Победный вояж

Вояж екатеринбургской «Синары» в Подмосковье завершился удачно. В двух матчах против клуба «Мытищи» команда Игоря Путилова набрала четыре очка, сохранив за собой вторую позицию в турнирной таблице.

«Мытищи» (Мытищи) — «Синара» (Екатеринбург) — 1:4.

«Мытищи»: Залалетдинов — Потехин, Фумаса, Мурило, Устьянцев, Истомин, Багиров, Руженцев, Гончаров

«Синара»: Викулов — Мохов, Афанасьев, Качер, Абрамов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Шевчук, Герасимов, Агапов.

Мячи забили: 0:1 Шистеров (23), 0:2 Бастриков (28), 0:3 Шистеров (33), 0:4 Абрамов (34), 1:4 Мурило (42).

В первом матче екатеринбуржцам долгое время не удавалось начать играть в ту игру, которую они хотели. Особенно много претензий высказывал по ходу тайма Игорь Путилов первой четверке, где были собраны опытные футболисты. Не было движения, слабо перемещали мяч. Но и мытищинские игроки не очень-то стремились взять инициативу на себя. Хозяева явно побаивались идти вперед, зная, что в открытой игре соперничать на равных с «Синарой» мало кому удается. Счет был открыт в конце первого тайма, когда Константин Агапов вывел Николая Шистерова на пустые ворота подмосковного клуба.

В перерыве в раздевалке «Синары» шел разговор на повышенных тонах, и тренерскому штабу удалось «достучаться» до футболистов, что без движения и активного прессинга они рискуют пропустить контратаку и все усилия пойдут насмарку. В итоге активное начало второй половины принесло свои плоды. Сначала Сергей Абрамов, быстро набирающий привычную форму, прорвался по левому флангу и сделал пас в штрафную, откуда Андрей Бастриков расстрелял ворота мытищинцев. А затем «Синара» еще дважды в течение минуты праздновала успех — Николай Шистеров оформил дубль, воспользовавшись ошибкой вратаря Залалетдинова. А потом и Сергей Абрамов, использовав передачу капитана Алексея Мохова, забил четвертый гол.

Только перейдя на игру без вратаря, «Мытищам» удалось перехватить инициативу, но послать мяч в сетку ворот нашей команды они сумели лишь один раз (усилиями бразильца Мурило).

«Мытищи» (Мытищи) — «Синара» (Екатеринбург) — 3:3.

«Синара»: Путилов — Мохов, Афанасьев, Качер, Абрамов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Шевчук, Герасимов, Агапов.

Мячи забили: 1:0 Багиров (2), 2:0 Истомин (10), 3:0 Фумаса (16), 3:1 Герасимов (25), 3:2 Фахрутдинов (34), 3:3 Абрамов (42, с пенальти).

Повторная встреча для «Синары» сложилась труднее. Мытищинцы проанализировали опыт первого матча и вышли на площадку с совершенно иным настроем. Уже на второй минуте сработала стандартная заготовка. Сергей Руженцев ввел мяч точно на освободившегося от опеки Арсера Багирова, который точным ударом открыл счет. Моменты у ворот «Синары» продолжали возникать один за другим, и лишь благодаря мастерству голкипера Дмитрия Путилова на табло сохранялась единица. Но на девятой минуте встречи Максим Истомин поборолся на бровке с оппонентом, дождался ошибки, подхватил мяч и пробил точно в дальний угол. В середине первого тайма третий мяч в ворота уральцев забил бразилец Фумаса.

Лишь пропустив этот гол, наша команда встряхнулась и прибавила в движении. Моменты имели Артем Качер, Николай Шистеров, Сергей Абрамов, Никита Фахрутдинов, но забить удалось лишь за несколько секунд до перерыва.

Во второй двадцатипятиминутке «Синара» не пропустила, а вот в атаке снова преуспела. Сначала Константин Агапов с центра площадки разрезающей диагональной передачей нашел в штрафной мытищинцев Никиту Фахрутдинова, и тот с близкого расстояния поразил цель, забив уже свой пятый мяч в сезоне. А затем ворвавшегося в штрафную Артема Качера сбил голкипер «Мытищ» Радион Залалетдинов, и Сергей Абрамов точно пробил с шестиметровой «точки».

В поисках победы наставник «Мытищ» Максим Горбунов за две с половиной минуты до конца встречи заменил вратаря на полевого игрока, однако ближе к победе была «Синара». Сергей Абрамов точным пасом вывел на ворота Никиту Фахрутдинова на ворота, которые защищал вратарь-гоняла Руженцев, но удару екатеринбуржца не хватило точности. В итоге ничья — 3:3.

Игорь ПУТИЛОВ, главный тренер «Синары»:

— Сколько ни объясняй, сколько ни разговаривай с футболистами — не достучаться до них, если они сами не поймут, что надо выходить на каждую игру сконцентрированными и внимательными. Мы предупреждали, что «Мытищи» будут совсем другой командой, чем в первой игре. Очень не понравилась мне игра в обороне, много претензий ко всей команде. Хорошо, что во второй половине показали свой характер, свое мастерство и смогли отыграться.

Максим ГОРБУНОВ, главный тренер «Мытищи»:

— Наша команда сражалась, хотела играть. Ключевым моментом стал выход на ворота «Синары» при счете 3:1. Забей Устьянцев, и все было бы иначе. А так мы не забили, зато забили нам. И еще могли в самом конце проиграть, когда в контратаке чудом игрок «Синары» не попал в пустой угол.

Результаты других матчей: «КПРФ» — «Новая генерация» — 6:4 и 7:3, «Политех» — «Динамо» — 1:7 и 1:2, «Дина» — «Тюмень» —5:4 и 6:5, «Сибиряк» — «Ямал» — 6:1 и 5:1, «Газпром-Югра» — «Норильский никель» — 6:4 и 3:6, «Спартак» — «Прогресс» — 7:3 и 4:5.

Положение команд: «Сибиряк» (Новосибирск) — 22 очка, «Синара» (Екатеринбург) — 17, «Дина» (Москва) — 16, «Газпром-Югра» (Югорск) — 15, «Динамо» (Московская область) и «Политех» (Санкт-Петербург) — по 14, «КПРФ» (Москва) и «Норильский никель» (Норильск) — по 12, «Тюмень» (Тюмень) и «Мытищи» (Мытищи) — по 11, «Спартак» (Москва) и «Прогресс» (Глазов) — по 6, «Ямал» (Новый Уренгой) — 3, «Новая генерация» (Сыктывкар) — 1.

В следующем туре, 3 октября, «Синара» принимает «Прогресс».