Домашняя разборка в ДИВСе

Открытие баскетбольного сезона в Свердловской области прошло по высшему разряду. Вместительный зал ДИВСа заполнили порядка четырех тысяч зрителей из Екатеринбурга и Ревды, которые увидели ближайший баскетбольный резерв Среднего Урала, небольшое слэмданк-шоу, и на сладкое — матч первого тура российской суперлиги между екатеринбургским «Уралом» и ревдинским клубом «Темп-СУМЗ».

«Урал» (Екатеринбург) — «Темп-СУМЗ» (Ревда) — 83:59.

Оба коллектива подошли к началу сезона не в оптимальных составах: у гостей отсутствовал Алексей Комаров, а «грифоны» не досчитались в своих рядах сразу троих — Дмитрия Флиса, Семена Шашкова и Алексея Шакинко. Последний, впрочем, в состав был включен, иначе бы хозяева заплатили штраф за отсутствие в заявке десяти игроков.

Однако и в ослабленном составе «Урал» сразу же показал, что в новом сезон будет представлять грозную силу и бороться за победу во втором по рангу отечественном подразделении российского мужского баскетбола.

Первым, на 30 секунде встречи, точным броском из-за дуги отметился капитан «Урала» Денис Хлопонин, затем один из двух штрафных реализовал Максим Ткаченко. У гостей поначалу вся игра строилась на 219-м сантиметровом центровом сборной Литвы Мартинасе Андрюшкявичусе, набравшим подряд четыре очка, но когда его оппонент из «Урала» Марко Киллингсворт разобрался, что к чему, то хозяева создали отрыв — 9:4. Командная игра у гостей не получалась, и к середине первой четверти преимущество екатеринбуржцев уже составляло 13 очков (19:6). Пробиться под щит «Урала» ревдинцам не удавалось, и они попытались отыграться бросками с периметра, но и тут точность подводила игроков «Темпа» (0 реализованных бросков из 11 попыток).

Только во второй четверти гости смогли улучшить игру в защите и чувствовать себя свободно под корзиной игрокам «Урала» они уже не дали. Впрочем, и при игре в среднем темпе перевес хозяев паркета сомнений не вызывал. Счет, пусть и не такими быстрыми темпами, как в первой десятиминутке, рос в пользу команды Олега Окулова, и к большому перерыву достиг 41:21.

Подобие некой погони ревдинцы попытались организовать в третьей четверти, когда Максим Шустов трижды подряд забил трехочковые броски, и «ревдинцы на какое-то время даже вышли из «минус двадцати» (30:46), но долго хозяйничать на дуге екатеринбуржцы ему не позволили: и, попав под сильную опеку, Шустов заметно сник. Темп матча заметно спал, но и при таких действиях перевес хозяев был заметен, и вскоре разница вновь перевалила за «двадцатку» — 60:37.

Даже при преимуществе в игре главный тренер «Урала» Олег Окулов все время был в игре, постоянно перемещаясь вдоль скамьи запасных и что-то подсказывая своим игрокам. Его визави Борис Ливанов с беспристрастием взирал на происходящее на площадке в позе бонапартовского генерала. Впрочем, иногда и он «взрывался», что-то энергично объясняя запасным.

В общем, сократить разрыв в счет хозяева гостям не позволили. Отметим также, что все игроки «Урала», выходящие на паркет ДИВСа, набрали свои очки, а американский легионер «грифонов» Марко Киллингсворт покинул площадку, сделав «дабл-дабл».

Борис Ливанов, главный тренер «Темп-СУМЗ»:

— К сожалению, мы от первой до последней минуты матча не смогли снять закрепощенность игроков. Хотя моментами у нас что-то похожее на игру получалось, но это были фрагменты. Я связываю это с волнением, слишком велико было ожидание этого матча, а команда у нас новая, и есть баскетболисты, которые не имели практики игры в суперлиге.

Денис Хлопонин, капитан «Урала»:

— Игра для нас сложилась удачно — мы победили, неважно, с каким отрывом. Главное было справиться с волнением и выполнить установку на игру. Я считаю, что командная игра в защите у нас сегодня получилась, а вот  в атаке мы действовали чуть хуже.

Олег Окулов, главный тренер «Урала»:

— Для нас важно было хорошо начать матч. Ведь накануне абсолютно неожиданные травмы получили игроки стартового состава Флис и Шашков. Поэтому пришлось играть непривычным составом. Однако защитные действия нам наладить удалось, хотя в нападении было достаточно брака и сумбура, особенно в начале матча. Тем не менее все справились, даже наш второй американец Майкл Снаер, которые провел с командой всего две тренировки. Следующий матч на Кубок России мы будем играть также без Шашкова и Флиса, да еще и легионерам запрещено в этом соревновании участвовать. Будет тяжело, зато каждый игрок получит шанс самоутвердиться, наиграться, самореализоваться.

Результаты других матчей: «Купол-Родники» (Ижевск) — «Парма» (Пермь) — 67:85, «Химки-Подмосковье» (Химки) — «Алма-Атинский легион» (Алма-Ата) — 68:45, «Алтайбаскет» (Барнаул) — «Новосибирск» — 79:82, «Рязань» — «Динамо» (Москва) — .

В следующем туре чемпионата России, 14 октября, «Урал» играет в Новосибирске, а «Темп-СУМЗ» отправляется в гости к «Алтайбаскету».

Ближайший матч «Урал» проведет в Екатеринбурге 9 октября, когда в розыгрыше Кубка России примет «Химки-Подмосковье» (начало в 17.00). «Темп-СУМЗ» в этот же день сыграет с командой «Тегас» из станицы Динской, что в Краснодарском крае.