Остановили «Ладу» на ходу

Трудности с составом и матчи через день только закаляют екатеринбургский клуб. В трехматчевой выездной серии, теряя по разным причинам игроков, «Автомобилист» сумел набрать восемь полноценных очков и закрепиться на восьмой строке турнирной таблицы Восточной конференции. В двух заключительных встречах «Автомобилист» выиграл по буллитам в Мытищах и в основное время одолел в Тольятти «Ладу».

«Атлант» (Мытищи) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:3 по буллитам (1:1, 0:1, 1:0, овертайм — 0:0).

Шайбы забросили: 1:0 Лещенко (Яруллин, Козлов, 05:30), 1:1 Леписто (19:38, бол.), 1:2 Нестеров (Левандовский, 24:09), 2:2 Бабчук (Потапов, Чернов, 47:37, бол.), 2:3 Палушай, 65:00 — победный буллит.

После того как уральцы обыграли в Риге местное «Динамо», они приехали в гости к подмосковному «Атланту», который также ведет борьбу за попадание в плей-офф от Западной конференции. Поэтому хозяева, не оглядываясь назад, сразу же бросились в атаку и довольно быстро открыли счет: шайба после броска Альберта Яруллина от синей линии по пути задела Вячеслава Лещенко и залетела в ближний угол ворот Якуба Коваржа.

Пропущенная шайба только придала «Автомобилисту» ускорение. Наша команда перестроила игру в защите и начала методично искать пути проникновения шайбы в ворота желто-синих. До какого-то момента мытищинцы успешно оборонялись, пока на последней минуте первого периода не был удален Артем Чернов, еще в пошлом сезоне блиставший в первой тройке «Автомобилиста» вместе с Антоном Лазаревым и Федором Малыхиным. Розыгрыш четко завершил Сами Леписто — 1:1.

Не сбавили наши активности и после перерыва, результатом чего явилась вторая шайба гостей. Авторами ее стали экс-игроки «Атланта» — Эдуард Левандовский сделал пас, а Александр Нестеров забил.

В дальнейшем опасные моменты разделились командами примерно поровну, и не сказать, что счет 2:1 в пользу уральцев был по игре. Скорее он должен был быть равным. Таковым он в третьем периоде и стал. Массированная атака хозяев: за полторы минуты численного большинства подмосковная команда бросала целых пять раз, но каждый раз на пути каучукового снаряда вставал голкипер Якуб Коварж. Однако с пятой попыткой и он не справился.

Равный счет продержался до конца основного времени. И это было справедливо. Справедливо и то, что лучшими игроками встречи были признаны голкиперы команд. В овертайме шанс вырвать победу был у нашей команды. После того как в составе подмосковного клуба случилось удаление, екатеринбуржцы осадили ворота «Атланта», но вратарь хозяев Артем Артемьев отбил все попытки забросить шайбу. И в серии буллитов «кипер» «Атланта» вылядел весьма уверенно, отразив первые три попытки «Автомобилиста». Но все же Аарон Палушай сумел пробить Артемьева.

— Спасибо ребятам за игру, за самоотдачу, — поделился главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин. — Сложился очень тяжелый матч, хорошо, что победили по буллитам. Несмотря на то что это уже шестая игра через день, функциональным состоянием команды я доволен.

К игре в Тольятти, с одной стороны, «Автомобилист» получил подкрепление (вернулся из расположение сборной России Антон Лазарев. Кстати, во второй игре против команды Чехии он забросил шайбу, сравняв счет 2:2). Но с другой — к обширному списку травмированных добавились три игрока с признаками гриппа — Аарон Палушай, Владислав Егин и Игорь Устинский.

Несмотря на все трудности, «Автомобилист» сумел увезти из города на Волге три важнейших очка.

«Лада» (Тольятти) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:3 (1:0, 0:1, 0:2).

Шайбы забросили: 1:0 Белоусов (Подхрадски, 10:46, бол.), 1:1 Попов (Голышев, 22:10), 1:2 Леписто (Симаков, Рыбаков, 40:18), 1:3 Лазарев (59:41, мен., в пустые ворота).

Нереализованный буллит: нет — Логинов (33:32).

«Автомобилист» в четвертый раз в сезоне встречался с «Ладой», в трех предыдущих матчах екатеринбуржцам лишь один раз удалось вырвать победу, и то в овертайме. Но в отчетном поединке подопечные Анатолия Емелина впервые в сезоне добились победы в основное время.

Вообще после нового года «Автомобилист» значительно удачливее играет на выезде. В восьми матчах за пределами Екатеринбурга уральцы набрали 14 очков, в то время как в семи играх на льду КРК «Уралец» их багаж равен девяти баллам.

Как и в предыдущей игре в Мытищах, наша команда пропустила первой. И так же, как в поединке с «Атлантом», эта шайба придала екатеринбуржцам энергии. Второй период начался с атак гостей: но вратарь «Лады» Евгений Иванников сначала выручил хозяев после броска Глеба Клименко, завершавшего выход «2 против 1», а затем и после броска Анатолия Голышева, оставленного без присмотра на «пятачке». И все же на 23-й минуте Виталий Попов успел протолкнуть шайбу под голкипером «Лады» — 1:1. Уральцы продолжили свой натиск, и на 34-й минуте судьи назначили буллит в ворота «Лады», но Евгений Иванников вышел победителем в дуэли с Александром Логиновым.

А вот в начале третьей двадцатиминутки другой защитник «Автомобилиста» Сами Леписто сумел переиграть стража ворот хозяев. Получив шайбу, финский легионер нашего клуба сделал паузу и отправил ее в ворота — 2:1. За две минуты до окончания основного времени «Лада» получила большинство, однако, несмотря на замену голкипера шестым полевым игроком, уйти от поражения не смогла. Более того, за 19 секунд до окончания игры Антон Лазарев броском из средней зоны поразил пустые ворота хозяев, установив окончательный счет матча — 3:1

Положение команд в Восточной конференции: «Ак Барс» (Казань) — 111 очков, «Металлург» (Магнитогорск) и «Сибирь» (Новосибирск) — по 104, «Авангард» (Омск) — 97, «Салават Юлаев» (Уфа) и «Барыс» (Астана) — по 77, «Трактор» (Челябинск) — 76, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 74, «Адмирал» (Владивосток) — 67, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — по 64, «Лада» (Тольятти) — 63, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 57, «Металлург» (Новокузнецк) — 46, «Амур» (Хабаровск) — 44.

Следующий матч «Автомобилист» проведет 13 февраля, когда на своем льду примет нижнекамский «Нефтехимик». Это будет последняя домашняя игра нашей команды в регулярном чемпионате.