«Локомотив-Изумруд» ускоряется

Команды, выступающие во втором по силе подразделении отечественного мужского волейбола — высшей лиге «А», прошли стартовый отрезок турнира. Уже определились аутсайдеры и те клубы, которые будут вести борьбу за повышение в классе. Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата клуб «Локомотив-Изумруд» к настоящему времени расположился на четвертой позиции.

В активе железнодорожников шесть побед и четыре поражения. Однако в каждом туре наша команда не оставалась без набранных очков. В первых восьми матчах подопечные Валерия Алферова сыграли семь (!) пятисетовых поединков, зарекомендовав себя самым боевым коллективом высшей лиги «А».

— То, что мы отстаем от третьей позиции, дающей право участия в переходном турнире команд суперлиги и высшей лиги, на семь очков, совсем не страшно, — считает главный тренер «Локомотива-Изумруда» Валерий Алферов. — Ведь в каждом туре разыгрывается шесть очков, и такой разрыв вполне поправим. Мы и в прошлом сезоне также первый круг провели не лучшим образом, но во второй половине чемпионата смогли стать бронзовыми призерами. На нынешний старт в чемпионате повлияло позднее начало тренировочного процесса. Готовиться к турниру начали почти с сорокапятидневным отставанием от других команд, и сейчас пожинаем плоды этого. В межсезонье была некая неясность, где, в какой лиге будем в итоге выступать. Ведь уфимский «Урал» поначалу отказался от участия в суперлиге, и нам как третьему призеру было предложено занять его место. А выступление в элитном дивизионе предполагает совсем другой уровень и игроков, и финансирования. Но в итоге башкирский коллектив все же нашел финансы, и мы очутились в том состоянии подготовки, в каком есть. Пришлось формировать команду едва ли не с нуля. Команда сыгрывается за счет матчей чемпионата, а не подготовительного периода, — заключил Валерий Алферов.

Алферов полностью согласился с высказыванием генерального менеджера хоккейного «Автомобилиста» Леонида Вайсфельда, что его команда, по крайней мере на бумаге, стала сильнее прошлогодней. Во всяком случае, в части силы подач и игры на приеме сдвиги в лучшую сторону заметны невооруженным взглядом.

— Но результата пока нет, — добавляет Алферов. — Хорош в атаке Леша Евсеев, есть два равноценных связующих — Вадим Ожиганов и Ярослав Остраховский, прибавил по сравнению с прошлым сезоном Владимир Пархута, по-прежнему остается лидером атак Сергей Андрианов. Ребята переживают, что, ведя в счете, упустили несколько выигранных матчей. Однако задачу войти в тройку по итогам чемпионата мы не снимаем.

Первый шаг к ее выполнению «Локомотив-Изумруд» сделал в пятом туре, когда на своей площадке взял шесть очков у санкт-петербургского «Автомобилиста».

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — «Автомобилист» (Санкт-Петербург) — 3:1 (21:25, 25:18, 28:26, 25:23) и 3:0 (28:26, 25:16, 25:18).

Начало первого матча складывалось для уральцев не лучшим образом. При счете 1:0 травму получил связующий игрок Вадим Ожиганов. Пока вышедший вместо него Ярослав Остраховский разбирался с партнерами, гости ушли в отрыв — 15:12. Кроме того, петербуржцы довольно удачно действовали на блоке против нашего центрового Никиты Стуленкова, и атаки первым темпом у екатеринбуржцев не проходили. В общем, навязать борьбу в первом сете хозяевам не удалось — 21:25.

Во втором сете «Локомотив-Изумруд» завладел инициативой. Хорошо начали взаимодействовать в атаке Алексей Евсеев и Владимир Пархута, и «Изумруд» вырывается вперед — 11:8. После удачной скидки и блока Хайбулова команда гостей сравнивает счет — 12:12. Однако мощные подачи Евсеева затрудняли соперникам прием, и мяч часто задевал опорные перекрытия. Кроме того, три блока уральцев подряд вновь вернули им перевес — 19:14. А завершилась партия двумя подачами навылет от Алексея Евсеева.

В третьей партии питерцы сумели собраться. Ни одна из команд не хотела уступать: счет то в одну, то в другую сторону менялся словно на качелях — 5:4, 6:8, 10:9, 11:13. Удачная игра Антона Андреева и две результативных атаки Евсеева создали железнодорожникам в конце партии комфортный отрыв — 22:18. Вскоре у «Автомобилиста» разыгрался Олег Центалович, и уже гости имели сетбол — 25:24. Но Алексей Евсеев блестяще провел очередную атаку, а потом поставил точку в сете, закрыв блоком Анатолия Межоннова, — 28:26. До середины четвертой партии гости оказывали сопротивление, но серия подач Евсеева перевернула ход сета в пользу хозяев — 19:16 и 25:23.

Самым результативным у «Локомотива-Изумруда» стал Алексей Евсеев, набравший 30 очков.

Отметим, что «Автомобилист» последний раз побеждал екатеринбуржцев в далеком 1997 году, после чего потерпел 36 поражений подряд. Не стал исключением и повторный поединок. В первой партии «Автомобилист» боролся, сохраняя равный счет (20:20) почти до самого конца. Затем Павел Рожков на своей подаче сумел создать хозяевам преимущество — 22:20, которое наша команда сохранила до конца сета. Во втором и третьем сетах преимущество екатеринбуржцев было неоспоримо, и они одержали победу — 3:0, впервые в сезоне набрав максимальное количество очков — шесть.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Динамо» — «Ярославич» — 3:0 и 3:1, «Нова» — «Торпедо» — 3:0 и 3:0, «Кристалл» — «Газпром-Ставрополь» — 3:2 и 3:1, «Искра» — МГТУ — 2:3 и 1:3, «Енисей» — «Тюмень» — 3:1 и 3:1.

Положение команд: «Енисей» (Красноярск) — 28 очков, «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) и «Нова» (Новокуйбышевск) — по 26, «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — 19, «Кристалл» (Воронеж) — 17, «Тюмень» (Тюмень) — 14, «Ярославич» (Ярославль) и МГТУ (Москва) — по 10, «Автомобилист» (Санкт-Петербург) и «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) — по 9, «Торпедо» (Челябинск) — 7, «Искра» (Одинцово) — 5.

В следующем туре 29 и 30 ноября «Локомотив-Изумруд» в своем зале (ул. Стачек, 3) в 17.00 будет принимать «Енисей».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.