Матч, ставший кошмаром

До отчетного матча соперники встречались 11 раз, и все игры завершались в пользу екатеринбургской «Синары». Впрочем, в последних матчах команда из Коми неизменно вела в счете, но итог всякий раз оказывался в пользу уральцев. Когда гости открыли счет, то мало кто из зрителей на трибунах ДИВСа подумал, что наша команда не сможет переломить ход матча. А она не сумела и проиграла.

«Синара» (Екатеринбург) — «Новая генерация» (Сыктывкар) — 1:6.

Однако сыктывкарский коллектив, ставший открытием минувшего сезона (северяне, в последнем туре попав в плей-офф, выбили из розыгрыша подмосковное «Динамо» и в драматичной борьбе уступили бронзовые медали новосибирскому «Сибиряку), начав нынешний чемпионат с трех поражений, затем резко улучшил свою игру. Подопечные Михаила Безрука отобрали два очка у «Сибиряка», победили «КПРФ» и «Прогресс». Отметим, что «Синара» и «Новая генерация», можно сказать, дружат семьями: многие воспитанники екатеринбургского мини-футбола играли в Сыктывкаре, и сейчас за клуб из Коми выступают Павел Соколов и Александр Кригер.

Матч начался с того, что аутсайдер чемпионата — а гости занимали четвертое место от низа — стали прессинговать уральцев, затрудняя им выход со своей половины. Екатеринбуржцы ничего не могли противопоставить слаженным и быстрым контратакующим действиям игроков «Новой генерации», а многочисленные ошибки в действиях черно-белых только способствовали удачной игре сыктывкарцев. Сами же сыктывкарцы проводили опасные атаки, и одна из них достигла цели. Первая результативная ошибка случилась на 8-й минуте, когда Андрей Афанасьев потерял мяч на своей половине площадки и Виктор Сосковец выдал пас на пустые ворота Александру Коданеву, который открыл счет в игре.

Спустя пять минут Денис Бурков блеснул своим дриблингом, сместившись с центра ближе к флангу и отдав разрезающий пас на португальского легионера гостей Коко, который направил мяч мимо Дмитрия Путилова, и счет стал 2:0 в пользу «Новой генерации». Было абсолютно непонятно, за счет чего «Синара» может усилить свою игру. Наши парни медленно обрабатывали мяч, медленно начинали атаку. Ну, а концовка первой половины матча просто превратилась в кошмар. Действия игроков «Синары» напоминали игру недавнего чемпионата мира между сборными Бразилии и Германии, когда немцы творили что хотели в районе штрафной площади пентакампеонов. «Грустно, девицы», — сказал бы Остап Бендер. Глядя на происходящее на паркете ДИВСа, кто-то из болельщиков вспомнил песню группы «Чайф» «Аргентина — Ямайка — 5:0», ведь именно такой счет был на табло после окончания первого тайма в пользу «Новой генерации».

Серьезный разговор в раздевалке хозяев, случившийся в перерыве, привел к тому, что вторую половину матча «Синара» начала без вратаря: его функции стал исполнять Алексей Мохов. А что еще оставалось делать наставнику хозяев Игорю Путилову, когда игра у команды абсолютно не шла. А так хоть отрабатывался элемент игры в численном большинстве в боевых условиях. Начала «Синара» за здравие: Сергей Абрамов вколотил мяч в ворота гостей, но затем дело забивания голов застопорилось. Моменты для взятия «Синара» создавала исправно, но мяч упорно не хотел пересекать последнюю черту. Он метался вдоль линии ворот, попадал в штанги и перекладины (раза четыре, если не больше), но больше сетка ворот гостей так и не затрепыхалась. Постепенно запал хозяев спал, игра успокоилась, и на последних секундах сыктывкарцы поразили пустые ворота нашей команды, одержав свою первую в истории встреч этих команд победу, да еще и с разгромным счетом — 6:1.

Михаил Безрук, главный тренер «Новой генерации»:

— Очень важно было с первых секунд войти в игру и соответствовать ритму и темпу команды «Синара», причем соответствовать не только в исполнительском мастерстве, но и в желании, в напоре. Это нам удалось, и после первых смен почувствовали, что нужно и можно играть. Плюс здорово сыграл в ряде эпизодов вратарь, это добавило нам дополнительный импульс еще прибавить. И в итоге оба тайма мы провели на одном уровне, без перепадов. Победа чрезвычайно важна для нас, к тому же впервые у «Синары» отбираем очки. Но завтра будет совершенно другая игра.

Игорь Путилов, главный тренер «Синары»:

— Михаил Михайлович сказал, что его подопечные готовились соответствовать уровню «Синары», а оказалось все наоборот — нам нужно было соответствовать уровню «Новой генерации». Всю ответственность за поражение беру на себя. Прошу прощения у болельщиков за такую игру. Вроде бы готовились, разбирали моменты. Но ничего не получилось. Весь первый тайм — непонятные ошибки. Что ж, есть пища для размышлений. Нужно отдохнуть и забыть этот ужаснейший матч с нашей стороны. Завтра с новыми силами и мыслями выходить и доказывать, что мы — команда с именем «Синара» и соответствовать этому уровню. Ссылаться на невезение в упущенных моментах не стоит. Это отговорки. Все дело в мастерстве. Да, вратарь играл здорово, но если ты с метра не можешь забить... Не знаю таких вратарей, которые бы не пропускали с такой дистанции. Просто надо хладнокровно завершать атаки. Если мяч не идет в ворота, надо его заносить туда вместе с вратарем.