Ригу не взяли

В очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» проиграл на своем льду рижскому «Динамо» со счетом 0:3.

Матч с рижанами был для нашей команды последним перед одиннадцатидневным перерывом в чемпионате, связанном с проведением в Сочи международного турнира на «Кубок первого канала». Поэтому хоккеистам можно было не экономить силы, ведь после игры с динамовцами руководство «Автомобилиста» предоставило игрокам трехдневный отдых.

Однако в нынешнем сезоне матчи с командами Западной конференции екатеринбуржцам не удаются. В 14 встречах подопечные Анатолия Емелина смогли выиграть только два раза (у «Медвешчака» и «Йокерита»). Не стал исключением и поединок с рижанами. «Динамо», хотя и не входит в зону плей-офф Запада, занимая предпоследнее место, зачетных баллов имеет почти столько же, сколько «Автомобилист», стоящий перед игрой с латвийским коллективом на седьмой строке турнирной таблицы Востока.

Матч начался с атаки уральцев, но создать что-либо существенное у ворот гостей им не удалось. Более того, вскоре наша команда осталась в численном меньшинстве и две минуты отбивалась от натиска соперника. Но и после того, как на лед вышел удаленный Артем Гареев, рижане продолжили владеть инициативой. Голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж, вызванный в сборную Чехии на игры «Кубка первого канала», не раз демонстрировал отличную реакцию, выручая свою команду. Но на одиннадцатой минуте матча и он оказался бессилен, «зевнув» бросок Чарльза Генуэя. Вскоре «простил» екатеринбуржцев Микс Индрашис, оказавшийся в одиночестве перед воротами нашей команды, но бросивший мимо цели. До конца первого периода гости не раз могли наказать хозяев за потерю концентрации, но собственные ляпы не позволили им уйти не перерыв с более комфортным счетом.

Мало что изменилось на льду и после перерыва. Гости все также контролировали ход матча, играя широко и при каждой возможности стараясь бросать по воротам «Автомобилиста». Шанс изменить течение игры наша команда получила в середине второго периода, когда на 1,38 секунды играла впятером против троих хоккеистов «Динамо». Увы, распечатать ворота гостей уральцам не удалось.

Минут пять в дебюте третьего отрезка игры «Автомобилист» активизировался. Наша команда взвинтила темп и на скорости врывалась в зону защиты рижан. Моменты имели Александр Бумагин, Эдуард Левандовский, но пробить стража последнего рубежа обороны латышей Якуба Седлачека не смогли. Чтобы как-то взбодриться, уральцы даже развязали несколько боксерских поединков. Сначала сцепились Артем Гареев с Микаэлисом Редхлисом, а потом Филипп Метлюк отметелил Оскара Цибульскиса. Вот в этом противостоянии наши парни взяли верх. Ведь Цибульскис был удален до конца игры, да еще на две минут присел на скамью штрафников пытавшийся помочь своим товарищам в потасовке Лаурис Дарзиньш.

Видимо, на радости наша команда резво бросилась в атаку и не заметила, что вышла на лед вшестером. Нарушение численного состава четко зафиксировали арбитры. Получив численное большинство, рижане оккупировали зону защиты уральцев и вскоре реализовали свой перевес — 0:2.

В конце матча наставник «Автомобилиста» Анатолий Емелин взял тайм-аут и что-то чертил на планшете. Итогом этой летучки стала замена вратаря на шестого полевого игрока. Увы, закрепиться в зоне гостей екатеринбуржцы не сумели. Более того, потеря шайбы на синей линии обернулась выходом Дарзиньша на пустые ворота и третьим голом.

В итоге на небольшой перерыв в турнире «Автомобилист» уходит с прежним багажом в 47 очков.

Артис Аболс, главный тренер «Динамо» (Рига):

— Получилась боевая игра, вязкая и довольно жесткая, всем нужны очки, никто их так просто не хочет отдавать. У нас была хорошая домашняя серия, потом четыре поражения подряд. Сегодня моя команда показала хорошую самоотдачу, а наш вратарь Якуб Седлачек был лучше местного голкипера Якуба Коваржа. Команда билась друг за друга, забила голы. Ребята сегодня молодцы, сыграли здорово. У нас сейчас каждая игра принципиальна, на «Западе» все плотно, но поезд плей-офф для нас еще не ушел, эти очки нужны, как говориться, кровь из носа.

Анатолий Емелин, главный тренер «Автомобилиста»:

— «Динамо» поздравляю с победой, они заслуженно победили. Якуб Коварж нас долго оставлял в игре, но, к сожалению, наши нападающие сыграли просто безобразно. А, не забивая, нельзя победить.