…И солнце было против нас

В Нижнем Тагиле при большом скоплении зрителей (8530 человек) прошел розыгрыш третьей в истории Высшей хоккейной лиги «Русской классики». По традиции, победу в этом матче одержали гости.

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Южный Урал» (Орск) — 0:4.

Шайбы забросили: 0:1 Марзоев (Хасаншин, Фомичев, 15:29, бол.), Свинцицкий (Ведькалов, 34:46), 0:3 Лаакконен (Поляков, Поснов, 56:38), 0:4 Поляков (59:20, в пустые ворота).

«Русская классика» — это всем привычный хоккей с шайбой, но не под крышей дворцов спорта, а на открытом воздухе. «Русская классика» возвращает нас к хоккею изначальному, тому, что пришел после победы в Великой Отечественной войне. Когда еще не было ледовых арен и дворцов, зато футбольные стадионы и площадки были в каждом городе. И почти до середины восьмидесятых годов прошлого века в «канадский» хоккей играли именно под открытым небом, пока он окончательно не ушел в крытые помещения. В Нижнем Тагиле это произошло и вовсе в конце 1986 года, когда «Спутник» усилиями директора УВЗ Вениамина Сотникова наконец-то получил свой нынешний дворец, названный его именем.
Ведь только советские болельщики могли выдержать два часа игры на тридцатиградусном морозе. Долгое время именно нашим зрителям принадлежал рекорд посещаемости хоккейных матчей. Достижение было установлено на чемпионате мира 1957 года, когда 5-го марта на Центральном стадионе имени Ленина на матче сборных СССР и Швеции собралось 55 тысяч зрителей.

Этот рекорд продержался 44 года и пал лишь в 2001 году. В американском городке Ист-Лансинге на матче университетской лиги США двух заклятых соперников из штата Мичиган собралось 74 000, а 1 января 2014 года на матч «Зимней классики» между «Детройтом» и «Торонто» в городе Энн-Арбор пришло более 105 тысяч болельщиков.

Вообще в Северной Америке существуют различные варианты «Зимней классики», и матчи на открытом воздухе в последнее десятилетие поставлены на поток. Старый свет от решил от Нового не отставать. Первенствовали в Европе швейцарцы. 14 января 2007 года сотое в истории бернское дерби чемпионата Швейцарии «Лангау» — «Берн» провели на футбольном стадионе, и не прогадали: пришло более 30 тысяч зрителей.

В России первая «Русская классика» прошла в 2012 году в Красноярске, вторая — зимой 2014 года в Челябинске. Любопытно, что всегда побеждали гости, и победитель на следующий сезон выступал уже в Континентальной хоккейной лиге. Так случилось и с ярославским «Локомотивом», и с тольяттинской «Ладой».

Матч «Спутника» и «Южного Урала» вполне уложился в первую часть недолгой традиции подобных матчей. Выиграли гости.

Хотя тагильчане первыми приспособились к игре на открытом воздухе. Они чаще гостили в зоне орчан, но что-то опасного создать не могли. Встреча показала, что «бобры» не избавились от комплекса собственных ошибок, особенно в защите. Ведь в трех последних матчах команда Владимира Голубовича проигрывала, причем пропускала довольно много. Хотя наш клуб и сохраняет место в числе 16 лучших команд, но поражения приблизили к нему конкурентов. Тот же «Южный Урал» в случае успеха подбирался к тагильчанам на расстояние трех очков.

— На морозе дышится шикарно, прохладненько, конечно, но условия у обеих команд одинаковые, — отмечал после первого периода форвард «Южного Урала» Иван Хлынцев. — Естественно, что здесь все иначе, чем под крышей: другой лед, другое скольжение. Приходится играть по-другому, на холоде клюшка становится жестче, приходится иначе обрабатывать шайбу. Нужно время, чтобы привыкнуть. На этом льду своя специфика — надо больше отдавать, добивать, играть как можно проще.

— Надо больше бросать. Из-за особенностей льда игра упрощается, и не всегда шайба доходит до ворот, — прокомментировал встречу форвард «Спутника» Евгений Федоров. — Много борьбы по углам площадки. Хорошая игра, но мешает солнце, блики: майки сливаются, иногда даже не понять, кто где находится. Солнце — это единственный минус, а так все нормально.

Именно солнечный свет в лицо и помешал голкиперу тагильчан Никите Давыдову разглядеть шайбу, которую в конце первого периода забросил ему Олег Марзоев.

После перерыва хозяева заметно прибавили. Но страж ворот гостей Тимур Билялов отразил все выпады нашей команды. А вот его визави Никита Давыдов явно замерз в хозяйских воротах. Это и сыграло свою роковую роль во время обычного, в общем-то, броска от синей линии его тезки Свинцицкого во время редкой контратаки на исходе второй двадцатиминутки. Прекрасный шанс забросить шайбу «Спутник» получил в конце второго периода, когда почти полторы минуты играл впятером против троих хоккеистов из Орска. Однако ничего создать у ворот гостей так и не смогли.

В третьем периоде тагильчане имели территориальный перевес, но действовали слишком прямолинейно, и соперникам отбивать их натиск труда не составляло. А вот контратаки гостей были значительно опаснее, и одна из них достигла цели — 0:3. Первый легионерский гол в истории «Русской классики» забросил финский легионер «Южного Урала» Янне Лаакконен, и враз погрустневшие болельщики потянулись к выходу.

В конце матча Владимир Голубович пошел на замену вратаря на шестого полевого игрока, но этот ход привел лишь к четвертой шайбе в хозяйские ворота.

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Южного Урала»:

— Наша установка была играть как можно проще. Я попросил ребят меньше держать шайбу у себя в зоне и больше работать в зоне атаки, среднюю зону проходить быстрее не за счет передачи, больше бросать. Очень довольны, что удалось решить наши задачи. Очень хочется вскочить на подножку уходящего в плей-офф поезда, и мы к этому стали ближе.

Перед двумя заключительными матчами регулярного чемпионата в активе «Спутника» 73 очка, наша команда занимает 14-е место. В плей-офф выходят 16 лучших из 24 клубов ВХЛ.

Сегодня, 17 февраля, «Спутник» принимает карагандинский клуб «Сарыарка», а 19 февраля — челябинский «Челмет».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: vhlru.ru