Результативная победа

Четвертая игра из серии шести домашних поединков «Уральского трубника» в чемпионате России среди команд суперлиги принесла хозяевам успех. Отметим, что в этой серии первоуральцы чередуют ничьи с победами, и их беспроигрышная серия достигла уже четырех игр. «Уральский трубник» (Первоуральск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 6:4.

Мячи забили: 1:0 Чучалин (1), 1:1 Стасенко (4), 2:1 Усов (17), 2:2 Козлов (18), 3:2 Черных (40), 4:2 Орлов (43), 5:2 Степченков (63), 6:2 Черных (74), 6:3 Стасенко (79), 6:4 Горячев (84).

За два дня до этого матча Первоуральск посетили хоккеисты екатеринбургского «Автомобилиста», решившие в десятидневной паузе в чемпионате КХЛ сменить обстановку и сыграть двустороннюю встречу в русский хоккей. После такой тренировки руководство «Уральского трубника» предложило мастерам шайбы посетить игру с участием первоуральского клуба в чемпионате. Гости с удовольствием приняли приглашение, и на матч нашей команды с «Кузбассом» приехали сразу три представителя тренерского штаба «Автомобилиста» — Анатолий Емелин, Аркадий Андреев и Дмитрий Курошин.

— Нам очень понравилась эта зрелищная игра, — сказал после финального свистка главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин. — Кроме того, мы подсмотрели некоторые элементы, которые можно использовать и в матчах по хоккею с шайбой.

Действительно, чего-чего, а эмоций, скоростей и обоюдоострых атак в матче «Уральского трубника» и «Кузбасса» хватало. Обе команды претендуют на попадание в плей-офф, и поэтому битва за три очка была нешуточной. Уже на первой минуте хозяева открыли счет после розыгрыша углового, но насладиться успехом как следует не сумели. Практически в ответной атаке сибиряки восстановили равновесие. И началась игра на встреченных курсах. Вскоре «Трубник» вновь забивает с углового, и снова в ответной атаке «Кузбасс» во второй раз сравнивает счет. Испугавшись такого бурного начала, обе команды снизили скорости, больше внимания уделив защитным действиям, и следующего взятия ворот зрителям пришлось ожидать боле двадцати минут.

В конце первого тайма первоуральцы вновь завладели инициативой и провели ряд острых атак. Восемь дней, прошедших с момента встречи с кировской «Родиной», наша команда провела с пользой: тренировки позволили обрести большее взаимопонимание, и в строй вернулись травмированный Дмитрий Черных, Алексей Голитаров, Дмитрий Степченков. Появления в линии атаки своего основного снайпера Черных придало хозяевам уверенности в своих силах, чего им не хватило в игре с кировчанами. Именно Дмитрий Черных и стал автором третьего мяча в ворота кемеровчан. Он на высокой скорости обыграл защитников и вратаря «Кузбасса» и точно пробил по воротам. Гости пытались было оспорить факт забитого мяча, но судьи были непреклонны — 3:2 в пользу «Уральского трубника». Вскоре Андрей Орлов довел перевес нашей команды до двух мячей.

Отметим, что, в принципе, в первой половине сибиряки смотрелись ничуть не хуже соперника. Но хозяева действовали более дисциплинированно в обороне и лучше гостей распорядились представившимися шансами в атаке.

Вторая половина матча началась с атак «Кузбасса»: гости жестко прессинговали при потере мяча, мешая хозяевам начинать атаки, и здорово давили на левом фланге обороны «Уральского трубника». Однако, обороняясь большими силами, первоуральцы сохранили свои ворота в неприкосновенности, а затем, постепенно сбив темп, и сами принялись тревожить голкипера гостей.

В середине второго тайма блеснули индивидуальным мастерством два Дмитрия — Степченков и Черных. Первый умудрился с острейшего угла попасть в ворота, а второй на скорости обошел трех соперников после передачи Александра Воронковского.

Казалось, что «Кузбасс» сломлен, но гости не пожелали сдаваться. Они провели ряд атак, следствием которых стали два подряд удаления ключевых игроков — Александра Усова и Андрея Кислова — в рядах первоуральцев. Реализовать перевес в двух игроков такой мастеровитой команде, как «Кузбасс», труда не составило, и пришлось главному тренеру «Уральского трубника» Алексею Жеребкову брать тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство.

Концовка прошла уже в равной и безголевой борьбе, что полностью устроило наших земляков, набравших три важных очка. Отметим, что победить «Кузбасс» нашей команде удалось впервые с 2005 года.

Сергей Тарасов, главный тренер «Кузбасса»:

— Было видно, что обе команды хорошо настроились на борьбу, демонстрировали неплохие скорости. «Уральский трубник» здорово использовал стандарты и плотно играл в обороне, нам было очень тяжело ее вскрывать. Не скажу, что у нас шансов не было, но в каких-то моментах мы не доигрывали. При счете 2:6 не опустили головы, сыграли в прессинг, но слишком большая разница в счете не позволила нам достичь положительного результата.

Алексей Жеребков, главный тренер «Уральского трубника»:

— В первом тайме мы уступали сопернику в скорости, зато реализовали стандарты: два угловых забили и свободный. Во втором тайме пошла игра на встречных курсах. Вели 6:2, но в концовке тяжело пришлось, даже взял тайм-аут. Хотел взять его раньше, еще до четвертого гола, но там то один момент, то другой, свободный, а потом угловой. Попросил ребят успокоиться, дорожить мячом. Они выполнили задание и играли очень самоотверженно, подставляясь под удары, хорошо страховали друг друга. Были опасения в отношении участия в игре хоккеистов, получивших травмы в предыдущем матче, — Черных, Степченкова и Орлова, но они все выглядели очень достойно и внесли вклад в победу.

Набрав 14 очков после 13 матчей, «Уральский трубник» занимает девятое место среди 13 клубов суперлиги.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта bendy.net