Навалились на соперника

Вернувшись с выезда по городам Дальнего Востока и Сибири, где наша команда набрала девять очков из 12 возможных, екатеринбургский «Автомобилист» не стал снижать темпа и в домашних поединках.

Два первых матча принесли уральцам пять баллов из шести возможных. А ведь соперниками подопечных Анатолия Емелина были клубы, входящие в первую пятерку команд Восточной конференции.

Между прочим, в сезоне 2013/2014 годов «Автомобилист» играл ни шатко ни валко, но примерно с середины октября, когда настало время отправиться в турне на берега Тихого океана и просторы Сибири, начал набирать очки. Точно так же играет команда Анатолия Емелина и в нынешнем чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Барыс» (Астана) — 2:1 в овертайме (0:1, 0:0, 1:0, 1:0).

Шайбы забросили: 0:1 Савченко (Блохин, 19:16, бол.), 1:1 Симаков (Рыбаков, Метлюк, 43:14), 2:1 Виклунд (Левандовский, Михнов, 64:14).

Для начала наша команда, пусть и в дополнительное время, но одолела одного из своих самых принципиальных соперников — команду «Барыс». Именно с коллективом из Казахстана екатеринбуржцы сражались в плей-офф в прошлом сезоне. Тогда с минимальным преимуществом все четыре матча выиграли хоккеисты из Астаны. В минувшем августе соперники встречались на льду «Уральца» на турнире «Каменный цветок», и вновь «Барыс» был сильнее. И вот, наконец, «Автомобилисту», хоть и в овертайме, но удалось прервать эту неудачную для себя серию.

Счет в матче все же открыл «Барыс» — под занавес первого периода Роман Савченко реализовал большинство. Во втором периоде у «Автомобилиста» было несколько шансов сравнять счет, но вратарь гостей Ян Лацо спасал свою команду. Тем не менее, на старте третьего периода Алексей Симаков все же сумел переиграть вратаря соперников, восстановив равновесие — 1:1.

В концовке матча «Автомобилист» устроил настоящий навал на ворота гостей, но астанинцы выдержали натиск, переведя игру в овертайм. В добавленную пятиминутку уральцы также владели инициативой, и логичным ее завершением стал точный бросок шведского защитника «Автомобилиста» Тобиаса Виклунда.

Отметим, что в этом матче в составе «Автомобилиста» дебютировал 25-летний американский форвард Аарон Палушай, прилетевший в Екатеринбург за несколько часов до начала игры. Текущий сезон Палушай начал в загребском «Медвешчаке». За хорватский клуб Аарон провел 25 матчей, в которых набрал 12 (3+9) очков. За свою карьеру Аарон выступал за клубы НХЛ («Монреаль», «Колорадо») и АХЛ («Гамильтон», «Шарлотт»).

— Изначально мы искали центрального нападающего, однако Палушай — хоть и крайний нападающий, но это лучшее, что на данный момент есть на рынке, — прокомментировал генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд. — Это хоккеист с опытом игры в НХЛ и сборной США. Он является бронзовым призером прошлогоднего чемпионата мира и, кстати, принимал участие в том матче, когда наша сборная проиграла США — 3:8.

Выиграв у «Барыса», екатеринбуржцы нанесли поражение уфимскому клубу «Салават Юлаев».

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0).

Шайбы забросили:1:0 Левандовский (Трямкин, Михнов, 16:52), 2:0 Голышев (Рыбаков, 44:43), 3:0 Аарон Палушай (Левандовский, 50:57).

Подопечные Анатолия Емелина начали матч очень активно: первая пятерка хозяев Тобиас Виклунд — Сами Леписто, Антон Лазарев — Жильбер Брюле — Аарон Палушай сразу же приступила к осаде ворот башкирского коллектива. Отметим, что Палушай, начинавший игру с «Барысом» во втором квинтете, еще к концу матча был переведен в первую тройку и так в ней и остался.

Уфимцы приняли вызов и также начали ставить проблемы оборонцам «Автомобилиста». Причем при потере шайбы гости встречали хозяев довольно высоко, затрудняя им развитие атак. Наши же парни в аналогичной ситуации больше играли в откат. Защитники обеих команд четко следили за нападающими, и работы у вратарей было немного.

Счет был открыт на 17-й минуте, когда Алексей Михнов, получив шайбу в средней зоне, предпринял амбициозный проход, который вынудил троих уфимцев выходить на перехват. После чего форвард хозяев спокойно отпасовал свободному Эдуарду Левандовскому, который и поразил ворота четким кистевым броском (это первая шайба нашего форварда в новом сезоне).

Во втором периоде продолжалась та же вязкая борьба, пока под его занавес в рядах екатеринбуржцев не случились два удаления. Почти полторы минуты хозяева втроем отбивались от атак пяти игроков «Салавата Юлаева». Якуб Коварж вертелся в воротах, словно белка в колесе, но так и не позволил шайбе преодолеть заветную линию.

В начале третьей двадцатиминутки Анатолий Голышев на высокой скорости преодолел оборону «Салавата Юлаева» и переиграл голкипера Владимира Сохатского. Затем новичок хозяев Аарон Палушай броском со среднего расстояния установил окончательный результат — 3:0 в пользу «Автомобилиста».

Отметим, что для Якуба Коваржа этот сыгранный «на ноль» матч стал одиннадцатым за карьеру в КХЛ и пятым в нынешнем чемпионате.

После этой победы «Автомобилист» закрепился на седьмой строчке в Восточной конференции, а чешский вратарь уральцев Якуб Коварж вышел на первое место в Лиге по количеству «сухих» матчей.

Положение команд: «Ак Барс» (Казань) — 65 очков «Металлург» (Магнитогорск) и «Авангард» (Омск) — по 63, «Салават Юлаев» (Уфа) — 50, «Сибирь» (Новосибирск) и «Барыс» (Астана) — по 49, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 38, «Лада» (Тольятти) — 36, «Трактор» (Челябинск) — 35, «Адмирал» (Владивосток) — 34, «Металлург» (Новокузнецк) — 31, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 30, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 29, «Амур» (Хабаровск) — 28.

Сегодня, 26 ноября, на льду КРК «Уралец» в 19.00 «Автомобилист» принимает омский «Авангард».