Екатеринбуржцы добыли «Никель»

Соперником екатеринбургского клуба в очередном туре чемпионата России был некогда один из лидеров отечественного мини-футбола «Норильский никель». Впрочем, в последние годы для экс-чемпионов страны пределом мечтаний является попадание в плей-офф.

Однако в нынешнем сезоне заполярники пытаются претендовать на нечто большее, и, встречаясь с соседом по турнирной таблице («Синара» — пятая, «Никель» — шестой), хотели поменяться с уральцами позициями.

Оба матча прошли в упорной борьбе, но наша команда все же не подпустила преследователя к себе.

«Синара» (Екатеринбург) — «Норильский никель» (Норильск) —1:0.

К этому поединку соперники подошли не в оптимальном составе. У екатеринбуржцев из-за перебора желтых карточек отсутствовали Алексей Мохов, Денис Аширов и Максим Герасимов, а у северян не было травмированного лидера атак иранца Тайиби. Тем не менее заполярники сразу же приступили к обстрелу ворот «Синары», и Сергею Викулову уже на первых минутах пришлось не раз выручать свою команду.

Лишь к концу первой пятиминутки наши парни смогли отодвинуть игру подальше от ворот, а потом и сами начали тревожить голкипера норильчан. Отличные моменты упустили Никита Фахрутдтинов, Артем Качер, Сергей Абрамов, но все же самому активному екатеринбуржцу в середине тайма удалось попасть в «рамку». Тогда никто не мог подумать, что этот гол так и останется единственным, ведь обе команды продолжали играть в атакующий футбол.

В самом конце матча «Норильский никель» получил право на 10-метровый штрафной удар, но Хасанзаде попал в штангу.

Игорь Путилов, главный тренер «Синары»:

— Первый тайм играли здорово — активный прессинг, в позиционной обороне все получалось. Во втором тайме, наверное, начала сказываться реакклиматизация — все-таки девять человек у нас прилетели из Ирана. У соперника, возможно, по этой же причине не так сильно сыграл Хасанзаде. К тому же после четырех фолов сразу в начале второго тайма нам пришлось играть не так активно и аккуратнее идти в отбор. Но все же нам повезло, мы заслужили победу, я благодарен ребятам за то, что они вышли на игру и были настоящими Мужиками с большой буквы, бились, пластались.

Не менее интересно прошла и вторая игра соперников.

«Синара» (Екатеринбург) — «Норильский никель» (Норильск) — 4:2.

Повторная игра для уральцев началась с холодного душа. Уже на 32-й (!) секунде гости, после точного удара Александра Давыдова, открыли счет. Потратив некоторое время на осмысление произошедшего, наши футболисты приступили к осаде оборонительных порядков гостей. Алексей Мохов, Максим Герасимов, появившиеся после отбытия дисквалификации, могли вывести «Синару» вперед, но вратарь северян Василий Белов стоял на последнем рубеже как скала.

Но все же количество опасных моментов у хозяев перешло в качество. Никита поймал голкипера на противоходе и забил свой 15-й мяч в нынешнем чемпионате. Наши футболисты продолжили атаковать, но нарвались на быстрый ответ заполярников, и Дмитрий Путилов не справился с ударом Сергея Пономарева, после чего главный тренер екатеринбуржцев Игорь Путилов заменил своего сына на Сергея Викулова. Екатеринбуржцы еще больше усилили натиск, но преодолеть защитные бастионы норильчан до перерыва так и не смогли.

А вот в дебюте второй половины Николай Шистеров все же заставил Белова вынуть мяч из сетки ворот — 2:2. Отметим, что гости тут же перешли на игру «5х4», поменяв вратаря на пятого полевого игрока, однако наскоки соперника наша команда отражала довольно уверенно. Ничейный счет продержался десять минут, после чего Сергей Абрамов в течение 39 секунд дважды поразил ворота гостей.

— Эти игры были даже не за шесть, а за 12 очков. Рад, что ребята это воспринимают, хотя сегодня вошли в игру слабо. Пришлось поменять вратаря, и выход Сергея Викулова встряхнул команду, он молодец, что здорово сыграл после такого большого перерыва. Но у нас два равноценных вратаря, и оба будут готовиться к выездным матчам в Новосибирске. А в целом очень рады, что обыграли очень хорошую команду.

Константин Маевский, главный тренер «Норильского никеля»:

— Честно говоря, до определенного момента я был доволен игрой, долгое время вели в счете, хорошо сыграли первый тайм. Но во втором сразу поняли, что будет очень тяжело. Решающим фактором стали собственные ошибки — мы сами себе привезли голы. Это и привело к поражению.

Результаты других матчей: «Тюмень» — «Новая генерация» — 2:3 и 8:1, «Мытищи» — «Прогресс» — 2:2 и 6:2, «Динамо» — «Ямал» — 10:1 и 7:6, «Газпром-Югра» — «Сибиряк» — 3:1 и 4:4, «Политех» — «КПРФ» — 2:4 и 5:1, «Дина» — «Спартак» —  8:4 и 8:2.

Положение команд: «Динамо» (Московская область) — 44 очка, «Сибиряк» (Новосибирск) — 40, «Дина» (Москва) — 37, «Газпром-Югра» (Югорск) — 35, «Синара» (Екатеринбург) — 33, «Политех» (Санкт-Петербург) — 27, «Норильский никель» (Норильск) — 26, «Тюмень» (Тюмень) и «КПРФ» (Москва) — по 21, «Ямал» (Новый Уренгой) — 20, «Мытищи» (Мытищи) — 19, «Новая генерация» (Сыктывкар) — 16, «Спартак» (Москва) — 13, «Прогресс» (Глазов) — 7.