«Автомобилист» забуксовал

Декабрь «Автомобилист» завершил победой над казанским «Ак Барсом», однако начало января не стало для екатеринбургского клуба столь же успешным.

За десять дней уральцы сыграли четыре матча, но только в одном познали радость победы, выиграв на своем льду у тольяттинской «Лады» в дополнительной пятиминутке. Неудачами подопечных Анатолия Емелина тут же воспользовались конкуренты, ведущие вместе с екатеринбуржцами борьбу за место в восьмерке сильнейших команд Восточной конференции. В первом матче 2015 года «Автомобилист» на своем льду в серии буллитов проиграл нижнекамскому «Нефтехимику».

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:3 по буллитам (0:0, 1:2, 1:0).

Шайбы забросили: 1:0 Палушай (Брюле, Лазарев, 24:12), 1:1 Калашников (Андерсон, 33:25), 1:2 Григоренко (Андерсон, 39:36), 2:2 Нестеров (Гусев, 56:12), победный буллит — Иванов.

Наша команда создала множество опасных моментов, перебросала соперника, но добиться успеха не смогла. Подвела хозяев реализация, в итоге исход встречи решился в серии буллитов, в которой удача была на стороне гостей.

«Нефтехимик» активно начал матч, затем «Автомобилист» перехватил инициативу, но довести атаки до гола в первом периоде обе команды не смогли. После перерыва Александр Бумагин при выходе один на один был сбит у ворот соперника, за что в ворота нижнекамцев был назначен буллит. Сам Александр получил травму и не смог продолжить матч, поэтому штрафной бросок выполнил Алексей Михнов, однако обыграть вратаря гостей Александра Судницина у него не получилось. Через минуту наша команда все же открыла счет — после борьбы перед воротами Аарон Палушай затолкал шайбу в сетку.

Наши продолжили атаковать, при этом вратарь «Нефтехимика» раз за разом спасал свою команду. В середине матча гостям удалось сравнять счет. А за 24 секунды до перерыва гости забили еще раз. В третьем периоде «Автомобилист» бросил все силы на то, чтобы спасти матч, и в конце игры ему удалось, наконец, сравнять счет — Александр Нестеров забил свою первую шайбу за нашу команду. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов удача вновь отвернулась от «Автомобилиста»: из пяти бросков дважды шайба попадала в штангу. Единственный буллит забил игрок «Нефтехимика» Андрей Иванов.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Лада» (Тольятти) — 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 1:0 — овертайм).

Шайбы забросили: 1:0 Лазарев (Брюле, Палушай, 00:29), 1:1 Романов (Никитенко, Мастрюков, 13:14, бол.), 2:1 Логинов (Брюле, Лазарев, 23:17), 2:2 Шенфельд (Воробьев, Затёвич, 28:46, бол.), 3:2 Нестеров (Логинов, 62:13).

Непростой для «Автомобилиста» получилась и игра с «Ладой». Пропустив быстрый гол (на 29-й секунде), гости перехватили инициативу и смогли дважды сравнять счет в большинстве, но наша команда все же вырвала победу в овертайме. Причем на этот раз волжане существенно больше нашей команды бросали по воротам Якуба Коваржа.

После двух домашних матчей «Автомобилисту» предстояло отправиться в долгое выездное турне, в котором екатеринбуржцы должны пять раз выходить на лед вне родных стен. Причем соперники, за исключением челябинского «Трактора», относятся к ведущим коллективам «Востока». Не смогли поехать из-за травм Александр Бумагин, Игорь Емелеев и Анатолий Голышев, а Владислав Егин, Никита Комаров, Илья Аркалов отправлены в фарм-клуб «Липецк». Уже первый гостевой матч против астанинского «Барыса» показал, что свою главную проблему — реализацию голевых моментов — тренерскому штабу «Автомобилиста» решить не удалось. Имея едва ли не двукратный перевес по броскам в створ ворот (45:28), наша команда сумела забросить только одну шайбу. А с такой результативностью даже в футболе не всегда удается взять верх, что уж говорить о таком более динамичном виде спорта, как хоккей.

«Барыс» (Астана) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:1 (2:0, 2:1, 0:0).

Шайбы забросили: 1:0 Михайлис (Уппер, Пушкарев, 08:29), 2:0 Старченко (Руденко, Антропов, 10:48, бол.), 3:0 Бойд (Ландин, Доус, 20:45, бол.), 3:1 Трямкин (Гусев, Митякин, 20:58), 4:1 Старченко (Руденко, Даллмэн, 26:25, бол.).

Хозяева открыли счет на 9-й минуте, а затем удвоили преимущество в большинстве. Под конец периода «Барыс» дважды зарабатывал удаления, но «Автомобилист» не воспользовался шансами. В то время как соперник сразу после перерыва вновь реализовал большинство. Правда, уже спустя 13 секунд Никита Трямкин отыграл одну шайбу. Вскоре наша команда вновь осталась в меньшинстве, и «Барыс» забросил свою четвертую шайбу. После этого Якуба Коваржа в воротах заменил Игорь Устинский, и вратарь в этом матче не пропустил ни одной шайбы. Счет так и остался 4:1 в пользу хозяев.

Также только один раз екатеринбуржцы сумели забить и омскому «Авангарду».

«Авангард» (Омск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:1 (0:0, 0:0, 2:1).

Шайбы забросили: 1:0 Шютц (Куляш, 41:08), 2:0 Калинин (Густафссон, Соботка, 42:55), 2:1 Симаков (Антонов, 59:06, бол.).

Неудачно пока складывается выезд для «Автомобилиста» — наша команда с минимальным счетом уступила омскому «Авангарду». Два периода команды играли на равных. Наши хоккеисты практически ни в чем не уступали одному из лидеров Восточной конференции, как обычно, заметно чаще заставляя вступать в игру вратаря омичей Дениса Костина.

Однако в дебюте третьей двадцатиминутки уральцы не уследили за Феликсом Шютцем, который открыл счет. Получив заряд позитивных эмоций, хозяева усилили натиск и менее чем через две минуты увеличили отрыв — 2:0. Как ни старался «Автомобилист», обыграть Дениса Костина нашим хоккеистам долгое время не удавалось. Под конец игры омичи заработали удаление, Якуб Коварж уступил место на льду шестому полевому игроку, и Алексей Симаков одну шайбу все-таки отыграл. На то, чтобы сравнять счет, времени уже не хватило.

Проведя 44 матча, «Автомобилист» имеет 53 очка и пока делит 8—10-ю позиции с «Адмиралом» из Владивостока, сыгравшим на две игры меньше, и ханты-мансийской «Югрой».

Сегодня, 14 января, наша команда встретится с «Салаватом Юлаевым».