Не осталось сил на подвиг…

По одной победе и одному поражению — с таким итогом завершили два представителя Среднего Урала выездную сессию по городам Сибири.

Причем екатеринбургский «Урал» и ревдинский «Темп-СУМЗ» сумели переиграть крепкий коллектив из Барнаула «Алтайбаскет», который дома обычно не проигрывает. Однако в матчах против «Новосибирска» уральские команды оказались не состоятельными.

«Новосибирск» (Новосибирск) — «Темп-СУМЗ» (Ревда) — 89:75 (22:20, 18:16, 26:22, 23:17).

Выиграв предыдущий матч в Барнауле, ревдинцы на волне успеха отлично начали и встречу в столице Сибири. Уже через полторы минуты после стартового свистка наша команда вела 6:1. Четыре очка набрал Мартинас Андрюшкявичус, переигрывающий своего визави Павла Подкользина, а еще двумя баллами пополнил командную копилку Дмитрий Качанко. Однако затем дело застопорилось, и в течение трех минут ревдинцы ни разу не поразили кольцо соперников, пропустив при этом рывок хозяев 9:0. До конца первой четверти команды по очереди лидировали, но с середины второго периода новосибирцы стали отрываться (32:27, 40:32).

Дебют второй половины матча напоминал первую. Вновь «Темп-СУМЗ», играя быстро и агрессивно, заставил соперников ошибаться — и счет в матче сравнялся 45:45. Вскоре наш клуб после точного броска Максима Шустова со средней дистанции уже был впереди 51:49. Но полторы последние минуты третьего отрезка матча уральцы провели безобразно, проиграв их со счетом 0:7 и отдав тем самым преимущество «Новосибирску» 66:58.

На совершение еще одного подвига у ревдинцев сил не осталось, и вскоре перевес сибиряков превысил десять очков. Ликвидировать такое отставание нашим парням не удалось. «Новосибирск» одержал третью победу и возглавил турнирную таблицу команд суперлиги.

Самым метким в составе «Темпа-СУМЗ» стал литовский легионер Мартинас Андрюшкявичус, набравший 12 очков. На балл меньше в активе Павла Агапова.

— Главной задачей было не потерять концентрацию после победы над «Уралом», ведь в Ревде сейчас хорошая команда с неплохим подбором игроков, — отметил главный тренер «Новосибирска» Владимир Певнев. — Однако в первой половине была заметна небольшая расслабленность. Потом более-менее нащупали игру и исправились.

А вот екатеринбургский «Урал», проиграв в Новосибирске, сумел в матче против барнаульского «Алтайбаскета» набрать два очка.

«Алтайбаскет» (Барнаул) — «Урал» (Екатеринбург) — 70:72 (11:21, 15:8, 17:24, 27:19).

Отметим, что трудности с составом из-за травм ведущих игроков заставили главного тренера «грифонов» Олега Окулова внести в заявку на матч своего помощника Вадима Филатова. Впрочем, 38-летнему специалисту не впервой сидеть на скамье запасных в качестве игрока: в минувшем сезоне Филатов даже сыграл несколько минут в матче Кубка России.

Барнаульский клуб является довольно неудобным соперником для екатеринбуржцев, неизменно побеждая их в двух последних сезонах. Однако на этот раз наша команда вышла на паркет спорткомплекса «Победа» за победой.

Начало осталось за «Уралом»: Максим Ткаченко, Марко Киллингсворт и Майкл Снаер «утащили» екатеринбуржцев в отрыв — 8:0. Вскоре разница в счете увеличилась до «+10» — 21:11, точку в первой десятиминутке поставил броском со средней дистанции Сергей Караулов. Увы, продолжить набирать очки в том же духе после двухминутного перерыва между четвертями у гостей не получилось.

Вторая четверть началась с длинной серии взаимных ошибок, которую трехочковым попаданием остановил снайпер «Алтайбаскета» Александр Заикин. Вскоре он же отличился дальним броском еще раз, его поддержали Илья Александров и Владимир Шевель. Бомбардировка кольца «Урала» из-за дуги перемежалась результативными попаданиями из-под кольца. Ответные действия екатеринбуржцев были не столь убедительны, и преимущество «Урала» к большому перерыву уменьшилось до трех очков — 39:36.

Корректировка действий своих подопечных Олегом Окуловым помогла — и в третьем отрезке матча свердловчане действовали более уверенно и смогли упрочить лидерство, добыв еще несколько очков форы — 53:43. Примерно эта же разница сохранялась до конца четвертого периода, но затем наши игроки, чувствуя близость победы, занервничали, и последние минуты матча стали настоящим испытанием на прочность для нервов как участников матча, так и его зрителей.

Хозяева уступали, но сдаваться не собирались. «Включился» в игру их снайпер Владимир Шевель, принеся шесть очков подряд, и вдруг оказалось, что «Урал» и «Алтайбаскет» разделяет только одно очко — 69:68. В эти оставшиеся 3,5 минуты наша команда ни разу не смогла забросить с игры, хорошо еще, что с линии штрафных бросков дело пусть медленно, но двигалось вперед. Александр Карпухин получил право на штрафные броски и дважды поразил кольцо соперника за полминуты до сирены. Это оказалось решающим действием. В последней атаке барнаульцев Дмитрий Злобин бросал из-за периметра без сопротивления, но промахнулся.

Больше всех очков в «Урале» набрал Марко Киллингсворт — 16, на очко меньше у Александра Карпухина. Отметим и Максима Ткаченко, совершившего 10 подборов.

Олег ОКУЛОВ, главный тренер «Урала»:

— Как говорят, одно очко — победа, два — разгром. Мы провели две разные половины. Первая была очень хорошая по защитным действиям, но мы совершили большое количество потерь — одиннадцать, и это не дало нам оторваться. В третьей четверти сыграли хорошо в нападении и прилично в защите. А в четвертой, видимо, накопилась усталость, мы совершили ряд ошибок и защищались значительно хуже. Дали шанс сопернику в концовке. Есть ряд претензий к игрокам, прежде всего — по дисциплине, выполнению требований тренерского штаба. Есть безобразные моменты в конце игры в защите, которые чуть не лишили нас победы.

Результаты других матчей: «Самара-СГЭУ» — «Спартак-Приморье» — 86:79, «Динамо» — «Университет-Югра» — 86:87 (20:11, 20:16, 19:20, 14:26, 13:14), «Рязань» — МБА — 85:83, «Новосибирск» — «Россия» — 81:59, «Алтайбаскет» — «Самара-СГЭУ» — 80:76.

В следующем туре, 27 октября, «Урал» принимает «Рязань», а «Темп-СУМЗ» — московское «Динамо».