«Ямал» оказался маленьким

В матче девятого тура чемпионата России среди команд суперлиги екатеринбургская «Синара» на своей площадке нанесла разгромное поражение новоуренгойскому клубу «Ямал».

«Синара» (Екатеринбург) — «Ямал» (Новый Уренгой) — 9:0.
Мячи забили: 1:0 Фахрутдинов (14), 2:0 Фахрутдинов (21), 3:0 Мохов (22), 4:0 Аширов (24), 5:0 Агапов (31), 6:0 Абрамов (39), 7:0 Сорокин (43), 8:0 Фахрутдинов (44), 9:0 Сорокин (47).

«Синара»: Путилов — Мохов, Сорокин, Качер, Абрамов, Иванов, Бастриков, Фахрутдинов, Букин, Шевчук, Герасимов, Аширов, Агапов.

«Ямал»: Климовский, Толстихин — Азизов, Степанов, Мороз, Зайков, Сенатов, Волков, Катанэ, Волынюк, Филиппов, Кудлай, Бикбулатов.

Интерес к этой встрече подогревался не только тем, что команду из Нового Уренгоя ныне возглавляет Вадим Яшин, два последних года отработавший на капитанском мостике «Синары», а в составе северян выступают двое воспитанников екатеринбургского клуба, но и тем, что «Ямал» в последних турах не знает неудач. Северяне одержали шесть побед подряд и приехали в столицу Урала за седьмым выигрышем, ведь «Синара» на своей площадке играет не слишком удачно, дважды по всем статьям уступив «Новой генерации».

Кроме того, состав нашей команды оказался не идеальным: травмирован Николай Шистеров, а Андрей Афанасьев пропускал матч из-за дисквалификации.

Началась игра без разведки: уже на 14-й секунде нападающий «Ямала» Марат Азизов, получив великолепный пас от завершившего в прошлом сезоне карьеру, но нынешней осенью решившего «развязать» бутсы 40-летнего Алексея Кудлая (кстати, много лет игравшего за наш «ВИЗ»), выскочил один на Олин с вратарем хозяев Дмитрием Путиловым, но переиграть голкипера не сумел.

Через 40 секунд показывать свое мастерство пришлось уже вратарю новоуренгойцев Леониду Климовскому, который спас свои владения от удара Никиты Фахрутдинова.

Вскоре мог забить Андрей Бастриков, но Климовский вновь оказался на высоте. Тут же из убойной позиции не попал в ворота ямалец Максим Волынюк. В общем, зрителям скучать не приходилось. Обе команды носились по паркету ДИВСа просто в ураганном темпе. Такая, может, немного суматошная игра, без сомнения, нравилась болельщикам, но тренерам доставляла мало радости: ведь практически каждая атака с обеих сторон могла завершиться взятием ворот. При всем при этом гости владели пусть небольшим, но все же явственным территориальным перевесом. При потере мяча новоуренгойцы сразу же вступали в прессинг, затрудняя екатеринбуржцам выход из своей зоны и начало атаки.

Тем неожиданней стал мяч, забитый лучшим снайпером «Синары» Никитой Фахрутдиновым. В неразберихе перед воротами «Ямала» наш форвард оказался самым хладнокровным и точным ударом отправил мяч в сетку — 1:0.

Гости бросились отыгрываться, на какое-то время вновь завладели центром площадки, но провалили последние пять минут первого тайма. Сначала Фахрутдинов на дриблинге вышел на рандеву с Климовским и забил свой второй гол в матче и уже одиннадцатый в сезоне, а потом цели достигли еще два удара екатеринбуржцев. После четвертого гола наставник «Ямала» Вадим Яшин поменял вратаря, поставив на последний рубеж опытнейшего 39-летнего Олега Толстихина.

Семь минут страж ворот северян сохранял свои владения в неприкосновенности, но после удара Константина Агапова и ему пришлось выполнять неприятную миссию доставания мяча из сетки ворот.

Отметим, что во второй половине матча темп спал, обе команды предпочитали тщательно готовить атаки. К тому же вторую половину второго тайма гости заменили вратаря на пятого полевого игрока. Однако этот ход «Ямалу» успеха не принес и наши парни забили два мяча в пустые ворота.

Вадим Яшин, главный тренер «Ямал»:

— Сегодня «Синара» превзошла нас в заряженности на борьбу. Мы вышли какими-то успокоенными удачами в предыдущих матчах, за что и были наказаны. Причем по качеству игры действовали не так уж и плохо, я в принципе доволен. Могли неоднократно забить, но ничего не летело. Такое бывает. В предыдущих матчах с «Генерацией», которые мы выиграли, сопернику везло. Но не стоит сетовать на невезение. «Синара» сегодня заслужила победу. Впрочем, я еще раз повторюсь, что качеством игры сегодня доволен, неприятен только счет. Ну и обидно, что прервалась наша победная серия. Но если мы будем побеждать пять раз, потом проигрывать и снова побеждать несколько раз, я возражать не буду.

Игорь Путилов, главный тренер «Синары»:

— У нас в ноябре тяжелый график — мы провели пять матчей за восемь дней, и я благодарен ребятам за то, что они настоящие профессионалы. Перед матчем сказал ребятам, что сегодняшний матч будет самым тяжелым из всех, ведь «Ямал» набрал хороший ход и заслужил свои предыдущие успехи. Но ребята бились, сражались и добыли красивую победу, заодно порадовав наших болельщиков. Теперь самое главное — развить успех в следующих матчах.

Результаты других матчей девятого тура были не менее любопытны. Так, аутсайдер чемпионата — «Прогресс» — едва не отобрал очки у подмосковного «Динамо», и это при том, что удмуртские футболисты забили два мяча в собственные ворота, уступили по ходу 1:3, смогли отыграться, но пропустили решающий гол за пять (!) минут до финальной сирены: «Динамо» — «Прогресс» — 5:4, «Политех» — «Газпром-Югра» — 1:8. Питерская команда, в минувшем туре обыгравшая «Синару», ничего не смогла противопоставить клубу из Югорска. «Спартак» неожиданно разгромил «Тюмень» — 10:3. «Дина» — «Мытищи» — 3:0, «Мытищи» — «КПРФ» — 4:2.

Матчи «Дина» — «Сибиряк» и «Норильский никель» — «Новая генерация» перенесены на 26 и 27 ноября соответственно.

Положение команд: «Сибиряк» (Новосибирск) — 35 очков, «Динамо» (Московская область) — 32, «Газпром-Югра» (Югорск) — 30, «Дина» (Москва) — 29, «Синара» (Екатеринбург) — 26, «Политех» (Санкт-Петербург) — 24, «Норильский никель» (Норильск) — 22, «Ямал» (Новый Уренгой) — 19, «КПРФ» (Москва) — 17, «Тюмень» (Тюмень) — 15, «Мытищи» (Мытищи) — 14, «Новая генерация» (Сыктывкар) — 13, «Спартак» (Москва) — 12, «Прогресс» (Глазов) — 6.

В следующем туре 22 ноября «Синара» играет в Югорске с «Газпромом-Югрой».