Итог закономерен

В 13-м туре СОГАЗ-Чемпионата России екатеринбургский «Урал» на Центральном стадионе принимал «Кубань». Забив гол в первом тайме, гости добились победы. «Урал» (Екатеринбург) — «Кубань» (Краснодар) — 0:1.

Обе команды подошли к очной встрече не в лучшем психологическом состоянии: южане не побеждали на протяжении трех матчей подряд, а «Урал», блеснув в домашней игре с московским «Спартаком», затем ничем себя не проявил в поединках против «Арсенала» (хотя и выиграл) и «Ростова». Кроме того, и «Урал», и «Кубань» не смогли по разным причинам выставить оптимальные составы. У краснодарцев отсутствовали Ивелин Попов и Мохаммед Рабиу, а у хозяев полностью сменилась группа атаки: Федор Смолов, Александр Ерохин, Спартак Гогниев и основополагающий защитник Солви Отттесен.

Был у матча и еще один подтекст. Именно «Кубань» по итогам прошедшего чемпионата стала единственной командой, которую «шмели» смогли обыграть на поле Центрального стадиона, в принципе не самого счастливого для подопечных Александра Тарханова. Еще две домашние победы в сезоне 2013/2014 годов екатеринбуржцы одержали под сводами зимнего манежа.

Тем не менее, на первых минутах встречи «Урал» завладел мячом. Однако из этого удалось извлечь только один опасный момент у ворот гостей. Эдгар Манучарян сместился с правого фланга в центр и с линии штрафной площади пробил немного выше ворот.

Вскоре темп матча немного спал, но при игре в среднем темпе явственно проявилось преимущество более мастеровитых игроков «Кубани». Южане отодвинули игру от своих ворот и принялись настойчиво расшатывать оборону хозяев.

Вскоре «Кубань» сумела открыть счет. Александр Ставпец, прибежавший на помощь защитникам, случайно задел мяч рукой в пределах штрафной площади. Арбитр незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку. Николай Заболотный угадал направление удара Данило, но до мяча дотянуться вратарь не смог — 0:1.

В ответной атаке «Урал» едва не забил. Александр Ставпец с края штрафной площади отдал передачу вдоль ворот на Ярошенко. Константин сумел нанести удар, но уже катящийся в пустые ворота мяч буквально с самой линии выбил на угловой Антон Соснин.

Еще один момент возник у «Урала» в дебюте второй половины матча. Чисамба Лунгу удачно выполнил скидку на Асеведо. Герсон незамедлительно пробил в дальний угол, но мяч разминулся со штангой.

После этого инициативу вновь прибрали к своим рукам краснодарцы. Даже вратарь «Кубани» Александр Беленов спокойно покидал свой пост и выдвигался аж к центру поля, благо перед ним расстилалось свободное пространство. На 59-й минуте Секу Олисе пробил в дальний угол из пределов штрафной площади, но Заболотный парировал мяч. В середине второй половины встречи у гостей был еще один момент. Партнеры вывели Ибраиму Бальде практически на пустые ворота, но Ибраима с десяти метров умудрился пробить мимо цели.

Наставник «Урала» Александр Тарханов попытался заменами переломить ход матча, выпустив Дениса Дорожкина, который в прошлом сезоне забил в ворота краснодарцев победный гол, и Вячеслава Подберезкина, но они мало в чем помогли хозяевам.

Финальный свисток зафиксировал очередное поражение «Урала».

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

— Игра в атаке у нас сегодня не получилась, «Кубань» переиграла нас в середине поля. У нас не получался выход из обороны в атаку, не получался контроль мяча. Гости очень плотно нас опекали, сразу встречали и не давали возможности розыгрыша. Мы в этом плане не смогли перебороть соперника. Конечно, они тоже не много моментов создали. Мы смогли прикрыть Бальде, но не сумели сделать ответную игру в атаке. В обороне мы успевали их накрывать. У нас тоже был один голевой момент. Ну и во втором тайме какие-то полумоменты были. Но этого мало для того, чтобы выиграть. Стоит сказать, что по уровню мастерства «Кубань», конечно, выше нас стоит. Это в первую очередь и сказалось. Каборе вообще не допустил ни одной ошибки, Олисе, даже играя не на своей позиции, здорово нас напрягал, без брака действовали крайние защитники.

Виктор Ганчаренко, главный тренер «Кубани»:

— Мы давно не выигрывали в чемпионате, поэтому ехали в Екатеринбург с надеждой и желанием победить. Нам это удалось. Считаю, что заслуженно мы победили. Всю игру пробовали активно играть на половине поля соперника. У «Урала» был опасный момент в первом тайме. Но считаю, что во втором тайме мы могли увеличить свое преимущество. Так что наша победа закономерна.

Результаты других матчей: «Амкар» — «Мордовия» — 0:1, «Торпедо» — «Локомотив» — 0:1, «Зенит» — «Терек» — 1:3, «Динамо» — ЦСКА — 1:0, «Уфа» — «Ростов» — 0:0, «Спартак» — «Арсенал» — 2:0, «Краснодар» — «Рубин» — 2:0.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) — 32 очка, ЦСКА (Москва) — 25, «Краснодар» (Краснодар), «Терек» (Грозный) и «Кубань» (Краснодар) — по 24, «Динамо» (Москва), «Локомотив» (Москва) и «Спартак» (Москва) — 22, «Рубин» (Казань) — 20, «Мордовия» (Саранск) — 17, «Уфа» (Уфа) — 13, «Амкар» (Пермь) — 11, «Урал» (Екатеринбург) — 10, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 9, «Торпедо» (Москва) — 6, «Арсенал» (Тула) — 5.

В следующем туре 22 ноября «Урал» принимает казанский «Рубин».