«Загнали себя в угол»

Восьмой тур чемпионата России среди команд суперлиги стал для екатеринбургской «Синары» самым неудачным в нынешнем сезоне. Подопечные Игоря Путилова дважды на своей площадке проиграли сыктывкарскому клубу «Новая генерация», а ведь до начала этих матчей по всем раскладам екатеринбуржцы выглядели фаворитами.

Однако коллектив из столицы Коми, занимавший одиннадцатое место, сумел дважды отобрать очки у команды, стоявшей на второй строке турнирной таблицы.

«Синара» (Екатеринбург) — «Новая генерация» (Сыктывкар) — 2:4.

Мячи забили: 1:0 Фахрутдинов (9), 1:1 Коко (18), 2:1 Бастриков (21), 2:2 Коко (33), 2:3 Жоэл (42), 2:4 Семуков (46).

Убедительно победив в первой игре (6:1), гости не менее убедительно (не по счету, а по игре) взяли у хозяев три очка еще раз. Хотя по первым минутам повторного матча сказать, что «Синара» вновь уступит, было нельзя. Начав с центра поля, наши парни надолго завладели инициативой и принялись расшатывать оборону соперников. Отличные моменты, для того чтобы поразить ворота «Новой генерации», упустили Андрей Афанасьев, Никита Фахрутдинов. Впрочем, последний, являющийся лучшим снайпером екатеринбуржцев, все же добился своего, забив на девятой минуте свой девятый мяч в текущем чемпионате страны.

Однако после пропущенного мяча сыктывкарцы словно сбросили с ног невидимые пути и резко взвинтили темп мачта. Теперь работать с полной нагрузкой пришлось уже голкиперу «Синары» Дмитрию Путилову. Рисунок игры не поменялся, и ответный мяч гостей из логики не выпадал. «Новая генерация» результативно разыграла угловой — передачу замкнул Коко, восстановивший паритет. Равенство, однако, держалось не более трех минут — ровно до того момента, как хороший удар пяткой удался Андрею Бастрикову. Так «Синара» ушла на перерыв, лидируя в счете, но по игре этот результат не выглядел оптимистичным, что потом и показала вторая половина матча.

Долгое время во втором тайме зрители голов не видели. Команды, как и прежде, обменивались атаками, и все очевиднее становилась важность следующего результативного действия. Его в итоге совершили сыктывкарцы. На 33-й минуте неутомимый португальский легионер гостей Коко сравнял счет, хотя чуть раньше сделать это мог и другой его соотечественник, Жоэль, но пробил в штангу.

В следующий раз стойка ворот сыграла уже за «Новую генерацию». Сергей Абрамов угодил в каркас со считанных метров, а ответный выпад подопечных Михаила Безрука оказался безупречным — тот же Жоэль на 42-й минуте впервые в матче вывел гостей вперед. Наставник «Синары» Игорь Путилов выпустил пятого полевого игрока, но, как и днем ранее, наша команда столкнулась с проблемой реализации. Исправно создавая моменты для взятия ворот, уральцы так исправно их не использовали.

В итоге за четыре минуты до финальной сирены Александр Семуков установил окончательный счет — 4:2 — в пользу «Новой генерации», которая, сенсационно одержав две первые в своей истории победы над «Синарой», увезла из Екатеринбурга шесть очков.

Алексей МОХОВ, капитан «Синары»:

— Плохо сыграли, просто отвратительно. Я прощу прощения у болельщиков за ту безобразную игру, которую мы показывали на протяжении двух дней. Что толку в создании моментов, если ты не можешь их реализовать. В обороне допускали непростительные ошибки. Игра в защите и реализация моментов — то, чему учат в школе, а мы забыли про это. Сами загнали себя в угол, теперь надо через игры, через старание из него выбираться.

Михаил БЕЗРУК, главный тренер «Новой генерации»:

— Игра была тяжелая, ведь «Синара» поменяла тактику. Ждали, кто первый допустит ошибку. Немного не хватало эмоций. Но во втором тайме, через «не могу», сумели выйти на тот уровень, который нам помог довести игру до победы. Сейчас хорошо, что наступает пауза в чемпионате, потому что физических и психологических сил мы затратили много, и есть время прийти в себя и восстановиться.

Игорь ПУТИЛОВ, главный тренер «Синары»:

— Мы вчера создали 20 голевых моментов и забили всего однажды. Сегодня вроде бы моменты создавали. Но опять не забивали. И в обороне сыграли безобразно оба матча. Не хватает исполнительского мастерства. Вроде бы смотрим друг другу в глаза, все понимаем, провели индивидуальные беседы, поговорили, собрались вместе — все хорошо. Начали матч неплохо, повели в счете. Да, возможно, третьему голу в наши ворота и предшествовало нарушение правил, но это отговорки для слабых.

Может быть, сказывается раннее начало сезона, что команда уже чуть-чуть физически подсела. Возможно, надо было во втором тайме провести некоторые замены. Это моя ошибка, и с себя ответственности я не снимаю. Будем работать, стараться — сезон впереди еще длинный. Сейчас в чемпионате наступит пауза, заедем на сбор на базу, кто-то отправится в сборную. В раздевалке сегодня сказал: «Ребята, я в вас верю, мы один коллектив, и мы будем вместе до конца».

Результаты других матчей: «Ямал» — «Прогресс» — 5:3 и 5:2, «Тюмень» — «Сибиряк» — 4:7, «Динамо» — «КПРФ» — 4:2, «Дина» — «Политех» — 8:8, «Мытищи» — «Газпром-Югра» — 0:7, «Норильский никель» — «Спартак» — 5:2.

С 20 очками «Синара» пока занимает в турнирной таблице четвертое место. Впереди нашей команды стоят новосибирский «Сибиряк» — 28, «Газпром-Югра» (Югорск) и питерский «Политех» — по 21.

В следующем туре 31 октября и 1 ноября «Синара» сыграет на выезде в Санкт-Петербурге с «Политехом».