Уступили «голодным» самарчанам

26 сентября 2014, 8:00

Первый же матч екатеринбургского «Урала» во втором по значению отечественном турнире — Кубке России — стал для него и последним. Наша команда, показав полное отсутствие какой-либо игры, проиграла со счетом 1:3 в Самаре «Крыльям Советов».

«Крылья Советов» (Самара) — «Урал» (Екатеринбург) 3:1 (2:0).

Голы: Ткачук, 18, 59; Яхович, 41; Манучарян, 90.

«Крылья Советов»: Муха, Драгун, Концедалов, Таранов (Симайс, 38), Телес, Цаллагов, Чочиев, Габулов, Ткачук (Ятченко, 90), Яхович (Корниленко, 84), Померко.

«Урал»: Заболотный, Бергер (Чудин, 40), Хозин, Фонтанелло, Щаницин, Фидлер (Емельянов, 64), Ерохин, Асеведо, Лунгу, Манучарян, Смолов (Гогниев, 46).

Перед матчем главный тренер «шмелей» Александр Тарханов отмечал, что на игру выставит основной состав: «Мы прилетели основой. Но у некоторых игроков есть кое-какие проблемы, и поэтому мы состав несколько изменим. А так все основные футболисты здесь. К матчу команда относится очень серьезно. Кубок России — очень ответственный турнир, поэтому, естественно, надо попытаться пройти как можно дальше. Тот факт, что после этого нам через три дня играть дома с ЦСКА и кубковая встреча может повлиять на функциональное состояние игроков, нам не страшен. Футболистам должно быть без разницы, сколько дней есть на подготовку. Они должны выходить и играть».

Едва ли не первая серьезная атака «Крыльев Советов» привела к взятию ворот нашей команды. А в середине стартовых 45 минут волжане взяли «екатеринбургскую крепость» во второй раз. Первый опасный момент в матче возник у ворот «шмелей» на исходе первой десятиминутки. Нападающий «Крыльев Советов» воспользовался ошибкой защитников и убежал на рандеву с вратарем, но Николай Заболотный проявил хладнокровие и сумел ногами отвести угрозу от своих владений. У противоположных ворот хозяева поля не позволяли оппонентам проникнуть дальше линии штрафной, а дальние удары футболистов «Урала» для вратаря волжан Яна Мухи, ранее игравшего за ливерпульский «Эвертон», были что слону дробина.

В обороне нашей команды при атаках «Крыльев Советов» разгорался настоящий «пожар». Особенно тревожно было за центральную ось, которую в этом матче представляли Маркус Бергер и Пабло Фонтанелло. Потушить его гости не смогли, и на 19-й минуте самарцы сумели открыть счет. Денис Ткачук убежал от защитников и уверенно прокинул мяч мимо вратаря в дальний угол.

После пропущенного мяча у нашей команды мало что получалось в атаке. А опасности у ворот «Урала» продолжали возникать с пугающей частотой. В одном из моментов — после удара с двух метров игрока «Крыльев Советов» — ворота «Урала» спасла штанга, в других эпизодах команду выручал Николай Заболотный. А вскоре хозяева поля сумели удвоить преимущество. На этот раз Адис Яхович подкараулил ошибку защитника в штрафной площади «Урала» и нанес разящий удар. Итогом этого стала замена Бергера на Ивана Чудина, который впервые вышел на поле в основе. Счет 2:0 в пользу «Крылышек» не отражает преимущества волжан: они вполне могли забить еще два-три мяча и решить исход матча в свою пользу до перерыва.

Вторую половину матча «Урал» начал активно, и уже на первых секундах мог сократить отставание в счете. Однако продолжить атаковать у «Урала» не получилось. Более того, на 59-й минуте хозяева отправили в ворота нашей команды третий мяч. Денис Ткачук вновь реализовал выход один на один с голкипером и оформил дубль. После этого самарцы стали играть строго по счету. Они большими силами отошли на свою половину поля, отдав екатеринбуржцам территорию, но проводили резкие и опасные контратаки.

«Урал» старался «занести» мяч в ворота соперников, но преодолеть плотную защиту волжан не мог. Сократить отставание в счете «Урал» сумел лишь уже в три минуты, добавленные главным арбитром матча к основному времени. Один из самых активных футболистов «Урала» в этом матче Эдгар Манучарян откликнулся на навес партнера и нанес головой точный удар в дальний угол.

Отметим, что в этом матче впервые в нынешнем сезоне на поле вышли Иван Чудин и Роман Емельянов, который появился на поле на 64-й минуте, сменив Артема Фидлера.

В итоге матч завершился победой «Крыльев Советов» со счетом 3:1. Конечно, не все клубы премьер-лиги, играющие на этой стадии в гостях, сумели пройти команды низших лиг, но, пожалуй, только «Урал» показал самую невнятную игру.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Урала»:

— Проиграли, конечно, по делу. Первый тайм просто провалили. Мы разбирали игру соперника, знали, как открывается Ткачук, но все равно его не удержали. Второй тайм провели вроде бы более собрано, на какое-то время перехватили инициативу, но соперник победил вполне заслуженно. У нас в составе вроде бы футболистов много, но не все они могут играть на высоком уровне, надеюсь, что это пройдет. Может, кто-то подумал, что с первой лигой после победы в Уфе справимся легко, однако первый тайм показал, что это не так.

Франк ВЕРКАУТЕРЕН, главный тренер «Крыльев Советов»:

— Сегодня я увидел «голодную» команду. В первом тайме «Крылья» играли прекрасно. У соперника практически не было шансов. Во второй половине гости прибавили, а мы не сразу смогли дать на действия «Урала» свой ответ, но потом вошли в ритм. Команда из Екатеринбурга больше контролировала мяч, а мы контролировали игру. Единственное, о чем я сожалею, так это то, что мы получили гол в концовке. Амбиции команды должны быть одинаковыми при любом счете. Мы не должны были пропускать.

Результаты других матчей 1/16 финала: «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Спартак» (Москва) — 0:1, «Луч-Энергия» (Владивосток) — «Рубин» (Казань) — 0:2, «Газовик» (Оренбург) — «Терек» (Грозный) — 2:1, «Химик» (Дзержинск) — ЦСКА (Москва) — 1:2, «Енисей» (Красноярск) — «Уфа» — 2:3 д.в, «Сибирь» (Новосибирск) — «Локомотив» (Москва) – 1:3, «Сызрань-2003» — «Ростов» — 3:0 (действующий обладатель Кубка России сложил свои полномочия. После матча главный тренер ростовчан Миодраг Божович подал в отставку, но клуб ее пока не принял), «Анжи» (Махачкала) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:2, «Балтика» (Калининград) — «Кубань» (Краснодар) — 1:2.