Пермские «медведи» завалили «бобров»

Команды второго по силе подразделения российского хоккея Высшей хоккейной лиги начали непосредственную борьбу за награды и Кубок «Братины».

Соперником нижнетагильского «Спутника» в первом раунде плей-офф (1/8 финала) по итогам регулярного чемпионата стал бронзовый призер сезона 2013/2014 годов, пермский клуб «Молот-Прикамье». В столицу Пермского края «Спутник» отправился аж за два дня до матча, 23 февраля. Поужинав и переночевав, утром 24-го команда провела полноценную тренировку по общей физической подготовке, а вечером вышла на лед УДС «Молот», где 25 и 26 февраля нашей команде пришлось проводить первые матчи 1/8 плей-офф. В ходе сезона тагильчане дважды проиграли пермякам — 4:7 и 2:3 — и были полны надежд прервать нехорошую для себя традицию.

«Молот-Прикамье» (Пермь) — «Спутник» (Нижний Тагил) — 5:1 (1:0, 1:1, 3:0).

Шайбы забросили: 1:0 Бывальцев (Кулик, 05:06), 1:1 Артамонов (Жиляков, Курка, 25:23), 2:1 Карлин (31:47), 3:1 Пискунов (49:19), 4:1 Абрамов (Захарчук, Ремезов, 52:04), 5:1 Карлин (Ерохин, 58:39).

Организаторы матча хорошо подготовились к его началу. Здесь было и выступление фигуристов, также развлекал зрителей инструментальный ансамбль. В общем, настроение было создано обеим командам отличное, оставалось только тагильским «бобрам» «завалить» пермских «медведей». Впрочем, хозяева попробовали запугать гостей тем, что перед выходом команд на лед крутили ролик, в котором «Молот-Прикамье» раз за разом забрасывал шайбы в ворота соперников, в том числе и тагильчан.

На первых минутах наша команда явно робела. Пермяки же создали у ворот Никиты Давыдова два момента: в одном эпизоде «Спутник» выручил голкипер, а в другом — форвард пермяков не попал в пустой угол ворот гостей. Активность пермяков привела к тому, что на две минуты удалился Томаш Курка. В это время работы у Никиты Давыдова было немало, но он сохранил свои владения в неприкосновенности. А вот стоило удаленному игроку появиться на льду, как хозяева забросили шайбу.

Только к середине первого периода тагильчане смогли выровнять игру, но пробить лучшего вратаря последней недели регулярного чемпионата ВХЛ Евгения Аликина им не удалось. Хотя моменты были: возможность забить упустили Дмитрий Трусов и Роман Козлов. К концу периода страсти на льду накалились, и несколько раз хоккеисты обеих команд сходились в кулачных боях.

Второй период тагильчане начали активно, и в его начале Валентин Артамонов воплотил преимущество «бобров» в заброшенную шайбу. Кто бы мог тогда подумать, что этот гол станет для нашей команды единственным в игре? «Спутник» уверенно контролировал ход матча, проводил опасные атаки, заставляя оборону пермяков трудиться с полной отдачей. Казалось, что уж сегодня бронзовому призеру прошлогоднего розыгрыша Кубка «Братины», даже играя на своем льду, не удастся «унести ноги», преимущество тагильчан было очевидным…

Концовка второй двадцатиминутки прошла в отчаянных попытках «Спутника» сравнять счет, но он так и не изменился. А вот первые минуты третьего отрезка матча у наших парней не получились. Под прессингом пермяков тагильчане действовали робко и допускали немало ошибок. До поры до времени «Молот-Прикамье», даже играя два раза подряд в численном большинстве, прощал гостям эти неточности, но в середине периода сплоховали и защитники «Спутника», и вратарь. В итоге счет стал 3:1 в пользу хозяев.

Пропущенная шайба сразу отбила у тагильчан охоту к сопротивлению, и они практически остановились. Преимущество пермяков в движении сразу же воплотилось в голы, и до конца матча они еще дважды добились успеха, доведя счет почти до крупного.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Руслан КАРЛИН, нападающий «Молота-Прикамье»:

— Мы четко выполнили установку тренеров, сыграли строго в обороне, из-за этого и в контратаках забили голы. Эйфории от победы нет. Готовимся собранно играть дальше. Эта победа еще ничего не значит. Нужно настраиваться. Серия длинная.

Владимир ГОЛУБОВИЧ, главный тренер «Спутника»:

— Честно говоря, мне понравились первые два периода, была интересная игра. Хотя ошибок наделали и мы, и соперники. В первом периоде мы не реализовали довольно-таки уверенные моменты. Что касается третьего периода, то к третьему голу привели грубейшие ошибки, да и второй, когда нам забивали, тоже… После этого остановились. К сожалению, у нашей команды это не в первый раз.

Александр ГУЛЯВЦЕВ, главный тренер «Молота-Прикамье»:

— Матч получился довольно интересным в плане борьбы и самой игры. Впрочем, игры плей-офф так и должны проходить. Да, были ошибки, но хорошо, что вовремя «подчищали» их. Радоваться рано, впереди тяжелые матчи.

КСТАТИ

Результаты других матчей: «Сарыарка» (Караганда) — «Челмет» (Челябинск) — 2:1 и 5:0, «Липецк» (Липецк) — «Ермак» (Ангарск) — 1:5 и 3:4 (от), «ТХК» (Тверь) — «Кубань» (Краснодар) — 1:3 и 4:3 (от), «Буран» (Воронеж) — «Дизель» (Пенза) — 2:4 и 3:1, «Торос» (Нефтекамск) — «Зауралье» (Курган) — 1:3, «Ижсталь» (Ижевск) — «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 3:1, «Рязань» (Рязань) — «Рубин» (Тюмень) — 0:4.

Напомним, что все серии плей-офф проводятся до четырех побед одной из команд.

26 февраля «Спутник» провел второй матч в Перми. На своем льду с «Молотом-Прикамье» тагильчане сыграют 1 и 2 марта.