Устроили голевую феерию

Последняя домашняя победа «Синары» в чемпионате России датировалась 7 декабря 2014 года. С тех пор, как отрезало, — две ничьи и два поражения, причем не от самых сильных соперников.

Но вот первый матч с действующим чемпионом России, московской «Диной», принес уральцам долгожданный успех.

«Синара» (Екатеринбург) — «Дина» (Москва) — 9:4 (4:2).

Мячи забили: 0:1 Эскердинья (1), 1:1 Абрамов (4), 2:1 Абрамов (10), 2:2 Эскердинья (16), 3:2 Аширов (17), 4:2 Афанасьев (17) , 4:3 Хамадиев (28), 5:3 Абрамов (28), 6:3 Аширов (36), 7:3 Качер (40), 7:4 Эскердинья (40), 8:4 Бастриков (42), 9:4 Фахрутдинов (43).

С первого своего появления в элитном дивизионе российского мини-футбола матчи между «Синарой» (тогда «ВИЗом») и «Диной» привлекали внимание своей зрелищностью и напряженной борьбой. В 21 веке «Дина» ушла в тень, и екатеринбуржцы чаще выигрывали, но борьба во встречах уральцев и москвичей разгорелась в новой силой. Объясняется этот тем, что в последнее время лидеры «Синары» стали переходить в московский клуб: тропинку проторил в 2011 году Дамир Хамадиев, затем ряды «Дины» пополнил Дмитрий Прудников. Сейчас вместе с ними за столичную команду выступают экс-уральцы Роман Главацких, Сергей Зуев, Константин Агапов.

Первая игра подарила болельщикам голевую феерию: на двоих команды поразили ворота 13 раз! Все началось с гола лучшего бомбардира гостей Эскердиньи уже на 49-й секунде. Но Сергей Абрамов быстро восстановил равновесие, точно пробив в домик своему экс-капитану и партнеру Зуеву после розыгрыша углового. Чуть позже Сергей оформил дубль. Шесть минут спустя Эскердинья дальним ударом забил свой 50-й мяч в сезоне и сравнял счет. Но почти тут же Денис Аширов в третий раз заставил Зуева капитулировать. Наставник гостей Андрей Юдин взял тайм-аут и поменял голкиперов. Но и Игорю Трушкину не удалось побыть сухим больше минуты — Андрей Афанасьев после передачи из глубины поля буквально расстрелял ворота чемпиона России — 4:2.

В начале второго тайма Дамир Хамадиев, казалось бы, вернул интригу, но 13 секунд потребовалось Абрамову и Андрею Бастрикову, чтобы своим перепасом уже самого Дамира оставить не у дел, а Сергею — оформить хет-трик. В дальнейшем и в ворота сильнейшей команды страны мячи влетали с завидной периодичностью. Финальная сирена зафиксировала окончательный результат — 9:4.  Притом что в концовке Сергей Сорокин попал в перекладину и едва не довел количество забитых екатеринбуржцами мячей до двузначного.

— В обороне сыграли просто бездарно, — прокомментировал главный тренер «Дины» Андрей Юдин. — Безусловно, у нас были моменты, мы могли их реализовывать, но не делали этого, а соперник тут же забивал в ответ. Мы проигрывали единоборства, у нас не было огня в глазах.

И слова наставника с делом не разошлись. В повторном матче екатеринбургские зрители увидели в деле совсем другую «Дину».

«Синара» (Екатеринбург) — «Дина» (Москва) — 2:3 (1:1).

Мячи забили: 0:1 Эскердинья (9), 1:1 Афанасьев (24), 1:2 Мишарин (30), 1:3 Эскердинья (37), 2:3 Бастриков (50).

Москвичи сменили тактику: они не стали конкурировать с екатеринбуржцами в быстрой игре, а всячески старались сбить темп и заставить хозяев играть так, как им выгодно. При потере мяча гости сразу же вступали в отбор и очень плотно играли в обороне. Невысокий темп позволял москвичам успевать перекрывать хозяевам все пути к воротам.

К слову, в передней линии у «Дины» постоянно дежурил Эскердинья, в середине первого тайма и открывший счет. Однако в конце первой половины Андрей Афанасьев восстановил равновесие. При этом две ошибки в центре площадки во втором тайме позволили москвичам выйти вперед — 3:1. Не помог екатеринбуржцам и переход на игру «5х4». Только за 21 секунду до финальной сирены Андрей Бастриков сократил отставание.

Игорь ПУТИЛОВ, главный тренер «Синары»:

— Мы проиграли матч только по счету. Но в этом весь футбол — когда ты теряешь малейшую концентрацию, соперник моментально наказывает, тем более такой мастеровитый, как «Дина». А второй гол — детская ошибка с поперечной передачей. Команда мастеров не должна такие ляпы допускать. Но это наше внутреннее дело, мы все вопросы обязательно разберем. В целом хочу сказать ребятам «спасибо» — они очень хотели выиграть второй матч. Ведь чтобы становиться хорошей мастеровитой командой, надо побеждать такого классного соперника, как чемпион страны «Дина».

Андрей ЮДИН, главный тренер «Дины»:

— Второй матч всегда имеет несколько иной рисунок игры. Мы предпочли играть не в красивый футбол, а в тот, что может принести результат. Не было обилия голевых моментов с нашей стороны, потому что выигрыш со счетом 1:0 — это тоже победа. Мы и забивали в основном в контратаках, что в нашем исполнении можно увидеть крайне редко. Обычно все же действуем первым номером.

Результаты других матчей: «Тюмень» — «Газпром-Югра» — 0:4 и 2:4, «Мытищи» — «Политех» — 4:3 и 8:0, «Динамо» — «Сибиряк» — 3:1 и 7:5, «Новая генерация» — «Прогресс» — 7:2 и 4:1, «Ямал» — «Спартак» — 7:8 и 3:5.

Положение команд: «Сибиряк» (Новосибирск) и «Дина» (Москва) — по 68 очков, «Динамо» (Московская область) — 67, «Газпром-Югра» (Югорск) — 59, «Синара» (Екатеринбург) — 50, «Тюмень» (Тюмень) — 41, «Новая генерация» (Сыктывкар) — 40, «КПРФ» (Москва) и «Мытищи» (Мытищи) — по 36,  «Норильский никель» (Норильск) — 35, «Политех» (Санкт-Петербург) — 34, «Спартак» (Москва) — 31, «Ямал» (Новый Уренгой) — 29, «Прогресс» (Глазов) — 10.

КСТАТИ

В следующем туре чемпионата России (7 марта) «Синара» играет в Санкт-Петербурге с «Политехом». А ближайший матч наша команда проведет 26 февраля, когда в полуфинале Кубка Еременко на арене ДИВСа примет карагандинский «Тулпар».