«Синара» проиграла чемпиону

Ключевым матчем седьмого тура чемпионата России среди команд суперлиги была встреча в подмосковном Троицке между чемпионом страны столичной «Диной» и занимающей второе место екатеринбургской «Синарой». «Дина» (Москва) — «Синара» (Екатеринбург) — 2:1 (2:1). Мячи забили: 1:0 Кутузов (3), 1:1 Аширов (16), 2:1 Хамадиев (22).

Игра оправдала ожидания, ведь командам не надо присматриваться друг к другу. В составе «Дины» на площадку Дворца спорта «Квант» вышли сразу четыре бывших екатеринбуржца (Сергей Зуев, Дамир Хамадиев, Роман Главатских и Дмитрий Прудников). В итоге уже в первые три минуты команды обменялись опасными моментами. Но если Сергей Абрамов, выйдя один на один с экс-голкипером «Синары» и своим тезкой Зуевым, попал в штангу, то Даниил Кутузов, минуту спустя оказавшись с глазу на глаз с вратарем уральцев Дмитрием Путиловым, своего шанса не упустил. После этого «Синара» завладела инициативой и на 16-й минуте сравняла счет после розыгрыша углового.

Отметим, что в составе хозяев отсутствовали два бразильских легионера — Карлиньос и Эскердинья, но на игре москвичей это мало сказывалось. В концовке первого тайма хозяева проводили мощные атаки, и одна из них принесла им успех. Ворота «Синары» поразил Дамир Хамадиев. При счете 2:1 в пользу «Дины» команды ушли на перерыв.

Как выяснилось 25-ю минутами позже, голевая программа матча оказалась исчерпана. Моментов обе команды создали немало, но счет 2:1 в пользу москвичей на табло не изменился. В итоге «Дина» впервые побеждает «Синару» в регулярном чемпионате, начиная с 2007 года и впервые в рамках все той же «регулярки» на своем поле с 2006 года.

Игорь Путилов, главный тренер «Синары»:

— Несмотря на поражение, мне матч понравился, две команды показали достаточно хороший уровень футбола как в организации игры, так и в индивидуальном мастерстве. Но, к сожалению, индивидуальное мастерство хозяев оказалось выше, за что мы и поплатились. Где-то мы потеряли концентрацию внимания, и получились эти два пропущенных мяча.

Андрей Юдин, главный тренер «Дины»:

— После матчей Кубка УЕФА были некоторые опасения насчет функционального состояния команды, ведь «Синара» — очень быстрый соперник, мобильный и будет играть агрессивно, что они сегодня и делали. В первом тайме, наверное, нам где-то повезло, у екатеринбуржцев были хорошие моменты, связанные с их прессингом, и наши ошибки, которые порождали эти моменты, должны были приводить к взятию ворот. Во втором тайме мы сделали некие поправки, использовали контратаки.

Результаты других матчей: «Сибиряк» — «Динамо» — 2:4, «Политех» — «Мытищи» — 9:5, «Газпром-Югра» — «Тюмень» — 5:4, КПРФ — «Норильский никель» — 3:3, «Прогресс» — «Новая генерация» — 2:8, «Спартак» — «Ямал» — 3:4.

Положение команд: «Сибиряк» (Новосибирск) — 25 очков, «Синара» (Екатеринбург) и «Политех» (Санкт-Петербург) — по 20, «Дина» (Москва) — 19, «Газпром-Югра» (Югорск) — 18, «Динамо» (Московская область) — 17, «КПРФ» (Москва) — 14, «Норильский никель» (Норильск) — 13, «Тюмень» (Тюмень) и «Мытищи» (Мытищи) — по 11, «Ямал» (Новый Уренгой) и «Новая генерация» (Сыктывкар) — по 7, «Спартак» (Москва) и «Прогресс» (Глазов) — по 6.

В следующем туре, 15 и 16 октября, «Синара» принимает «Новую генерацию».

ВОЛЕЙБОЛ

Бесславный финиш

17-й чемпионат мира среди женщин завершился победой сборной США. В финальном матче она со счетом 3:1 выиграла у команды Китая.

А вот чемпион планеты двух последних мировых форумов 2006 и 2010 годов — сборная России до пьедестала не добралась. Проиграв в третьем групповом раунде соперницам из США (1:3) и с таким же счетом волейболисткам Италии (12:25, 17:25, 25:12, 23:25), команда Юрия Маричева финишировала на шестой позиции.

На пьедестал почета национальная команда (если учитывать и результаты сборной Советского Союза) не попала впервые с 1986 года. Напомним, что в 1994, 1998 и 2002 годах сборная России становилась бронзовым призером чемпионатов мира, а в 2006 и 2010 годах выигрывала золотые медали. В Италии россиянки провели 11 матчей, из которых шесть выиграли (в основном на ранней стадии) и пять проиграли (в большинстве именно решающих). Выступление нашей команды оставило двоякое впечатление: с одной стороны, вроде она обладала неплохой атакой, но, с другой, безобразный прием не позволял проводить атаки так, как наши девушки могут это делать. В большинстве матчей сказывалась некая однообразность наших атак, и соперникам было очень легко защищаться.

Впрочем, главный тренер сборной России Юрий Маричев, пришедший на этот пост в январе 2013 года, считает, что его подопечные выступили хорошо.

— Я горжусь своей командой. В нашем составе довольно много молодых игроков, а перед началом турнира мы потеряли достаточно много талантливых волейболисток, что не могло не сказаться на результате.

Итоговое положение команд в группе «G» Италия — 6 очков, США — 3, Россия — 0.

Результат матча Бразилия — Доминиканская Республика — 3:0.

Итоговое положение команд в группе «Н» Бразилия — 6, Китай — 2, Доминиканская Республика — 1.

Результаты полуфиналов США — Бразилия — 3:0,
Италия — Китай — 1:3.

Матч за третье место Бразилия — Италия — 3:2.

Матч за первое место США — Китай — 3:1.

Вообще в нынешнем году россиянки не выиграли ни одного турнира, в которых участвовали. В швейцарском Монтре они были третьими, на екатеринбургском Кубке Ельцина — вторыми, в серии Гран-при заняли вновь третью позицию, а в Италии остались за чертой призеров.