Порядок бьет класс

В десятом туре СОГАЗ-Чемпионата России екатеринбургский клуб «Урал» на Центральном стадионе принимал московский «Спартак».

Забив по голу в каждом из таймов, команда Александра Тарханова одержала победу со счетом 2:0.

«Урал» (Екатеринбург) — «Спартак» (Москва) — 2:0.
Мячи забили: 1:0 Ерохин, 37; 2:0 Фонтанелло, 66.
«Урал»: Заболотный, Хозин, Оттесен, Фонтанелло, Данцев (Новиков, 80), Фидлер (к), Ерохин, Ярошенко, Ставпец (Гогниев, 73), Манучарян, Смолов (Лунгу, 63).
«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Таски, Инсаурральде, Ромуло (Зуев, 86), Чельстрем (Глушаков, 56), Промес, Яковлев, Коста (Карлос, 65), Хурадо, Дзюба.

Вряд ли кто будет утверждать, что в московском «Спартаке» собраны менее классные, чем в «Урале», футболисты. Игроки, выступавшие в сборных Швеции, Грузии, Армении, Испании, России, по определению не могут быть слабыми. Однако матч показал, что не всегда класс позволяет добиться успеха. Если команда четко выполняет план, намеченный перед игрой тренером, то за счет организации и порядка она вполне способна победить. Что и продемонстрировал в воскресенье на поле Центрального стадиона екатеринбургский «Урал».

А ведь эта игра могла и не состоятся в отведенное для нее время. Зима, «неожиданно» обрушившаяся на Екатеринбург в четверг, едва не нарушила планы футбольного календаря. Сильнейшие снегопады поставили начало матча под угрозу: как ни закрывали работники стадиона поле пленкой, все их усилия были тщетны. Руководство «Урала» предлагало перенести матч в манеж, под крышей которого «шмели» практически не теряют очки, но потом за три часа до начала матча совещание с участием официальных лиц матча, директора по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александра Мейтина, а также представителей команд решило, что проведение встречи возможно на Центральном стадионе. Играть команды должны красными мячами, и такого же цвета была сделана разметка на поле.

Полностью убрать снег так и не удалось, и рядом с изумрудного цвета травой соседствовали белые квадраты снега.

Первые минуты матча обе команды предпочитали присмотреться не столько к сопернику, сколько к полю, и играли в основном в центре. Первая десятиминутка запомнилась двумя дальними ударами Сергея Паршивлюка и Александра Ерохина. Оба «выстрела» пришлись выше ворот. В середине тайма «Спартаку» удалось более точно завершить одну из атак. Ким Чельстрем после скидки партнера решился пробить издали, но вратарь нашей команды Николай Заболотный успел сложиться и дотянуться до мяча.

А с середины первого тайма «Урал» начал прибирать инициативу к своим рукам. Уральцы надежно прикрыли самого опасного форварда «Спартака» Артема Дзюбу, за которым присматривал мало уступающий ему в физических данных Пабло Фонтанелло. А если лидер атак красно-белых смещался на фланг, рядом с ним, как тень, возникал Владимир Хозин.

И одним из удивительных моментов был тот, что оборона «Урала» не допускала ошибок. Екатеринбуржцы все чаще и чаще тревожили защитников гостей. На 28-й минуте Федор Смолов, Александр Ерохин и Александр Ставпец вскрыли оборону соперника через пас. Однако голкипер гостей успел перехватить мяч, и до удара дело не дошло. Впрочем, вскоре «шмели» сумели открыть счет. Эдгар Манучарян навесил со штрафного на дальнюю штангу ворот Артема Реброва. Александр Ерохин выпрыгнул в нужный момент и отправил мяч в сетку — 1:0.

За пять минут до перерыва «Урал» мог увеличить отрыв, но Константин Ярошенко, бивший с метра, умудрился попасть в Артема Реброва.

Начало второго тайма осталось за хозяевами. Федор Смолов отдал проникающую передачу на Ставпеца. Александр в касание нанес удар в ближний угол, но мяч ударился в штангу. Отправить второй мяч в сетку «Спартака» екатеринбуржцам удалось на 65-й минуте. Пабло Фонтанелло после розыгрыша углового в упорной борьбе сумел нанести удар по воротам. Мяч скользнул мимо перчаток Реброва и залетел в сетку — 2:0.

Сказать, что «Спартак» не прилагал усилий для отыгрыша, нельзя. Москвичи, которых поддерживали сотен пять фанатов, искали пути проникновения к воротам хозяев. Команда Мурата Якина выдала отличную пятиминутку: сначала голкипер «шмелей» отвел угрозу, отбив мяч после удара Хурадо на угловой, а затем оборонцы уральцев отбили метавшийся по штрафной и вратарской площади мяч в центр поля.

В конце матча хозяева, продолжая гнуть свою линию, четко контролировали ситуацию, не дав спартаковцам ни одного шанса приблизиться к воротам.

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

— Интересная была игра. Мы создали много моментов, а сопернику не давали это сделать. Мы перекрыли «Спартаку» все фланги. Наши крайние защитники четко выполняли задачу, которую мы им поставили. Удалось перекрыть Дзюбу. Он старался цепляться, но Оттесен и Фонтанелло его перекрыли. Мы контролировали игру, даже несмотря на неидеальное поле. За время трехнедельного перерыва в чемпионате мы работали над качеством, которое переросло в результат. Сейчас я сказал команде, что все эмоции нужно убрать. Через пять дней тур, надо готовиться и брать очки.

Мурат Якин, главный тренер «Спартака»:

— В последних матчах мы не можем реализовать наши замыслы. Ко всему был долгий перерыв, связанный с матчами сборных. К тому же сегодня были сложные погодные условия. Увы, но мы долго не можем забить. «Урал» повел в счете, а мы не смогли отыграться. Это заслуженный успех «Урала».

Результаты других матчей: ЦСКА — «Кубань» — 6:0, «Краснодар» — «Зенит» — 2:2, «Локомотив» — «Терек» — 2:1, «Арсенал» — «Ростов» — 1:1.

Набрав 7 очков, «Урал» занимает 13-е место.

В следующем туре 24 октября «Урал» в 19.00 на Центральном стадионе принимает тульский «Арсенал».