«Омичка» вновь повержена

Свердловская команда одержала вторую победу на своей площадке в Нижнем Тагиле над «Омичкой» — 3:0 (25:21, 25:16, 25:19). Напомним, что «бронзовая» серия проводится до трех побед одного из соперников. Теперь противостояние «Уралочки» и «Омички» продолжится в Омске 12-го и, если потребуется, 13 апреля. В стартовом составе нашей команды появилась Виктория Чаплина, пропустившая из-за травмы первый матч, а во втором вынужденная играть на обезболивающих уколах.

Хозяйки площадки стартовали с места в карьер: на подаче Страшимиры Филиповой заработали пять очков и только после этого позволили соперницам размочить счет. К первому техническому перерыву разрыв немного сократился — 8:5, зато к следующему свердловчанки подошли с солидным заделом — 16:9.

Чуть раньше главный тренер «Уралочки» Николай Карполь был вынужден заменить пасующую: опытнейшая Ирина Кириллова получила травму, и пока врачи колдовали над ее ногой, действиями команды дирижировала Анастасия Салина. Увы, без главной звезды коллектив забуксовал, совершенно разладился прием, и «уралочки» позволили гостям сравнять счет — 18:18. Тут же Филипова создала отрыв в два балла, омички без проблем догнали соперниц. И снова Страшимира всерьез взялась за дело — 23:21, затем на ее подаче Нелли Алишева из «Омички» отправила мяч в аут, а 25-е очко для «Уралочки» болгарская волейболистка заработала эйсом под заднюю линию.

Во второй партии при счете 3:3 наши спортсменки совершили мощный рывок, в рядах соперниц началась паника, которая лишь умножала и без того многочисленные ошибки в защите. Когда разрыв стал совсем большим (13:4), главный тренер «Омички» Владимир Кузюткин взял тайм-аут, но попытки привести подопечных в чувство ни к чему не привели. Преимущество «уралочек» продолжало расти — 19:6, и только при «минус 13» сибирячки взяли себя в руки и наладили командное взаимодействие. Результат пришел сразу, отставание сократилось до шести очков — 21:15. Однако затягивать матч хозяйки паркета были не расположены, и по-быстрому завершили сет — 25:16.

Третий игровой отрезок заставил поволноваться болельщиков «Уралочки-НТМК» и воспрянуть духом членов фан-клуба «Омички». 10:10, 13:13, 15:15 — причем в роли догоняющей совершенно неожиданно оказалась наша команда. Два очка на подаче капитана «Уралочки» Евгении Эстес стали хорошим трамплином, хозяйки площадки перехватили инициативу — 22:17. Остальное, как говорится, было делом техники — 25:19.

Расстроенный главный тренер «Омички» сразу после матча ушел в раздевалку, на вопросы журналистов ответил его помощник Виктор Ушаков.

— Думаю, «Уралочка» превзошла нас за счет хорошей игры в защите и на приеме, плюс многочисленные болельщики помогли своей команде, — сказал тренер. — Дома мы постараемся взять реванш.

— Один?

— Надеюсь, что все-таки два.

Николай Карполь не стал делать прогнозов и обещать, что серия завершится в Сибири. Спорт есть спорт, случается всякое.

— «Омичка» — очень серьезная команда, которая в концовке одолела всех фаворитов, — отметила Ирина Кириллова. — Это, наверное, с трибуны казалось, что мы выиграли легко. Было немного проще, чем накануне, но все равно тяжело, с каждым матчем сил все меньше. Настрой и подготовка дали о себе знать. Теперь у нас преимущество, однако надо к этому относиться спокойно, ведь для завоевания медалей нужна еще одна победа…

В борьбе за чемпионский титул московское «Динамо» выиграло в гостях второй матч с казанскими одноклубницами — 3:1. Счет в серии сравнялся — 1:1.

ТАБЛО

Стартовый состав «Уралочки-НТМК» во втором матче бронзовой серии: Евгения Эстес (20 очков), Страшимира Филипова (27), Марина Марюхнич (14), Александра Пасынкова (6), Виктория Чаплина, Ирина Кириллова (3), либеро Екатерина Третьякова. В игре также приняли участие Ирина Заряжко, Наталья Назарова (3), Анастасия Салина, Ирина Смирнова, Виктория Червова (3).

Автор статьи: Татьяна ШАРЫГИНА, фото: Татьяна ШАРЫГИНА.