Заглушили «Трактор»

Домашнюю серию из трех матчей чемпионата Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» начал с победы над челябинском «Трактором».

Полновесные три очка набрать не удалось, но все-таки два балла за выигрыш в серии послематчевых буллитов — 3:2 — наша команда получила.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Трактор» (Челябинск) — 3:2 бул (1:0, 0:0, 1:2, овертайм 0:0).

Шайбы забросили: 1:0 Симаков (Виклунд, 13:38), 2:0 Петружалек (Симаков, Лепистщ, 49:58), 2:1 Булис (Ружичка, 54:31), 2:2 Попов (Чистов, Кокуев, 57:55). Победный буллит — Петружалек.

Накануне матча с челябинцами руководство «Автомобилиста» провело встречу с болельщиками. На ней генеральный менеджер клуба Леонид Вайсфельд и главный тренер команды Анатолий Емелин попытались объяснить причины неудачно складывающегося сезона.

— Совершенно очевидно, что команда потеряла в характере, — отметил Леонид Вайсфельд. — В этом направлении мы сейчас работаем. Понятно, что нам не нравится результат, но руки никто не опустил, и мы сделаем все возможное, чтобы исправить ситуацию. Безусловно, ошибки в селекции есть.

— Те, на кого мы рассчитывали (Коварж, Виклунд, Леписто, Петружалек, Брюле), пока не оправдывают ожиданий, — добавил Анатолий Емелин. — Ребята сами хотят играть, стараются, но чего-то не хватает. И еще — мы потеряли зрителя, тяжело играть при пустых трибунах. В прошлом году собирали аншлаги, в этом не идет болельщик. Понятно, что где-то и мы своей игрой отпугнули, но ближайшие домашние игры станут определяющими, что будет дальше. По сути, сейчас у нас нет лидера, мы не смогли пока найти замену первому звену, отсюда все проблемы, нет реализации большинства.

Однако во встрече с «Трактором» и Коварж (который после того, как ему случайно нанес травму свой же защитник Владислав Егин, довел игру до конца), и Петружалек, и Комаров, и Брюле бились на всю катушку. Для того чтобы перевернуть неудачное течение чемпионата КХЛ, руководство клуба даже пригласило произвести символическое вбрасывание артистку шоу-команды «Уральские пельмени» Юлию Михалкову. Когда в прошлом сезоне эта красавица приходила на матчи «Автомобилиста», то команда, как правило, побеждала. В какой-то степени традиция не была нарушена и в отчетной игре.

После нервных стартовых минут матча, когда команды пытались захватить инициативу, определился территориальный перевес екатеринбуржцев. Пожалуй, в текущем сезоне зрители таким «Автомобилист» еще не видели. Наша команда вела осмысленные атаки и практически без ошибок действовала в обороне. Счет в матче открыл Алексей Симаков — в середине первого периода «Трактор» оказался в меньшинстве, и наш нападающий после паса Виклунда щелчком отправил шайбу в ворота.

Шайба Симакова оказалась единственной в первой трети матча, но возможностей увеличить счет у хозяев было предостаточно. Забить гол могли Артем Гареев, Сергей Емелин, Алексей Михнов, однако то их броски были недостаточно точными, то вратарь «Трактора» Василий Демченко стоял неприступной стеной.

Мало что удалось гостям изменить и во втором периоде: все так же «Автомобилист» наседал на ворота южноуральцев, и все так же не мог добиться успеха. Когда в середине третьей двадцатиминутки после очередного удаления в составе челябинцев Якуб Петружалек довел счет до 2:0, зрители уже предвкушали победу.

Но «Трактор» сдаваться не собирался. Финский наставник южноуральцев Карри Киви мгновенно взял тайм-аут и что-то очень энергично объяснял своим подопечным. Коррективы, внесенные им, помогли. Гости провели несколько опасных атак, и в одной из них Ян Булис сократил отставание — 2:1.

Увы, пропущенная шайба внесла разброд в слаженный механизм «Автомобилиста». Наши игроки явно растерялись и стали напоминать ту команду, которая даже на своем льду проигрывала не самым опасным соперникам. Все чаще и чаще екатеринбуржцы стали терять позиции, ошибаться в передачах. В один момент на льду оказались игроки разных пятерок, и пока они разбирались, кому какую позицию занимать, челябинцы провели атаку и счет сравняли. С превеликим трудом «Автомобилист» дотерпел до сирены об окончании третьего периода, но в овертайме вновь заиграл с утраченной было энергией.

Дополнительная пятиминутка прошла при явном преимуществе «Автомобилиста», но дожать соперника не получилось, и победитель матча определился в серии буллитов. В ней Якуб Коварж проявил себя с наилучшей стороны, отразив первый и третий бросок, а Анатолий Голышев и Якуб Петружалек без проблем переиграли Василия Демченко.

Карри КИВИ, главный тренер «Трактора»:

— Перед этой игрой по разным причинам не смогли выйти на лед два ведущих игрока, что, конечно, отразилось на командных действиях.

Результаты других матчей: «Амур» — ЦСКА — 1:2, «Металлург» — «Северсталь» — 3:7, «Сибирь» — «Торпедо» — 2:3, «Югра» — «Салават Юлаев» — 1:2, «Лада» — «Авангард» — 3:1, «Нефтехимик» — «Барыс» — 4:5, «Йокерит» — «Медвешчак» — 2:3, СКА — «Слован» — 7:2, «Динамо» (Р) — «Динамо» (Мн) — 1:3, «Витязь» — «Сочи» — 2:4, «Динамо» (М) — «Локомотив» — 2:0, «Атлант» — «Йокерит» — 2:3, СКА — «Медвешчак» — 5:2, «Металлург» (Мг) — «Адмирал» — 3:4, «Динамо» (Р) — «Слован» — 1:4, «Северсталь» — «Витязь» — 3:4, ЦСКА — «Сочи» — 6:2, «Торпедо» — «Динамо» (М) — 3:1, «Лада» — «Ак Барс» — 2:3 (от).

Набрав 10 очков после 15 игр, «Автомобилист» занимает 13-е место в конференции «Восток».

Сегодня «Автомобилист» принимает «Адмирал».