Не обожглись о «Факел»

Игроки верхнепышминского клуба настольного тенниса «УГМК» преподнесли себе отличный подарок к наступающему Новому году. Особенно порадовали мужские коллективы «УГМК» и «Элем», которые по результатам первого круга чемпионата России занимают первое и четвертое места.

Для завершения первой половины турнира все двенадцать команд премьер-лиги собрались в Санкт-Петербурге. Команда «УГМК» вместе с оренбургским коллективом «Факел Газпрома» записала в свой актив еще шесть побед.

По итогам двух туров верхнепышминский клуб не потерпел ни одного поражения: в активе подопечных Татьяны Кутергиной 11 выигрышей. Отметим, что и в Лиге европейских чемпионов верхнепышминская команда также не знает неудач, выиграв на предварительном этапе шесть встреч. Российские любители пинг-понга с нетерпением ждали очной встречи ведущих коллективов страны — «УГМК» и «Факела Газпрома». К решающему сражению за лидерство обе команды подошли, выигрывая матч за матчем.

Верхнепышминцы до встречи с южноуральцами с сухим счетом 4:0 последовательно переиграли владимирский «Луч», краснодарскую «Кубань-Седин», санкт-петербургский «Гидромет», «Надежду» из Серпухова и «Спарта энд К» из Видного.

Встречу с «Факелом Газпрома» открыл японский легионер «УГМК» Юн Мизутани, соперником которого был лидер оренбуржцев Дмитрий Овчаров. Наш теннисист уверенно провел первые два сета, в третьем Дмитрий в борьбе сократил отставание, однако в четвертой партии Мизутани вновь взял игру в свои руки и принес команде первое очко.

Затем к столу вышли Александр Шибаев и Алексей Смирнов. Александр взял хороший старт, поведя 2:0. Но в третьем сете Алексей перехватил инициативу, а затем восстановил баланс в матче. Пятая партия получилась нервная, однако в решающий момент Шибаев смог собрать волю в кулак и вырвал победу.

Интересная игра получилась у Григория Власова, который дал бой Владимиру Самсонову, пожалуй, самому неуступчивому теннисисту «Факела». Власов не смог одержать победу, но он навязал борьбу, более того, два раза был в роли догоняющего, что ценно в игре с именитым соперником. Матч завершился со счетом 3:2 в пользу Владимира Самсонова.

Продолжать сражение вышли пары. Александр Шибаев и Юн Мизутани сыграли против Владимира Самсонова и Дмитрия Овчарова. «Битва титанов» завершилась уверенной победой спортсменов «УГМК». Владимир и Дмитрий сумели записать очко в актив только в третьем сете. Верхнепышминцы выиграли матч 3:1 — и наш клуб также повел 3:1.

Затем Овчаров сумел вырвать победу со счетом 3:2 у Шибаева, дав тем самым своей команде шанс на сохранение интриги. Однако Юн Мизутани, проводящий великолепный сезон (он стал победителем финала Гран-при) лишил факелоносцев всех надежд на благоприятный исход матча. Он показал, как нужно играть с Владимиром Самсоновым, а главное — обыгрывать. Мизутани записал в свой актив все три сета и дал важное очко команде.

Победа над «Факелом Газпрома» со счетом 4:2 оставила наш коллектив на первой строке турнирной таблицы.

Главный тренер «УГМК» Татьяна КУТЕРГИНА:

— Мне удалось угадать с расстановкой спортсменов. Я заранее определила для себя, что Юн Мизутани должен принести два очка, в идеале это должны были быть очки в играх с Овчаровым и Самсоновым. Так оно и вышло. Очень довольна тем, что стал, наконец, чувствоваться в ребятах командный дух, когда не каждый за себя, а каждый за всех. Наблюдала в Санкт-Петербурге, как тот же Мизутани переживал за своих одноклубников, пристально следя за их игрой и подсказывая, а это дорогого стоит. Отмечу, что половина этого сезона прошла у нас ровно, без эксцессов и травм, каждый знал, что должен делать. Команда заиграла, как единый организм, и очень хотелось бы в новом 2015 году действовать в том же ключе, без травм и поражений.

Порадовали и дублеры «УГМК» из «Элема». Вильдан Гадиев, Ярослав Жмуденко, Илья Жидков, Никита Ярушин и Константин Чернов продолжают заявлять о своих амбициях на российской арене. После второго тура клуб встал на заслуженное четвертое место, пропустив вперед только «УГМК», «Факел Газпрома» и команду «Спарта энд К», в которой играют теннисисты сборной России.

Элемовцы выиграли 4:0 у «Кубани-Седин» и «Надежды», 4:1 — у «Луча» и «Гидромета» и проиграли подмосковному коллективу 1:4 и 0:4 — «Факелу Газпрома».

Отметим, что в состязаниях пар с оренбуржцами наш дуэт Вильдан Гадиев и Константин Чернов в первом и втором сетах навязали реальную борьбу Владимиру Самсонову и Дмитрию Овчарову. Верхнепышминцы выиграли первый сет 11:8 и уступили во втором на «больше-меньше» — 10:12.

Положение команд: «УГМК» (Верхняя Пышма) — 22 очка, «Факел Газпрома» (Оренбург) — 21, «Спарта энд К» (Видное) — 20, «Элем» (Верхняя Пышма) — 18, «Кубань-Седин» (Краснодар) и «Казань» (Казань) — по 17, «Гидромет» (Санкт-Петербург) — 16, «Связист» (Уфа) — 15, «Луч» (Владимир) и «Надежда» (Серпухов) — по 14, «Байкал» (Улан-Удэ) — 13, «Родина» (Архангельск) — 11.

Чуть хуже выступили в первом круге российского чемпионата наши женщины. Валерия Коцюр, Ольга Гордеева, Ольга Куликова и Елизавета Хлызова впервые играют в элитном дивизионе и пока действуют с переменным успехом.

Уралочки выиграли три матча (все со счетом 4:1) у питерского «Борея», краснодарского «Евромоста-Кубани» и владимирского «Луча».

Положение команд: СДЮШОР № 13 (Нижний Новгород) и «Тюмень» (Тюмень) — по 21 очку, «Родина» (Архангельск) — 20, «Спарта энд К» (Видное) — 20, «ТМК-Тагмет» (Таганрог) — 18, «Луч» (Владимир) — 17, «УГМК» (Верхняя Пышма) — 16, «Казань» (Казань) и «Ренова-Самарочка» — по 15, «Казаночка» (Казань), «Евромост-Кубань» (Краснодар) и «Борей» (Санкт-Петербург) — по 12.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: ettu.org