Победа с приключениями

В стартовом матче второго группового этапа проходящего в Италии чемпионата мира сборная России со счетом 3:1 одержала победу над командой Болгарии. Встреча с болгарской сборной ожидалась с особым интересом: ведь командой с Балкан руководит бывший главный тренер россиянок, екатеринбуржец Владимир Кузюткин, приведший на прошлом чемпионате мира 2010 года в Японии к золотым медалям сборную России.

В нынешнем сезоне Владимир Кузюткин с марта возглавляет сборную Болгарии, и уже добился с ней успехов — победив на Кубке Ельцина (в финале болгарки обыграли сборную России) и выведя своих подопечных в элитный дивизион серии «Гран-при». Нынешнему наставнику сборной России Юрию Маричеву, конечно же, хотелось взять реванш за поражение на домашнем турнире, и он приготовил своему визави, отлично знающему возможности россиянок, сюрприз. В стартовом составе нашей команды отсутствовала блокирующая екатеринбургской команды «Уралочка-НМТК» Ирина Заряжко и также не вышла на площадку нападающая Наталья Обмочаева, которых заменили Регина Мороз и воспитанница свердловского волейбола, бывший игрок «Уралочки» Александра Пасынкова.

После первых розыгрышей мяча, когда команды обменялись ударами, болгарки создали небольшой отрыв — 6:4, 8:6. Особенно досаждала россиянкам обладательница мирового рекорда результативности в одном матче (57 очков) Элица Василева. Она раз за разом вколачивала мячи на половину площадки нашей сборной. Однако за минуту технического перерыва главный тренер россиянок Юрий Маричев сумел подсказать своим подопечным, что при всей своей результативности Василева не обладает стабильным приемом, и именно ее надо «грузить» при подачах. Стоило нашим девушкам «сняться», как они стали выполнять задание тренера, бомбардируя при подачах Василеву. В итоге, выбив соперниц с приема, наша команда стала сокращать отставание. А когда на подачу вышла лидер россиянок Екатерина Гамова, Василевой пришел совсем «край». Все подачи Кати летели только на Элицу, и 16:16 в мгновение ока превратились в 23:16 в пользу нашей команды. И хотя в концовке болгарки несколько выровняли ситуацию, спасти партию им не удалось.

Второй сет проходил с большим преимуществом команды Юрия Маричева — 6:3, 11:5, 20:14 и 25:15 в итоге.

Также не знали проблем наши девушки и в третьей партии. Прием, на котором стояла Василева, по-прежнему болгаркам не давался, и атаковать у них не получалось. Счет в пользу сборной России рос словно на дрожжах и довольно быстро достиг 24:18. Некоторые зрители во Дворце спорта города Модена, куда наша команда прилетела на две игры второго раунда мирового чемпионата, уже стали одеваться, как ситуация на площадке неожиданно кардинально поменялась. С превеликим трудом взяв 19 очко, болгарки вдруг преобразились. А подачи Эмили Николовой стали ставить в тупик Татьяну Кошелеву. В итоге, отыграв шесть (!) матч-болов, сборная Болгарии не только сравняла счет 24:24, но и вышла вперед 25:24.

Екатерина Гамова восстановила равновесие, но соперницы вновь набрали очко, Татьяна Кошелева реабилитировалась в атаке за плохую игру в защите 26:26, но тут же дважды ошиблась на приеме, и казалось бы выигранная партия завершилась победой болгарок.

Хорошо, что шок от такого итога наши девушки перенесли довольно быстро. Рывок на старте четвертого сета 3:0 вернул действующим чемпионкам Европы уверенность в своих силах, и партия прошла под диктовку нашей команды.

Положение команд: США — 12 очков, Бразилия — 11, Россия — 9, Сербия — 8, Болгария и Голландия — по 3, Турция — 2, Казахстан — 0.

На втором этапе чемпионата мира сборной России предстоит сыграть с четверкой команд, выступавших в первом раунде в группе «Б» — Болгария, Турция, Бразилия и Сербия. Для того чтобы выйти в третью групповую стадию турнира, надо попадать в число первых трех.

Вчера россиянки встречались с волейболистками из Турции, а в субботу и воскресенье сыграют с Бразилией и Сербией.

Результаты матчей другой восьмерки: Доминиканская Республика — Бельгия — 3:2, Хорватия — Япония — 3:2, Германия — Китай — 0:3, Италия — Азербайджан — 3:1. Положение команд: Китай — 11, Италия — 10, Доминиканская Республика — 8, Япония — 6, Хорватия — 5, Бельгия — 4, Азербайджан и Германия — по 2.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта fivb.org