Битва «бобров»

Набрав в выездном турне всего один зачетный балл из девяти возможных, нижнетагильский клуб «Спутник», выступающий в чемпионате Высшей хоккейной лиги, начал домашнюю серию матчей с поражения от «Рязани».

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Рязань» (Рязань) — 3:5 (1:3, 0:2, 2:0).

Шайбы забросили: 0:1 Воронин (Рамазанов, 9:17), 0:2 Милехин (Беляев, Воробьев, 10:10), 1:2 Артамонов (Позин, Железков, 12:17), 1:3 Петраков (19.55), 1:4 Беляев (Воробьев, Нагайцев, 20:41), 1:5 Мисюль (Петраков, 24:08, бол.), 2:5 Курка (Позин, Алексеев, 46:37), 3:5 Федоров (Позин, Трусов, 53:07, бол.).

В начале матча гости действовали активнее хозяев, они постоянно проверяли на прочность голкипера «бобров» Александра Хомутова. До поры до времени страж ворот уральцев выручал свою команду, но на 10-й минуте и он оказался бессилен против кистевого броска Кирилла Воронина. Не прошло и минуты, как «Рязань» во второй раз зажгла красный свет за воротами хозяев. Тагильчане, подгоняемые болельщиками, пошли вперед, и Валентин Артамонов удачно завершил комбинацию и сократил отставание — 1:2, однако потеря концентрации перед самой сиреной на перерыв дорого обошлась нашей команде. За пять секунд до сирены гости увеличили отрыв до двух шайб — 3:1.

Начало второго периода стало «холодным душем» для тагильчан. Ворота Юрия Лаврецкого, сменившего Александра Хомутова, уже на первой минуте периода были распечатаны, а вскоре «Рязань» воспользовалась удалением в рядах тагильчан — и счет приблизился к разгромному 1:5.

В третьем периоде рязанцы поутихли, чем воспользовались тагильчане. Сначала Томаш Курка броском под перекладину сделал счет 2:5, а через семь минут большинство реализовал дебютант «Спутника» Евгений Федоров. Однако уйти от поражения хозяевам не удалось — 3:5.

— Первые два периода не выполнялась установка и подвела вратарская линия, — прокомментировал главный тренер «Спутника» Евгений Галкин. — В третьем периоде выглядели лучше, завелись, но было много брака и много ошибок. Дома при своих болельщиках так играть нельзя.

Эта «баранка» для «Спутника» стала пятой подряд, и руководство клуба решило, что нужно принимать какие-то кардинальные меры. Ведь в нынешнем межсезонье команда вроде бы подписала в состав несколько опытных игроков да плюс хоккеистов из дальнего зарубежья (Чехии и Финляндии), однако результаты на старте сезона остались на уровне прошлогодних, когда наш клуб финишировал на 24-й позиции среди 26 команд ВХЛ. В итоге было решено отправить в отставку главного тренера Евгения Галкина (пришедшего в клуб после окончания минувшего сезона) и отстранении от работы тренера вратарей Александра Бызова. Также были отзаявлены два игрока — защитник Евгений Паленга и финский нападающий Роопе Ранта (в семи матчах не набравший ни одного очка при показателе полезности «-7»). Временно исполняющим обязанности главного тренера был назначен Владислав Хромых. Ему пришлось встать на капитанский мостик через день, когда «Спутник» принимал одну из ведущих команд ВХЛ — пензенский «Дизель».

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Дизель» (Пенза) — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0).

Шайбы забросили: 1:0 Жиляков (Боровиков, Артамонов, 7:56, бол.), 2:0 Трусов (Позин, Нуртдинов, 35:12, бол.).

Первая в ВХЛ отставка главного тренера, коснувшаяся «Спутника», вызвала ажиотаж в кругах болельщиков, которые ждали от команды новой картины игры и положительного результата. Встряска помогла, и первый период прошел под диктовку хозяев, навязавших свою игру гостям. «Спутник» и атаковал чаще, и точных бросков в створ ворот нанес больше. Счет хозяева открыли, когда имели численный перевес. Во второй трети матча гости немного пришли в себя, и работы у Юрия Лаврецкого хватало. Ближе к концу периода уральцы вновь реализовали численное большинство.

В третьем периоде гости бросили силы на то, чтобы сравнять счет и увезти из Нижнего Тагила очки. «Дизель» загрузил работой Лаврецкого, который, впрочем, был в этот вечер в ударе и, несмотря на преимущество гостей по броскам в третьем отрезке матча, оставил ворота нетронутыми.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Временно исполняющий обязанности главного тренера «Спутника» Владислав ХРОМЫХ:

— Настраивали ребят на борьбу, на битву, ведь турнирное положение обязывает. Отступать дальше некуда. Ребята четко выполнили установку на игру, добавили самоотверженность и запредельное желание. Поэтому и победили. Команда процентов на 70 состоит из ребят, которые прошли через мои руки в молодежной команде, так что проблем с «вливанием» в коллектив у меня никаких не возникло.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Челмет» — «Сокол» — 3:4, «Рубин» — «Саров» — 2:4, «Кубань» — «ТХК Тверь» — 2:1, «Ермак» — «Торос» — 0:4, «Казцинк-Торпедо» — «Ижсталь» — 1:8, «Южный Урал» — «Сарыарка» — 2:7, «Ариада» — «Динамо» — 3:4, «Нефтяник» — «Липецк» — 5:3, «Зауралье» — «Саров» — 4:1, «Рубин» — «Рязань» — 5:3, «ТХК Тверь» — «СКА-Карелия» — 2:1, «Ермак» — «Ижсталь» — 0:3, «Сокол» — «Торос» — 0:2.

Положение команд: «Ижсталь» (Ижевск) — 27 очков, «Сарыарка» (Караганда) и «Молот-Прикамье» (Пермь) — по 23, «ТХК Тверь» — 21, «Торос» (Нефтекамск) — 19, «Рязань», «Буран» (Воронеж), «Зауралье» (Курган) и «Дизель» (Пенза) — по 18, «Сокол» (Красноярск) — 17, «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 16, «Рубин» (Тюмень) — 15, «Липецк», «Ариада» (Волжск) — по 14, «Ермак» (Ангарск) и «Южный Урал» (Орск) — по 12, «Челмет» (Челябинск), «Нефтяник» (Альметьевск), «Кубань» (Краснодар) и «Динамо» (Балашиха) — по 11, «Спутник» (Нижний Тагил) — 10, «Саров» — 8, «Барс» (Казань) — 7, «СКА-Карелия» (Санкт-Петербург) — 6.

Вчера на льду Дворца спорта имени В. Сотникова «Спутник» принимал «Саров».