Триллер со счастливым концом

Семнадцатый тур чемпионата России среди команд суперлиги подарил зрителям немало захватывающих противоборств. Так, настоящий боевик получился в подмосковном Троицке, где чемпион страны «Дина» несколько раз по ходу матча с «Динамо» вела в счете (1:0, 5:3), но все же уступила 7:8.

Не менее интригующей получилась и встреча в Москве, где наша «Синара» играла со столичным «Спартаком».

«Спартак» (Москва) — «Синара» (Екатеринбург) — 5:5 (1:3).

Мячи забили: 0:1 Шистеров (6), 1:1 Муратов (11), 1:2 Фахрутдинов (24), 1:3 Абрамов (25), 1:4 Фахрутдинов (27), 2:4 Разуванов (28), 3:4 Зинченко (43), 4:4 Ниязов (44), 5:4 Зинченко (47), 5:5 Шистеров (50).

«Спартак», после долгого перерыва вернувшийся в класс сильнейших команд России, к середине чемпионата начал чувствовать себя заметно увереннее, чем в первых турах, и может даже рассчитывать на попадание в плей-офф. Впрочем, и в первом круге в Екатеринбурге спартаковцы в одном из спаренных матчей оказали сильное сопротивление нашей команде, и победу подопечные Игоря Путилова вырвали лишь за несколько секунд до финальной сирены.

В отчетной игре у «Синары» наконец-то опустел лазарет. Вышел на площадку не игравший больше месяца Константин Агапов, залечил раны пропустивший поединки с «Тюменью» Андрей Афанасьев, оправился от травмы руки голкипер Сергей Викулов. Да и в атаке екатеринбуржцы действительно выступили лучше, чем в предыдущем туре, забив пять мячей в одном матче.

В начале матча обе команды обменялись дальними ударами, после чего инициативу захватили хозяева, но на 6-й минуте мяч после удара Николая Шистерова попал в Морено и отскочил в ворота москвичей. Гости повели — 1:0, а спартаковцы продолжали наращивать давление на ворота гостей. Их настойчивость была вознаграждена в середине первого тайма, когда подшефные Бесо Зоидзе разыграли красивую комбинацию и сравняли счет, отличился Борис Муратов.

Впрочем, концовку первой половины встречи екатеринбуржцы провели очень убедительно — сначала Никита Фахрутдинов отличился после розыгрыша стандарта, а затем «вечный живчик» «Синары» Сергей Абрамов провел «гол в раздевалку», сделав счет 3:1 в нашу пользу.

Едва начался второй тайм, как Никита Фахрутдинов довел преимущество екатеринбуржцев до трех мячей, и показалось, что исход матча решен. Но не прошло и минуты, как москвич Владимир Разуванов слегка вернул интригу, сделав счет 2:4. Впрочем, «Синара» продолжала контролировать мяч, не давая сопернику возможностей начинать атаки. Правда, в контрвыпадах спартаковцы умело создавали для себя опасные моменты. На 40-й минуте они даже отправили мяч в сетку ворот «Синары», но арбитры его не засчитали, поскольку голевая передача была сделана из-за боковой линии (мяч ушел).

К сожалению, к этим звоночкам наша команда не прислушалась, и вскоре наступила кошмарная четырехминутка, когда спартаковцы трижды поразили ворота Сергея Викулова. Два мяча на счету Федора Зинченко, игравшего против «Синары» еще в составе первого «Спартака», до исчезновения клуба, в 2008 году, а еще один точный удар нанес чемпион мира среди студентов прошлого года в составе сборной России Артем Ниязов — 5:4, и в оставшиеся три минуты «Синаре» предстояло уже самой спасаться.

Почувствовав, что вместо трех очков, которые вроде бы уже «лежали в кармане», можно остаться ни с чем, «Синара» сразу заменила голкипера на пятого полевого игрока и осадила ворота хозяев. Но забить быстро не получилось, а вот хозяева могли это сделать, но удар Морено пришелся в перекладину. И все-таки встреча завершилась миром, за 36 секунд до конца матча Николай Шистеров остался один на пятачке чужих ворот и поразил цель — 5:5.

Игорь Путилов, главный тренер «Синары»:

— Мы больше владели мячом, старались созидать и вести игру. Но хозяева продемонстрировали сегодня всем известный спартаковский дух, не сдавались до последней секунды и практически сумели вырвать победу. Мы очень плохо сыграли в обороне, проспали все моменты, в которых нам забивали голы. Видимо, мы попали в функциональную яму: матчи суперлиги, Кубка России и Кубка Еременко следуют один за другим, хотя это не является для нас оправданием.

Бесо Зоидзе, главный тренер «Спартака»:

— Мы целенаправленно отдали инициативу сопернику, так как у нас в обойме было всего семь полевых игроков. При счете 1:4 не каждой команде удается вернуться в игру с таким соперником, как «Синара». Я благодарен своей команде, которая, стиснув зубы, шла к своей цели. Огромное спасибо болельщикам, которые гнали нас всю игру вперед и верили, даже когда команда крупно уступала в счете.

Результаты других матчей: «КПРФ» — «Прогресс» — 5:1, «Сибиряк» — «Новая генерация» — 3:3, «Политех» — «Норильский никель» — 3:5, «Газпром-Югра» — «Ямал» — 2:3, «Мытищи» — «Тюмень» — 5:7, «Дина» — «Динамо» — 7:8.