Не дотерпели…

30 сентября 2014, 8:00

В матче девятого тура СОГАЗ-Чемпионата России екатеринбургский «Урал» на Центральном стадионе в драматическом поединке со счетом 3:4 уступил действующему чемпиону страны московскому ЦСКА.

Во второй раз в нынешнем сезоне столицу Урала посетил топовый клуб, и сразу же в кассах образовались очереди. Болельщиков, прибывших на матч не только из областных городов, но и соседнего Челябинска, не отпугнула холодная погода. Несмотря на субботний день, вблизи стадиона образовались пробки, а фанаты ЦСКА (коих собралось порядка двух сотен) еще на дальних подступах к стадиону стали распевать речевки. Кстати, на трибуны они проходили через отдельный вход и тройной кордон блюстителей охраны правопорядка.

Отметим, что именно ЦСКА стал первым клубом, с которым «Урал» в прошедшем чемпионате проводил матч в качестве команды премьер-лиги. Именно тогда наша команда сыграла, пожалуй, свою лучшую за те 40 матчей, которые она провела в качестве клуба премьер-лиги. Не стала исключением и отчетная встреча. «Урал» вновь показал интересный футбол, но отобрать очки у чемпиона России не смог.

Начав с центра поля, армейцы сразу же взяли мяч под свой контроль. На пятой минуте москвичи получили право на опасный штрафной, метров с 26-ти от ворот, но Бибрас Натхо исполнил удар из рук вон плохо. Вскоре Алан Дзагоев на пару с Романом Еременко заставили потрудиться оборону «Урала». В общем, казалось, что вот-вот и гости откроют счет — уж слишком вольготно они чувствовали себя вокруг штрафной площади «шмелей». Однако действительность оказалась совсем другой. Едва ли не первый осмысленный переход екатеринбуржцев на половину поля гостей завершился голом в ворота Игоря Акинфеева. Эдгар Манучарян промчался по правому краю обороны москвичей, вышел на рандеву с голкипером и без труда отправил мяч в сетку — 1:0.

Пропущенный мяч мало что изменил в соотношении сил. Все также армейцы владели огромным территориальным преимуществом, а «Урал», напрягая все силы, пытался противодействовать атакам соперника. До 29-й минуты хозяевам это удавалось, но затем Зоран Тошич навесил точно на Дзагоева. Алан выпрыгнул выше защитника и нанес удар головой в ближний угол — 1:1. Забив гол, «армейцы» стали часто угрожать нашим воротам. Впрочем, и «Урал» также имел шанс забить гол. Когда шла уже последняя минута первого тайма, хороший момент не реализовал Ерохин. Александр в упор наносил удар головой, но Игорь Акинфеев в прыжке дотянулся до мяча. Дотянуть до перерыва уральцам не удалось. В ответной атаке Роман Еременко ударом из штрафной «Урала» вывел ЦСКА вперед — 2:1.

Во втором тайме екатеринбуржцы действовали более осмысленно в середине поля и здорово убегали в контратаки. Одну из них завершил Федор Смолов. Хотя его и настигли защитники, но недавний новичок «Урала» не растерялся и, обыграв троих соперников, послал мяч мимо Акинфеева — 2:2.

В середине тайма гости снова вышли вперед. Сейду Думбия, воспользовавшись нерасторопностью Солви Оттесена и Николая Заболотного, легко оставив не у дел обоих, отправил мяч в пустые ворота — 2:3.

Отметим, что аутсайдер чемпионата России не пал духом, а принялся искать счастья у ворот гостей и добился своего. Заключительная десятиминутка получилась напряженной. Мог отличиться Спартак Гогниев, после передачи Константина Ярошенко в «натяг» бивший головой, но вратарь сборной России Игорь Акинфеев оказался начеку. Но все же на 83-й минуте Александр Ерохин открылся в штрафной ЦСКА и опять же головой направил мяч в дальний угол — 3:3. К сожалению, насладиться успехом и отобрать один балл у чемпиона «Уралу» не удалось. Потеря концентрации за полторы минуты до финального свистка обернулась четвертым голом. Сейду Думбия не простил очередного замешательства и оформил дубль, установил окончательный счет в матче — 3:4.

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

— Хорошая был игра. Много моментов, борьбы, голов. Увы, забив чемпиону страны три мяча, мы не набрали даже очка. Есть проблемы с концентрацией до конца игры. Сами себе «привезли» два мяча. В плане игры все вроде бы было неплохо, но результата не достигли.

Результаты других матчей: «Зенит» — «Спартак» — 0:0, «Мордовия» — «Уфа» — 0:2, «Динамо» — «Кубань» — 2:2, «Локомотив» — «Амкар» — 3:1, «Краснодар» — «Арсенал» — 3:0, «Терек» — «Ростов» — 2:1.

В следующем туре 19 октября «Урал» на поле Центрального стадиона принимает московский «Спартак».