Выше «Купола»

Оба представителя Свердловской области, участвующие во втором по значению отечественном турнире — мужской суперлиге — завершили игры в уходящем 2014 году на мажорной ноте.

Наши команды одержали домашние победы над дебютантом турнира — ижевским коллективом «Купол-Родники».

«Темп-СУМЗ» (Ревда) — «Купол-Родники» (Ижевск) — 86:63 (27:15, 17:14, 24:23, 18:11).

Команде из столицы Удмуртии в первый год своего пребывания в суперлиге еще тяжело играть на равных с ее старожилами, но она уже демонстрирует бойцовский характер. В частности, жертвой «Купола-Родники» пал один из грандов турнира сургутский клуб «Университет-Югра». Старались ижевляне и во встрече с «Темпом-СУМЗ». Но наша команда, хотя и играла она без своего основного центрового Мартинаса Андрюшкевичюса, уехавшего по семейным обстоятельствам домой, инициативы сопернику не отдавала.

За два первых игровых периода хозяева площадки обеспечили себе комфортное преимущество в +15 очков. На большой перерыв команды отправились при счете 44:29. Наибольшее количество очков (10) в первой половине игры принес капитан «Темпа-СУМЗ» Алексей Комаров. Мало изменилось положение дел на площадке и после перерыва. Во второй половине игры игроки «Темпа-СУМЗ» продолжили набирать очки, заставляя гостей находиться в роли догоняющих. Но догнать и перегнать у «Купола-Родники» не получилось. Отметим, что этот успех для уральцев стал уже пятым подряд, и они входят в тройку лидеров суперлиги.

Самыми результативными в составе нашей команды стали: Дмитрий Качанко, набравший 14 очков, Олег Бартунов (11) и Алексей Комаров (10).

— Мы контролировали игру на протяжении четырех периодов, за исключением одной ситуации во второй половине, когда, мне кажется, перестали защищаться и пропустили слишком много легких мячей, но это оказалось не фатальным, мы вернулись в игру и победили, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Темпа-СУМЗ» Борис Ливанов.

Первый матч нового года команда проведет на домашней площадке — 8 января ревдинцы будут принимать клуб «Самара-СГЭУ».

Также завершать год на победной ноте выпало екатеринбургскому «Уралу».

«Урал» (Екатеринбург) — «Купол-Родники» (Ижевск) — 115:74 (30:24, 23:16, 28:19, 34:15).

Екатеринбургской команде, испытывающей финансовые сложности и огромные проблемы с составом, кажется, все нипочем. Наши парни бьются из всех сил и по потерянным очкам идут вторыми, после пермской «Пармы».

Начало матча показало, что гости вовсе не собираются отбывать номер. На каждую атаку хозяев удмуртские баскетболисты отвечали точным попаданием. Игра шла в вихревом темпе, и как-то незаметно «Купол-Родники» «наварил» преимущество в пять очков — 13:8. Гости не стеснялись атаковать из-за дуги, и наши игроки тоже приняли на вооружение эту тактику. Такая «беззащитная» игра продолжалась весь первый период, и не случайно его итоговый счет 30:24 зачастую встречается только к большому перерыву. В составе «грифонов» солировал американец Марко Киллингсворт, нагрузивший корзину соперников 12 очками. Не случайно перед началом матча он несколько раз в прыжке задевал корзину, словно заколдовывая ее для своих мячей.

Также с презрением к защитным действиям продолжали играть команды и во второй десятиминутке. «Трехи» сыпались как из ведра: за первую половину на двоих клубы бросали 28 раз (11 — 17), причем каждая реализовала по шесть попыток.

После перерыва «Урал» немного перестроил игру, больше внимания уделив защитной тактике. Главный тренер нашего клуба Олег Окулов был не доволен тем, как его подопечные обороняются, и именно этим обстоятельством объясняется низкая результативность в начале периода. Однако постепенно атака вновь преобладала, и счет начал расти в пользу екатеринбуржцев. В середине третьего периода они вели 73:57, и некоторые зрители начали требовать заветные для каждой команды, но не являющееся самоцелью 100 очков.

Когда разница в счете в пользу уральцев перевалила за «+30», гости по сути бросили играть, и обе команды начали действовать в стиле знаменитого баскетбольного шоу «Гарлем Глобтроттерс». Слэм-данки, скрытые передачи, различные финты демонстрировали игроки с обеих сторон. Честь сделать счет трехзначным выпала нашему Максиму Кирьянову, с линии штрафных сделавшему счет 100:72. Итоговая разница (115:74) — пока рекордная в нынешнем чемпионате

Отметим, что все баскетболисты «Урала», выходившие на паркет ДИВСа, забрасывали мячи в корзину ижевлян. Больше всех очков набрал Александр Карпухин — 28. Двадцать баллов принес в общую копилку Марко Киллингсворт.

— Я не совсем доволен игрой, — подытожил Олег Окулов. — Да, забили много, но соперник-то просто не оборонялся. А вот в защите мы играли не самым лучшим образом.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Университет-Югра» — «Самара-СГЭУ» — 78:103, МБА — «Россия» — 78:88.

Положение команд: «Парма» (Пермь) — 24 очка, «Самара-СГЭУ» (Самара) и «Темп-СУМЗ» (Ревда) — по 22, «Урал» (Екатеринбург), «Новосибирск» (Новосибирск), «Россия» (Новогорск) и «Рязань» (Рязань) — по 21, «Спартак-Приморье» (Владивосток) — 20, «Динамо» (Москва) и «Университет-Югра» (Сургут) — по 19, «Алтайбаскет» (Барнаул) — 18, «Химки-2» (Химки), «Купол-Родники» (Ижевск) и «Иркут» (Иркутск) — по 17, МБА (Москва) — 14, «Алма-Атинский легион» (Ама-Ата) — 13.

8 января 2015 года «Урал» принимает команду «Россия».