С разным итогом

Очередной тур чемпионата России среди команд суперлиги команды Свердловской области (екатеринбургский «Урал» и ревдинский «Темп-СУМЗ») проводили на выезде.

Сыграли они с разным итогом. Для ревдинцев матч в Барнауле против местного клуба «Алтайбаскет» был уже вторым, проведенным вдали от родных пенатов, и может быть поэтому они уже привыкли играть без поддержки своих болельщиков.

«Алтайбаскет» (Барнаул) — «Темп-СУМЗ» (Ревда) — 64:76.

Перед началом сезона команда из столицы Целины потеряла 224-сантиметрового центрового Павла Подкользина, вернувшегося в Новосибирск, но все равно в составе хозяев было достаточно опытных игроков: Илья Александров, Сергей Варламов, Линар Лекявичус, Владимир Шевель, Александр Пушкин.

Тем не менее, первые минуты матча остались за нашей командой, которая только еще сыгрывается. Именно недостаток взаимопонимания и привел к тому, что ревдинский коллектив пропустил рывок хозяев (12:0) и проиграл первую четверть с крупным счетом. Однако за две минуты перерыва между десятиминутками наставник «Темпа-СУМЗ» Борис Ливанов нашел слова, вдохновившие его подопечных на борьбу. Наши заиграли активно под своим щитом, не позволяя сопернику идти на подборы. Особенно удачно действовал новичок ревдинцев 218-сантиметровый игрок сборной Литвы Мартинс Андрюшкявичус. На распасовке отличался Максим Шустов, который и сам был не прочь атаковать корзину барнаульской команды. В общем, разница в счете медленно, но верно стала сокращаться, и после большого перерыва и вовсе сошла на нет. А ближе к концу третьего периода наша команда даже вышла вперед — 50:49.

Но основные события матча развернулись в последней двадцатиминутке. Максим Шустов вновь делает счет равным (53:53), а затем Мартинс Андрюшкявичус и Сергей Торопов, который на следующий день после матча отметил свой 25-й день рождения, вывели «Темп» вперед — 62:57. Больше инициативы уральцы соперникам не отдавали: Сергей Хлопов и Дмитрий Качанко увеличили преимущество до семи очков (64:57), и барнаульский клуб сник. Как ни пытался главный тренер «Алтайбаскета» Александр Родченков докричаться до своих игроков, они не внимали словам наставника. В итоге ревдинцы одержали свою первую победу в сезоне.

А вот екатеринбургский «Урал» впервые играл за пределами обжитого ДИВСа. К тому же лазарет «грифонов» по-прежнему не пустует — Дмитрий Флис, Семен Шашков и Алексей Шакинко не могут помочь своим товарищам.

«Новосибирск» — «Урал» (Екатеринбург) — 83:71.

На первых минутах наши парни навязали сопернику свою игру. Сергей Караулов, уступая в физической мощи Павлу Подкользину, вполне прикрыл своего визави, лишив того возможности атаковать корзину «Урала». Команды обменивались атаками, и никому оторваться в счете больше чем на 3—4 очка не удавалось.

Такие качели продолжались до конца третьего периода, когда екатеринбуржцы в очередной раз ушли в отрыв (53:50), но догнать сибирякам гостей не удалось. В начале четвертого отрезка матча «Урал» вел со счетом 61:56 (Александру Карпухину удалось дважды подряд отличиться попаданием из-за дуги) и вроде бы контролировал ход матча. Однако расслабленность в защите, позволившая сопернику атаковать без препятствий с дальних дистанций, привела к тому, что «Новосибирск», забив подряд четыре (!) трехочковых броска, повел 69:64. Особенно досаждал уральцам Игорь Смыгин, на лицевом счете которого после матча оказалось 27 очков. Может быть, где-то наставник «Урала» Олег Окулов затянул с взятием тайм-аута, не дав своим подопечным прийти в себя и чуток передохнуть. Екатеринбуржцы, заметно уставшие, растерялись и продолжили падение. Лишь при счете 66:71 Окулов взял минутную паузу, чтобы внести коррективы в игру «Урала», но было уже поздно что-либо менять — итог 83:71 в пользу «Новосибирска».

Больше всех очков в составе «Урала» набрали Александр Карпухин — 21 и Марко Киллингсворт — 16.

Олег Окулов, главный тренер «Урала»:

— Вы спрашиваете, почему в четвертом периоде произошел такой спад? Да потому что мы испытываем проблемы с составом. У нас всего девять человек, нам не хватает ротации. Мы выдержали тридцать три минуты. Выбор замен у нас небогатый, и если кто-то один играет неудачно (как Майкл Снаер, который после того, как сыграл одну игру, заболел и не тренировался с командой), нам становится тяжело. К тому же разыгрались снайперы «Новосибирска», класс его игроков сказался.

Владимир Певнев, главный тренер «Новосибирска»:

— В четвертом периоде, уступая в счете, мы пошли ва-банк. Была такая установка: если снайперы владеют мячом — то надо атаковать. Вот эти два неожиданных трехочковых броска и стали переломным моментом, когда «Урал» вел «+5», а мы за две атаки смогли выйти вперед. Подкользин вернулся в команду, но он еще немного нервничает. Хотя сегодня мы сыграли командой. Не очень хорошо сыграли в нападении «большие», но зато почти все очки забили наши нападающие.

Результаты других матчей: сборная России — «Спартак-Приморье» — 99:98, «Купол-Родники» — «Алма-Атинский легион» — 67:62, «Парма» — «Химки-2» — 78:68.

Положение команд: «Новосибирск» (Новосибирск) и «Парма» (Пермь) — по 4 очка, «Урал» (Екатеринбург), «Темп-СУМЗ» (Ревда), «Купол-Родники» (Ижевск) и «Химки-2» (Химки) — по 3, «Динамо» (Москва), «Самара-СГЭУ» (Самара), «Университет-Югра» (Сургут), «Алтайбаскет» (Барнаул), «Алма-Атинский легион» (Алма-Ата) и сборная России — по 2, «Иркут» (Иркутск), «Спартак-Приморье» (Владивосток), «МБА» (Москва) и «Рязань» (Рязань) — по 1.

В следующем туре 17 октября «Урал» играет в Барнауле, а «Темп-СУМЗ» отправится в гости к «Новосибирску».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: altaibasket.ru