«Лисицы» завоевали трофей

Восьмикратные чемпионки России, баскетболистки екатеринбургской команды «УГМК», выиграли первый турнир нового сезона 2014/2015 годов.

На паркете ДИВСа подопечные Олафа Ланге стали победительницами четвертого традиционного международного турнира «Кубок УГМК».

В финальном матче «лисицы» со счетом 61:54 (17:14, 15:11, 18:15, 11:14) взяли верх над оренбургской командой «Надежда». А стартовал турнир в минувшую субботу встречей между прошлогодним финалистом «Кубка УГМК», одиннадцатикратным чемпионом Словакии клубом «Добрые ангелы» из Кошице, и вице-чемпионом России оренбургской «Надеждой».

«Добрые ангелы» (Кошице, Словакия) — «Надежда» (Оренбург) — 59:63 (12:13, 8:11, 16:18, 23:21).

Финалисты «Кубка УГМК» прошлых лет начали игру с плотной опеки и продолжительное время не могли открыть счет, пополняя раз за разом свою статистику техническими ошибками (8:6) и персональными замечаниями. Первыми нули на табло сдвинули гости из Словакии, но «Надежда» быстро восстановила равенство в счете. До большого перерыва ни одной из команд не удавалось создать хоть какой-то отрыв, но все-таки российский коллектив под управлением Джорджа Дикеулакоса хоть на микрон, но был впереди.

В итоге определение финалиста оба соперника оставили на заключительную четверть матча, которая выдалась для команд самой результативной — 23:21. И хоть она осталась за дружиной Мароша Ковачика, выход в финал отпраздновали россиянки.

Самыми результативными игроками встречи стали Роми Бэр («Добрые ангелы»), набравшая 14 очков, и Наталья Виеру («Надежда»), также положившая в командную копилку 14 баллов.

А затем перед заполненными практически до отказа трибунами ДИВСа предстали баскетболистки «УГМК» и их соперницы из клуба «Спарта и К» (Видное).

«УГМК» (Екатеринбург) — «Спарта и К» (Видное) — 65:56 (13:21, 12:15, 17:11, 23:9).

Наша команда подошла к турниру не в оптимальном составе: отсутствуют практически все легионеры (Дайана Таурази, Кэндис Паркер, Сильвия Домингес, Альба Торрес, Сандрин Груда, Кристи Толивер), да к тому же за день до начала турнира «лисицы» потеряли своего капитана — Мария Степанова получила на тренировке травму и выбыла на какое-то время из строя. Зато прекрасный шанс показать себя перед тренерским штабом появился у игроков молодежного состава.

Обновленный состав «УГМК» «запрягал» долго (уступили первую половину), но после большого перерыва рванул вперед, поскольку Олаф Ланге все же нашел оптимальное сочетание игроков на площадке. Вторая половина матча проходила под диктовку хозяек паркета, которые довели игру до победы — 65:56.

Самыми результативными игроками встречи стали Эвелина Кобрин («УГМК») — 22 очка + 11 подборов и Мария Вадеева («Спарта и К») — 13 очков + 10 подборов.

— Прежде всего я хотел бы поблагодарить «Спарта и К» за то сопротивление, которое они нам оказали, — отметил главный тренер «УГМК» Олаф Ланге. — Мы с большим уважением относимся к сопернику. Я очень горжусь своей командой и уже давно не был так горд за нее. Мы великолепно провели вторую половину, несмотря на усеченный состав. В заключительной четверти всего три раза позволили сопернику забить с игры. Хочу отметить Деанну Нолан и Эвелину Кобрин, а также Татьяну Попову, которая сегодня отыграла практически 40 минут без замены. И Настю Точилову я поздравляю с ее дебютом в большом баскетболе.

Финал «Кубка УГМК» 2014 года стал точной копией решающей игры двухлетней давности. Тогда екатеринбургская команда, игравшая основным составом, без проблем разобралась с соперницами из Оренбурга — 83:58.

Ныне же проблем у двукратного обладателя почетного трофея проблем было немало.

«УГМК» (Екатеринбург) — «Надежда» (Оренбург) — 61:54 (17:14, 15:11, 18:15, 11:14).

На всякий случай тренерский штаб «лисиц» решил подстраховаться и срочно вызвал в Екатеринбург двух серебряных призеров чемпионата мира 2014 года в составе сборной Испании, разыгрывающую Сильвию Домингес, и дебютанта команды, нападающую Альбу Торренс. Они прилетели на Урал за несколько часов до финальной игры, и Сильвия изъявила желание сыграть.

Поначалу обе команды заметно нервничали, однако оренбурженки первыми пришли в себя и создали некоторый отрыв — 9:5. Правда «лисицы» не только восстановили равновесие, но и выиграли первую четверть — 17:14. Деанна Нолан, в прошлом году получившая приз самого ценного игрока турнира, вновь была неудержима, разбрасывая соперниц в быстрых прорывах, точно атакую корзину со средней дистанции.

В третьей четверти «УГМК» держала соперниц на расстоянии 10—11 очков. Даже Наталья Анойкина стала активно играть под щитом «Надежды», давая основной центровой своей команды Эвелине Кобрин передышку. В итоге «УГМК» одержала победу и в третий раз стала победительницей турнира. «Лисицы» завоевывали трофей в 2012—2014 годах.

Больше всех очков набрала Деанна Нолан — 21.

В поединке за третье место встречались «Спарта и К» и «Добрые ангелы». Матч за бронзовые награды выдался очень упорным, и командам для определения победителя даже не хватило 40 минут. Победу в дополнительной пятиминутке со счетом 74:72 (17:14, 21:20, 13:17, 12:12, 11:9) одержали баскетболистки из Подмосковья.

Приз лучшей разыгрывающей достался Нике Барич из «Спарты и К», лучшей атакующей защитницей признали Магдалину Зиетару из Кошице, лучшим легким форвардом стала наша Ольга Артешина, тяжелым форвардом ее одноклубницы — Эвелина Кобрин. Приз центровой достался Наталье Виеру из «Надежды», а MVP турнира стала Деанна Нолан.