Победили «экстерном»

27 сентября 2014, 8:00

На проходящем в Италии 17-м чемпионате мира среди женских команд сборная России досрочно стала участницей второго этапа. Действующие чемпионки мира одержали в группе «С» три победы и с девятью очками возглавили турнирную таблицу.

После того как подопечные Юрия Маричева в стартовом матче со счетом 3:0 выиграли у сборной Таиланда, в двух следующих встречах российские девушки также на «сухую» побеждали соперниц из Мексики и Казахстана.

Россия — Мексика — 3:0 (25:17, 25:22, 25:13).

Россия: Мороз — 13 очков, Гамова — 11, Кошелева — 9, Фетисова — 7, Гончарова — 3, Старцева — 3; Пасынкова — 6, Малых — 4, Щербань — 1, Косьяненко, Крючкова (л), Малова (л).

Мексика больше известна своими футболистами и боксерам, но как показал матч, девушки из этой страны также умеют играть и в волейбол. До этой игры команды в последний раз пересекались в далеком 1968 году на Олимпиаде. Тогда советская сборная без особых хлопот взяла верх со счетом 3:0. В принципе, и у россиянок не было проблем во встрече с представительницами другого континента.

С первых же минут нашим девушкам удалось вырваться вперед на подачах Евгении Старцевой — 8:3, причем из трех очков соперниц два было набрано на наших ошибках. Результативную атаку смогла записать лишь капитан сборной Мексики Андреа Рангель. В дальнейшем в основном ее силами и будет сопротивляться команда. В общем, исправив собственные неточности, сборная России добилась второй победы подряд.

Календарь чемпионата мира для российских девушек практически полностью повторяет расписание мужской сборной на аналогичном турнире в Польше: стартовые матчи проходят с командами, по сути не представляющими угрозы, но затем соперники повышаются в классе с каждым днем. Однако поход за третьим титулом чемпионок мира, как прогулка по лестнице, — с каждой новой ступенькой все сложнее, и чем ближе к вершине, тем больше сил будет истощаться, ведь лестница не из простых.

В третьем туре сборная России разгромила соперниц из Казахстана.

Россия — Казахстан — 3:0 (25:13, 26:21, 25:16).

Россия: Гончарова — 14, Заряжко — 11, Кошелева — 11, Фетисова — 8, Гамова — 7, Страцева — 6; Малых — 5, Подскальная — 1, Пасынкова, Косьяненко, Крючкова (л), Малова (л).

В этом матче впервые на чемпионате в составе российской сборной на площадку вышла блокирующая екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» Ирина Заряжко, заменившая в стартовой шестерке Регину Мороз. Соскучившаяся по игре Заряжко с первых розыгрышей мяча стала одной из самых заметных фигур матча. Именно два ее блока позволили россиянкам создать небольшой задел в первой партии перед первым техническим перерывом — 6:4. Затем на подачу вышла Евгения Старцева, и после пары эйсов сопротивление географических соседок полностью прекратилось — 16:9 и 25:13.

Однако дебют второй партии остался за казахстанской командой — 4:0, и главному тренеру сборной России Юрию Маричеву пришлось брать перерыв, чтобы привести своих подопечных в чувство. И вновь великолепные действия Ирины Заряжко на блоке, которая «чехлила» почти все атаки казахстанких нападающих, привели к тому, что счет стал расти в пользу нашей команды. А Заряжко не только здорово играла у сетки, но и почти без промаха атаковала первым темпом. Благодаря «зацепу» мячей на блоке Заряжко, наша команда уверенно справлялась с доигровкой, оставив за собой и вторую партию.

В третьем сете борьбы уже не было. Тем более что казахстанские девушки с трудом принимали и забивали, а у россиянок по-прежнему здорово работал блок, где, помимо Заряжко, очень продуктивно трудилась недавняя дебютантка главной национальной команды Ирина Фетисова. Да и подача летела — вновь лучшей в этом элементе у нас была Евгения Старцева — 16:10 ко второму техническому тайм-ауту. В итоге, даже несмотря на то что в конце партии Юрий Маричев сделал несколько замен, выпустив на площадку Юлию Подскальную, Александру Пасынкову и Наталию Малых, темп добывания очков у россиянок не снизился. И в таком сочетании россиянки быстро довели партию до победы — 25:16 и 3:0.

— Пока все просто отлично! — отметила после матча нападающая сборной России Екатерина Гамова. — Тренерский штаб ставил задачу в первых играх постараться не отдать соперницам ни одной партии, и мы с этим справились. Дальше, конечно, будет сложнее, но хорошо, что конкуренция и уровень соперников будут усиливаться постепенно. Это позволит нам лучше нащупать игровые связи. Ну а победит на турнире та команда, которая лучше других с этим справится, — все-таки 13 матчей — это очень серьезно. Претендентов на чемпионский титул много, и мы, разумеется, в их числе. Будем стараться.

Результаты других матчей в группе «С»: США — Казахстан — 3:0, Голландия — Таиланд — 3:0, Таиланд — Мексика — 3:0, США — Голландия — 3:0.

Положение команд: Россия и США — по 9 очков, Голландия — 6, Таиланд — 3, Мексика и Казахстан — 0.

Сегодня сборная России играет с командой Голландии.

Екатеринбургский тренер Владимир Кузюткин, под чьим руководством сборная России в 2010 году завоевала золотые медали чемпионата мира в Японии, на турнире в Италии стоит на мостике команды Болгарии. Болгарская сборная в трех проведенных матчах набрала три очка.

Во втором туре болгарки в упорной борьбе со счетом 2:3 (19:25, 25:23, 19:25, 25:18, 12:15) уступили девушкам из Сербии, но затем также в пяти партиях (20:25, 25:13, 25:18, 25:27, 15:12) переиграли сильную команду Турции.

Положение команд в группе «В»: Бразилия — 9, Сербия — 8, Турция — 4, Болгария и Канада — по 3, Камерун — 0.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fivb.org