Шестая скорость «Автомобилиста»

Команда Анатолия Емелина, похоже, избавилась от комплекса неполноценности, который испытывала в начале сезона. «Автомобилист» громит одного соперника за другим, набрав в последних играх 17 очков из 21 возможных.

Домашнюю серию из трех игр против команд, входящих в число лидеров Восточной конференции, наш клуб провел на «пять с плюсом»: набрав 8 очков из 9, закрепился в зоне плей-офф.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Авангард» (Омск) — 5:2.

Шайбы забросили: 1:0 Брюле (Палушай, Леписто, 13:17), 2:0 В. Попов (Гареев, 23:24), 3:0 Брюле (Леписто, Лазарев, 31:52, бол), 3:1 А. Попов (Пережогин, 35:21), 3:2 Паршин (Лямин, 43:24), 4:2 Голышев (Симаков, 58:22, п.в), 5:2 Метлюк (59:36, п.в).

Обе команды подошли к отчетному матчу, что называется, «на ходу». Екатеринбуржцы в двух домашних поединках взяли пять очков и занимали седьмую позицию в списке команд. Сибиряки выиграли в Магнитогорске у «Металлурга» 4:0 и поднялись на вторую строку турнирной таблицы «Востока».

Свои претензии гости обозначили с первых секунд матча, когда, выиграв вбрасывание, приступили к осаде ворот екатеринбуржцев. Постоянный прессинг, давление затрудняли уральцам начало атак. В общем, начать игру также активно, как две предыдущие, хозяевам не удалось, более того, уже в дебюте первого периода они остались в меньшинстве. Впрочем, защищались наши достаточно четко, почти не дав омичам что-то создать у ворот Якуба Коваржа.

Однако к середине периода екатеринбуржцы пришли в себя, и в одной из атак защитник Сами Леписто набросил шайбу на пятачок, где ее добил Жильбер Брюле.

Также мощно гости начали и второй отрезок матча, но наши подловили их на контратаке, и Виталий Попов увеличил разницу в счете до 2:0. Тут же Анатолий Голышев едва не забросил третью шайбу, и преимущество нашей команды стало тотальным. Пришлось финскому наставнику «Авангарда» Раймо Сумманену брать тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство. Однако этот тактический ход не помог: «Автомобилист» все также продолжал атаковать, и прервать давление гости смогли лишь ценой нарушения правил.

Розыгрыш лишнего игрока в текущем сезоне не является коньком уральцев — из последних 27 попыток они ни разу не забили в большинстве. Однако 28-я попытка оказалась успешной, и Жильбер Брюле оформил дубль, сделав счет 3:0. После этого на последнем рубеже обороны многоопытного голкипера сборной России Константина Барулина у «Авангарда» сменил 19-летний Денис Костин. Забегая вперед, отметим, что юный страж ворот сибиряков сохранил свои владения от проникновения шайб (два гола екатеринбуржцы забили в пустые ворота).

К сожалению, как следует насладиться успехом хозяевам не удалось. Атака омичей завершилась взятием ворот Коваржа. Гости усилили натиск, и после одного из бросков шайба, как показалось, пробила щитки Коваржа и пересекла заветную черту. Однако после почти трехминутного видеопросмотра этого момента арбитры решили, что наш голкипер все же остановил хоккейный снаряд на самой ленточке — счет 3:1 в пользу «Автомобилиста» не изменился.

В начале третьего периода лучший снайпер «Авангарда» Денис Паршин сократил отставание до минимума, и тут уральцы познали на себе всю силу лидера «Востока». К тому же последовало удаление Тобиаса Виклунда, и если бы не самоотверженность Сергея Гусева и Филиппа Метлюка, смело бросавшихся под броски соперника, да не великолепные сейвы Якуба Коваржа, то…

Однако наши выстояли и несколько раз «огрызнулись». Отличную возможность успокоить гостей имел Аарон Парушай, но, выкатившись на рандеву с Денисом Костиным, переиграть вратаря не сумел. Инициатива омичей нарастала как снежный ком, и тайм-аут уже пришлось брать Анатолию Емелину. За пару минут до финальной сирены омичи сняли вратаря, но извлечь пользу из численного большинства не смогли: Анатолий Голышев, перехватил шайбу в средней зоне, убежал от защитников и просто завез каучуковый диск в ворота «Авангарда». Сибиряки не сдались и на последней минуте попытались вновь создать численный перевес. Однако Филипп Метлюк мгновенно разобрался в ситуации и из средней зоны точным броском отправил пятую шайбу в ворота гостей.

Анатолий Емелин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Начали строго, но потом потеряли немного концентрацию. «Авангард» начал играть мощно, но спасибо Коваржу и ребятам, что выстояли и одержали победу.

Раймо Сумманен, главный тренер «Авангарда»:

— Хорошая игра получилась. Есть проблемы судейства — арбитры не всегда объективны. Я считаю, что арбитры сегодня повлияли на результат.

Результаты матчей: «Адмирал» — «Амур» — 3:2, «Металлург» (Нк) — «Сибирь» — 1:4, «Сочи» — «Югра» — 4:1, «Торпедо» — ЦСКА — 3:4 (бул), «Металлург» (Мг) — «Салават Юлаев» — 2:6, «Витязь» — «Нефтехимик» — 3:2 (бул), «Локомотив» — «Лада» — 2:4, «Северсталь» — «Атлант» — 3:4 (бул), «Ак Барс» — «Авангард» — 4:2, «Динамо» (Р) — СКА — 4:2, «Медвешчак» — «Йокерит» — 1:3, «Сибирь» — «Металлург» (Нк) — 4:2, «Амур» — «Адмирал» — 2:1, «Металлург» (Мг) — «Авангард» — 0:4, «Трактор» — «Лада» — 3:1, «Югра» — «Нефтехимик» — 2:4, «Динамо» (Мн) — «Сочи» — 2:4, «Ак Барс» — «Барыс» — 3:2, ЦСКА — СКА — 5:3, «Динамо» (М) — «Атлант» — 3:2 (бул), «Динамо» (Р) — «Йокерит» — 3:4, «Слован» — «Локомотив» — 1:3, «Медвешчак» — «Витязь» — 3:1, «Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 0:1 (бул), «Атлант» — «Сочи» — 2:4.

Положение команд: «Ак Барс» (Казань) — 66 очков «Металлург» (Магнитогорск) и «Авангард» (Омск) — по 63, «Салават Юлаев» (Уфа) — 52, «Сибирь» (Новосибирск) и «Барыс» (Астана) — по 49, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 41, «Лада» (Тольятти) — 36, «Трактор» (Челябинск) — 35, «Адмирал» (Владивосток) — 34, «Металлург» (Новокузнецк) — 31, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 30, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 29, «Амур» (Хабаровск) — 28.

В следующем туре, 29 ноября, «Автомобилист» играет в Ханты-Мансийске с «Югрой».