Победный дубль

С отличным настроением отправляются на выездную сессию баскетбольные команды Свердловской области, участвующие в чемпионате России среди команд суперлиги. Ревдинский «Темп-СУМЗ» переиграл «Рязань», которая в минувшем туре «обидела» в Екатеринбурге «Урал». Сами же «грифоны», хоть и с трудом, но переиграли московское «Динамо».

«Темп-СУМЗ» (Ревда) — «Рязань» (Рязань) — 73:65 (16:19, 21:26, 17:8, 19:12).

Рязанские «зубры», уже четвертый день гостящие на Среднем Урале, вполне освоились и с часовым поясом, и с уральской погодой, и на мажорном настрое после победы над «Уралом» приехали в Ревду. Однако ревдинцы вовсе не собирались идти на поводу у одного из претендентов на общую победу во втором по силе подразделении отечественного мужского баскетбола.

Перед началом матча наставник «медников» Борис Ливанов дал ту же установку на эту игру, как и на все предыдущие, — побеждать, чтобы попасть в плей-офф.

В первом периоде уральцы уступали: 12:6 в мгновение ока превратились в 12:13. Дальше — больше: во второй десятиминутке разница в пользу гостей несколько раз достигала шести баллов, а к большому перерыву «Темп-СУМЗ» уступал 37:45.

Но во второй половине матча хозяев словно подменили: те же игроки стали действовать более умно в защите и агрессивно в нападении. Рывок 5:0 заставил рязанцев напрячься, но переломить ход игры им уже не удалось. К середине заключительного периода наша команда вела 68:61 и не позволила соперникам приблизиться к себе.

Больше всех очков в составе «Темпа-СУМЗ» набрали Андрюшкявичус — 17, Агапов — 13 и Комаров — 9.

Свои два очка в родных стенах взял и екатеринбургский «Урал».

«Урал» (Екатеринбург) — «Динамо» (Москва) — 79:73 (24:17, 21:16, 25:17, 9:25).

Столичный клуб, гремевший в советские времена, ныне не так грозен, чтобы его бояться на своем паркете. И уральцы, немного помявшись (2:4, 8:12), к середине первого периода стали уходить в отрыв — 24:17.

Отметим, что кадровые проблемы «грифонов» по-прежнему не решены, и чтобы не платить штраф за отсутствие в заявке десяти игроков, на скамье запасных присутствовал травмированный Дмитрий Флис.

Но и вдевятером екатеринбуржцы спокойно, без особых проблем справлялись как с атакой, так и с защитой динамовцев. Их абсолютно не смущал тот факт, что в рядах москвичей присутствовали два американских защитника — Джейсон Брикман, дважды признававшийся лучшим ассистентом первого дивизиона NCAA, и Тайшон Тейлор, который в прошлом году умудрился поиграть за три команды в разных чемпионатах, в том числе выступал за «Бруклин Нетс» в НБА. Впрочем, заокеанские игроки в стартовый состав гостей не попали, а выходя на замены, проводили на паркете ДИВСа не так уж много времени.

В итоге разница в счете в пользу «Урала» росла в каждой минутой — 38:26, 59:39, и к середине третьей четверти казалось, что «Динамо» разгрома не избежать. Ведь двадцатиочковое преимущество екатеринбуржцев сохранилось к началу четвертого периода.

Однако его начало повергло наших болельщиков шок. Не прошло и трех минут, как москвичи почти вполовину сократили отставание (57:70), разница в счете неумолимо таяла, как снег весной, и к последним двум минутам матча составила в пользу «Урала» восемь очков (76:68).

На последней минуте динамовцы подобрались на расстояние одного точного дальнего попадания — 73:76. Хорошо еще, что последовали два нарушения правил с их стороны, и сначала Максим Ткаченко реализовал один из двух штрафных, а потом и Дмитрий Крюков дважды точно поразил корзину москвичей, установив окончательный счет 79:73 в пользу «Урала».

Самыми меткими в составе «Урала» стали Денис Хлопонин, набравший 17 очков, и Марко Киллингсворт, в активе которого 16 баллов + 10 подборов.

Результаты других матчей: «Купол-Родники» — «Иркут» — 64:72, «Купол-Родники» — «Спартак-Приморье» — 83:95, «Алма-Атинский легион» — «Университет-Югра» — 65:84, «Парма» — «Иркут» — 72:63, «Химки-Подмосковье» — МБА — 69:52.

Положение команд: «Парма» (Пермь) и «Новосибирск» — по 10 очков, «Рязань», «Урал» (Екатеринбург), «Темп-СУМЗ» (Ревда), «Самара-СГЭУ», «Университет-Югра» и «Россия» — по 8, «Динамо» (Москва) — 7, «Купол-Родники» (Ижевск), «Химки-Подмосковье», «Алтайбаскет» (Барнаул), «Иркут» (Иркутск) и «Алма-Атинский легион» (Алма-Ата) — по 6, «Спартак-Приморье» (Владивосток) — 5, МБА (Москва) — 4.

В следующем туре 10 ноября «Урал» играет в Химках, а «Темп-СУМЗ» отправляется в гости к «Алма-Атинскому легиону».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий Овсянников