Родные стены не помогли

Очередной тур чемпионата России среди команд суперлиги, который екатеринбургская «Синара» провела на своей площадке, принес очередные разочарования. Подопечные Игоря Путилова со счетом 1:3 проиграли не самому сильному сопернику — клубу «Мытищи».

Дело в том, что в родных стенах «Синара» последний раз добивалась успеха аж 7 декабря 2014 года, когда обыграла «Норильский никель». С тех пор потерпела два поражения и сделала одну ничью.

«Синара» (Екатеринбург) — «Мытищи» (Мытищи) — 1:3 (1:0).

Подмосковные «Мытищи» уже девятый сезон находятся в суперлиге, но звезд с неба никогда не хватали. Выше восьмого места команда не поднимались и в плей-офф не выходила. Хотя два последних сезона команда все же могла оказаться в кубковом октете, но для этого нужно было победить в последнем матче, а желто-синие проигрывали.

В Екатеринбург «Мытищи» приехали не в оптимальном составе: по причине травм отсутствовало трио бразильских легионеров. Состав же «Синары» уже стабилизировался, и этот факт дал уральцам преимущество на первых минутах матча.

Верный себе Сергей Абрамов уже на 29-й секунде игры пробил по воротам, но точности его удару не хватило. Преимущество нашей команды вырисовывалось во всех компонентах: хозяева быстрее работали с мячом, активнее двигались при его потере, чаще (пусть и не всегда точно) били по воротам. В итоге на 6-й минуте Андрей Афанасьев воплотил перевес своей команды в гол. Голкипер гостей Родион Залалетдинов, стремясь прервать передачу Никиты Фахрутдинова, ошибся на выходе, и Афанасьев протолкнул мяч в сетку.

Опасные моменты у ворот подмосковного клуба возникали исправно, но вот завершить их точным ударом наша команда никак не могла. Никита Фахрутдинов не использовал выход «3 в 1», затем Павел Власов бил в упор, но вратарь гостей спас свою команду. Инициатива хозяев нарастала как снежный ком, и наставнику «Мытищ» Максиму Горбунову пришлось брать минутный перерыв, чтобы привести своих подопечных в чувство. Правда помогло это мало. Эпизоды у ворот его команды по-прежнему возникали с завидным постоянством. В одном моменте мяч несколько секунд катался по линии ворот, но так и не пересек ее, а в другом — Арсер Багиров выбил мини-футбольный снаряд из пустых ворот, исправив оплошность своего голкипера.

Казалось, что во второй половине натиск екатеринбуржцев продолжится, ведь начали второй тайм они активно. Однако в дебюте второй двадцатипятиминутке гости провели быструю атаку и сравняли счет. Гол произвел на подмосковный коллектив магическое действие. «Мытищи» взвинтили темп и тут же забили второй гол. Екатеринбуржцы растерялись, а их соперники, наоборот, стали чувствовать себя как дома. Чего стоит такой факт — Арсер Багиров, ничуть не стесняясь екатеринбургских болельщиков, отойдя к выходу из зала, оголил мягкую часть тела, и доктор «Мытищей» поставил игроку укол. В общем, при поддержке десятка фанатов подмосковная команда шла и шла вперед, нагнетая обстановку перед воротами «Синары».

Напрасно главный тренер «Синары» Игорь Путилов брал тайм-аут, без каких-либо последствий Алексей Мохов на скамье запасных чертил своим партнерам какие-то схемы. Переломить ход матча нашим парням не удавалось. Не пошла на пользу и замена вратаря на пятого полевого игрока. Екатеринбуржцы подолгу катали мяч в центре площадки, практически не угрожая воротам соперников.

Более того, потеря мяча на последней минуте обернулось третьим голом в наши ворота (мяч пересек линию всего за одну секунду до финальной сирены).

Андрей Афанасьев, игрок «Синары»:

— Первый тайм прошел полностью под нашу диктовку. Мы имели много моментов, но реализовали только один. В перерыве в раздевалке говорили, что надо тщательнее относиться к голевым моментам. Однако во второй половине последовала одна ошибка, другая, и гости вышли вперед, после чего мы потеряли нить игры. Пока не могу сказать, почему все так получилось…

Игорь Путилов, главный тренер «Синары»:

— Особо говорить нечего. Проиграли матч, виноват я, и вся ответственность на мне. Как ни банально прозвучит, но нужно жить и играть дальше. Ничего еще не потеряно, есть матчи, и есть где набирать очки. Если мы действительно команда, то должны из такой нехорошей ситуации выйти. Самое обидное, что нет игры. Куда-то она пропала. Но это опять ошибки тренера. Прошу прощения у болельщиков за безобразную игру.

Николай Мальцев, игрок «Мытищей»:

— Вся команда сыграла очень хорошо. Даже если бы проиграли, то все равно претензий к самоотдаче нет. Мы знали, что результат в «Синаре» определяет первая четверка, поэтому отнеслись к ней с осторожностью, особенно в начале матча. Потом присмотрелись и во второй половине резче пошли вперед, забили два мяча, да и хозяева немного подсели физически и не смогли взвинтить темп.

Максим Горбунов, главный тренер «Мытищей»:

— Вошли в игру мы неважно, первая половина первого тайма не получилась. Соперник нас во всем переигрывал, и пришлось брать минуту. В тайм-ауте призвал ребят проснуться, завестись, примерно такой же разговор состоялся и в перерыве. Впрочем, игроки это и сами понимали. И в результате во втором тайме сыграли здорово — показали характер и ту игру, которую тренерский штаб от них требует.

Результаты других матчей

«Норильский никель» — «Газпром-Югра» — 5:5, «Тюмень» — «Дина» — 2:4, «Ямал» — «Сибиряк» — 3:10, «Динамо» — «Политех» — 3:4.