы провели неплохой матч, — отметил главный тренер «Молота-Прикамье» Александр Гулявцев. — Мощно начали, вследствие чего забили три гола. Конечно, знали, что во втором периоде «Спутник» добавит. В принципе так и получилось: десять минут мы провели неважно. Но, забив в концовке второго периода два гола, мы с комфортным преимуществом ушли на второй перерыв. По третьему периоду скажу, что в целом играли неплохо, хотели сконцентрироваться в обороне, но не хватило концентрации, пропустили два гола. Тем не менее победили.

— Мы проспали первый период, хотя моменты тоже создали, — поделился главный тренер «Спутника» Владимир Голубович. — Считаю, что вообще все могло закончиться уже в первые десять минут, спасибо Давыдову, что он выручал. В силу каких причин?! Я думаю, тут не только мощь «Молота», но и наша вина в том, что мы делали не то, что нужно. Очень слабо сыграли ветераны. Я просто не ожидал. К сожалению, сильно выпадает четвертое звено и первая пара защитников. Есть претензии ко всем. Я бы не сказал, что не хватило настроя. Не хватило простоты в принятии решений.

Однако к четвертому матчу тагильчане смогли подготовиться правильно.

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0).

Шайбы забросили: 1:0.17. Нуртдинов (Дальман, Курка, 17:36), 1:1. Калачик (Величинский, Карпов, 35:53), 2:1 Нуртдинов (Дальман, Лукьянчиков, 46:50, мен.).

Еще в Перми тагильчане показали, что способны стойко переносить удары и сейчас доказали, что это был не эпизод. Хотя пермяки постарались не дать хозяевам почувствовать себя героями и, как и накануне, обрушили на Никиту Давыдова шквал атак и бросков. Только к середине периода наша команда смогла отодвинуть игру в среднюю зону и пару раз потревожить вратаря соперника. А в конце периода Руслан Нуртдинов использовал ошибку Евгения Аликина и открыл счет.

Гол «в раздевалку» еще больше раззадорил пермяков. Моментами казалось, что «Спутник» играет в меньшинстве, таким большим было преимущество гостей над нашими парнями. Долго так продолжаться не могло, и в конце второго периода гости сравняли счет.

Отличный шанс выйти вперед тагильчане получили в начале третьей двадцатиминутки, когда четыре минуты играли в численном большинстве. Однако разбазарили и время, и моменты. А затем случилось удаление в рядах хозяев, но тут наша команда «подловила» соперника на контратаке, и Руслан Нуртдинов, убежав на рандеву с Евгением Аликиным, вывел тагильчан вперед.

В оставшееся время наша команда не позволила пермякам создать что-либо у своих ворот и сохранила победный счет, продлив серию как минимум еще на два матча.

Результаты других матчей: «Сарыарка» (Караганда) — «Челмет» (Челябинск) — 2:1, 5:0, 4:2 и 2:4, «ТХК» (Тверь) — «Кубань» (Краснодар) — 1:3, 4:3 (от), 4:3 (от), 1:2 (от), «Липецк» (Липецк) — «Ермак» (Ангарск) — 1:5, 3:4 (от), 0:2 и 4:2, «Буран» (Воронеж) — «Дизель» (Пенза) — 2:4, 3:1, 2:5 и 3:2 (от), «Ижсталь» (Ижевск) — «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 3:1, 4:3, 2:1 и 4:3 (от), «Рязань» (Рязань) — «Рубин» (Тюмень) — 0:4, 1:2 (от), 2:3 (от) и 0:1, «Торос» (Нефтекамск) — «Зауралье» (Курган) — 1:3, 3:0, 1:2 и 2:1 (от).

Победный гол «Торос» забросил в третьем овертайме (108:47) — это новый рекорд ВХЛ. Прежнее достижение принадлежало «Рубину» и «Ариаде», которые провели на площадке 95 минут и 21 секунду в марте 2014 года.

Напомним, в следующий раунд плей-офф выходят команды, выигравшие четыре матча. Пятый матч «Спутник» проведет в Перми 5 марта.