Еще ничего не ясно…

Боевой ничьей с «Тюменью» завершила первый круг II Международного турнира «Кубок Еременко» екатеринбургская команда «Синара». После первого этапа все команды сохраняют шансы на общий успех.

Открывался турнир матчем финалистов прошлого розыгрыша почетного трофея — алма-атинским «Кайратом» и екатеринбургской «Синарой».

Кубок Еременко. Первый раунд. «Кайрат» (Алма-Ата, Казахстан) — «Синара» (Екатеринбург, Россия) — 2:0.

Мячи забили: 1:0 Игита (5), 2:0 Же (22).

Отчетный матч во многом напоминал мартовский финал Кубка Еременко между этими же командами в Алма-Ате. Вновь казахстанский коллектив, игру которого определяет девять бразильских легионеров, действовал в своей излюбленной неторопливой манере. Экс-чемпионы Европы подолгу готовили атаки, держа наших игроков в постоянном напряжении, ведь никогда не знаешь, когда будет нанесен удар. Особенно накал возрастал, когда к атакам подключался вратарь «Кайрата» Игита, именно после его удара и был открыт счет.

Под занавес первого тайма еще раз проверил на прочность Дмитрия Путилова Же.

Вторая половина матча была не менее интересной, хотя и получилась безголевой.

Игорь Путилов, главный тренер «Синары»:

— Кубок Еременко — это отличный турнир, который позволяет оценить свой уровень на международной арене. Состав участников очень сильный, поэтому наша молодежь имеет великолепную возможность набраться столь необходимого ей опыта. Сила «Кайрата» всем известна. Так выходит, что игру этого клуба изучили все, но мало кто может обыграть этот коллектив. Соперник использовал свои моменты и одержал победу. Мы попытались исправить ситуацию и сыграть «5х4», но не вышло.

На следующий день, проведя работу над ошибками первого матча, «Синара» вышла на покрытие городского спортивного комплекса в Теплице с настроением добиться победы.

«Синара» (Екатеринбург, Россия) — «Балтикфлора» (Теплице, Чехия) — 6:3.

Мячи забили: 1:0 Бастриков (6), 1:1 Салак (6), 2:1 Абрамов (7), 3:1 Абрамов (13), 4:1 Фахрутдинов (17). 5:1 Герасимов (32), 6:1 Аширов (38), 6:2 Сидней (39), 6:3 Сидней (45).

К этому матчу, завершающему второй игровой день, уральцы оставались единственной командой, которая не только не имела зачетных очков, но и забитых мячей. Поэтому с первых минут подопечные Игоря Путилова принялись обстреливать ворота хозяев турнира.

Кроме того, в этот день отмечал свой день рождения наставник «Синары», и футболисты очень хотели порадовать тренера красивой игрой.

На 6-й минуте проход Андрея Бастрикова завершился взятием ворот Жеронимо. Впрочем, «Балтикфлора» тут же сравняла счет после розыгрыша штрафного. Однако не прошло и минуты, как Сергей Абрамов снова вывел «Синару» вперед. В середине тайма он же после розыгрыша стандарта неотразимо пробил в девятку, а еще четыре минуты спустя Никита Фахрутдинов довел счет до крупного — 4:1.

После перерыва екатеринбуржцы стали действовать «по счету»: они особо не спешили вести атаки, но и расслабляться соперникам не давали. Вскоре чешская команда перешла на игру «5х4», и екатеринбуржцы дважды забили в пустые ворота. Однако последние слово в матче осталось за «Балтикфлорой», и Сидней восстановил статус-кво до трех мячей.

— Мы внимательно наблюдали за игрой «Балтикфлоры» и к поединку с хозяевами отнеслись очень серьезно. Я рад, что нам удалось выполнить многое из того, что задумывалось.

«Тюмень» (Тюмень, Россия) — «Синара» (Екатеринбург, Россия) — 2:2.

Мячи забили: 0:1 Букин (13), 1:1 Абрамович (21), 1:2 Афанасьев (38), 2:2 Батырев (40).

С первых мгновений матча на чешской площадке с непривычным покрытием терафлекс (практически везде играют на паркете) началось урало-сибирское дерби. Абсолютно в каждом эпизоде поединка соперники ни в чем не хотели уступать друг другу. Отметим, что не стали мешать футболистам показывать красоту мини-футбола и судьи. Они не свистели понапрасну и давали футболистам возможность побороться. В первой половине игры преимуществом владели уральцы. Их атаки были острее и опаснее, что в итоге привело к забитому мячу. На 13-й минуте Роман Букин, оказавшись в одиночестве в центре штрафной площади «Тюмени», хлестким ударом открыл счет. Аллаверды «Тюмени» удалось под занавес тайма.  Мощный выстрел Сергея Абрамовича застал врасплох 18-летнего голкипера «Синары» Александра Костромина.

Во втором тайме территориальным перевесом владели сибиряки: им удалось заставить футболистов «Синары» сосредоточиться на игре в обороне. Голкипер «Тюмени» Логинов часто подключался к атакам, создавая сибирякам численный перевес на чужой половине площадки. Но в воротах уральцев кураж поймал Дмитрий Путилов, заменивший после перерыва Костромина. Он не раз спасал свою команду от верных голов после ударов Ивана Лобкова и Андрея Батырева.

А в середине тайма наши парни поймали тюменцев на контратаке, и Андрей Афанасьев в красивом стиле вышел победителем из очной дуэли с Логиновым. Подобный ход событий заставил встрепенуться Батырева. Андрей после блестящего сольного прохода сравнял счет — 2:2. До конца финальной сирены шансы вырвать победу были у обеих команд. Самым опасным моментом стоит признать выстрел Батырева в дальнюю «девятку», но реакция Путилова уберегла нашу команду от поражения.

— Ничья справедлива, но не могу не выделить ряд моментов, которые футболисты уровня Абрамова и Афанасьева просто обязаны решать. Но у соперника были возможности, о которых можно сожалеть. Замена Костромина не была связана с его ошибкой; мы планировали давать каждому из голкиперов по тайму. Четыре очка после первого тура — вполне удовлетворительный результат. Второй тур пройдет в декабре в Риге, и у нас есть все шансы на выход в «Финал четырех».

Результаты остальных матчей: «Тюмень» — «Никарс» — 5:2, «Балтикфлора» — «Тулпар» — 4:4, «Никарс» — «Кайрат» — 6:5, «Тулпар» — «Тюмень» — 4:2, «Кайрат» — «Тулпар» — 4:1, «Балтикфлора» — «Никарс» — 3:2.

Положение команд: «Кайрат» (Алма-Ата) — 6 очков, «Тулпар» (Караганда), «Синара» (Екатеринбург), «Балтикфлора» (Теплице) и «Тюмень» (Тюмень) — по 4, «Никарс» (Рига) — 3.

Уже завтра, 14 ноября, «Синаре» предстоит в ДИВСе в рамках чемпионата России принимать новоуренгойский клуб «Ямал».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта amfr.ru