Успех «большой» команды

25 сентября 2014, 8:00

В стартовом матче 17-го чемпионата мира среди женских сборных, который 23 сентября стартовал в Италии, российская команда со счетом 3:0 победила девушек из Таиланда. Россия — Таиланд — 3:0 (25:18, 25:19, 25:22).

Россия: Обмочаева — 13 очков, Гамова — 14, Старцева — 2, Фетисова — 8, Кошелева — 14, Мороз — 9, Малова (л), Крючкова (л), Щербань, Пасынкова — 1, Косьяненко, Подскальная.

Таиланд: Бамрунгсук — 6, Луантонлан — 9, Бундасак — 2, Гуэдпарк — 2, Каевпин — 8, Конгиот — 15, Буркаев (л), Саниткланг — 1, Почарон, Помла.

Если судить по итоговому счету, то победа россиянкам досталась легко, однако для ее достижения победительницам двух чемпионатов мира (2006, 2010) пришлось немало потрудиться. Азиатские сборные, за исключением команды Китая, не обладают выдающимися физическими данными. Отсюда и строят свою тактику. Прежде всего, используют идеальный прием, хитроумные подачи и великолепную защиту, которые вкупе с большой скоростью перемещения у сетки зачастую приносят маленьким азиаткам большие победы над «большими» командами.

На игру наставник сборной России Юрий Маричев выпустил атакующий «старт», что было неудивительно: ведь самый высокорослый игрок сборной Таиланда едва добирал до отметки 180 сантиметров. Екатерина Гамова, Наталья Обмочаева, Татьяна Кошелева при поддержке Ирины Фетисовой, Регины Мороз и Евгении Старцевой должны были сразу же смять соперника в нападении. Они мгновенно прибрали инициативу к своим рукам — 11:6. Счет рос в пользу россиянок, и первая партия быстро пришла к своему логическому исходу.

Однако во втором сете у нашей команды появились проблемы. Коварная подача таиландок ставила в тупик принимающих сборной России, и азиатский коллектив вышел вперед — 11:9. После тайм-аута, взятого Маричевым, игра россиянок в этом компоненте несколько исправилась, что не замедлило сказаться на результате — 21:16. В итоге партия завершилась вновь в нашу пользу, но вот игрой в ней главный тренер россиянок остался недоволен.

Нервной получилась и третья партия, по ходу которой сборной России пришлось догонять таиландок. Однако в конце сета все решили мастерство Татьяны Кошелевой и блок россиянок, несколько раз «зачехливший» лидера атак соперниц Конгиот.

— Впечатления после матча разные, потому что это наш первый матч, — прокомментировал главный тренер сборной России Юрий Маричев. — Это была проверка, что работает хорошо, а что нет. Мы по-прежнему развиваемся как команда, а с возвращением Екатерины Гамовой меняем тактику.

Результаты других матчей в группе «С», где играет сборная России: Голландия — Казахстан — 3:0, США — Мексика — 3:1.

Вчера наша сборная встречалась с командой Мексики, 25 сентября ей предстоит играть с Казахстаном, 27 сентября — с Голландией, 28 сентября — с США.

Кстати, представительница екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» блокирующая Ирины Заряжко в заявку на матч не попала и смотрела игру со скамьи запасных. Однако без екатеринбуржцев первый день чемпионата мира не прошел. Ведь наш земляк Владимир Кузюткин, под чьим руководством сборная России выиграла золотые медали мирового чемпионата 2010 года в Японии, ныне возглавляет сборную Болгарии.

В первой игре подопечные Кузюткина, в рядах которых солировала бывший игрок «Уралочки-НТМК» Страшимира Филиппова, уступили олимпийским чемпионкам и победительницам серии «Гран-при» нынешнего года сборной Бразилии — 0:3 (19:25, 22:25, 16:25).

— Я не могу сказать, как сложилась бы встреча дальше, выиграй мы второй сет, — отметил после матча Владимир Кузюткин. — Бразилия очень хорошо действовала в обороне. Пока мы играем слабее девушек из Бразилии.

КСТАТИ

Результаты других матчей. Группа «А»: Аргентина — Хорватия — 1:3, Доминикана — Германия — 3:2, Италия — Тунис — 3:0. Группа «В»: Канада — Камерун — 3:1, Сербия — Турция — 3:1, Бразилия — Болгария — 3:0, Группа «D»: Китай — Пуэрто-Рико — 3:0, Япония — Азербайджан — 2:3, Куба — Бельгия — 0:3.

Всего на чемпионате мира пройдут три групповые стадии, а начиная с полуфиналов — плей-офф. В случае выхода во второй раунд, куда попадают команды, занявшие первые четыре места, российская сборная сыграет с соперницами из группы «В» (Бразилия, Сербия, Турция, Канада, Камерун, Болгария). Матчи второго раунда пройдут 1—5 октября, третьего — с 8 по 10 октября, а решающие встречи состоятся 11 и 12 октября.

Финальный матч пройдет на арене «Медиоланум Форум» в пригороде Милана Ассаго вместимостью 12,5 тысячи зрителей.

В ТЕМУ

В Италии проходит женский чемпионат мира, а в блоке «Б» екатеринбургского ДИВСа стартовал второй круг предварительного раунда Кубка России среди мужских команд. В первый день наш «Локомотив-Изумруд» в напряженной встрече сумел взять верх над «Тюменью» — 3:1 (23:25, 25:19, 25:18, 30:28). По ходу четвертого сета подопечные Валерия Алферова несколько раз уступали в счете, но в концовке проявили характер и не только догнали сибиряков, но и вырвали победу. Отметим уверенную игру екатеринбуржцев в защите, а также отличные подачи Сергея Андрианова и Антона Андреева.

В других матчах краснодарское «Динамо» со счетом 3:0 победило «Газпром-Ставрополь» из Георгиевска, а московские динамовцы без проблем расправились с минским «Строителем» — 3:0.

Положение команд: «Динамо» (Кр) — 18 очков, «Динамо» (М) — 12, «Локомотив-Изумруд» — 11, «Тюмень» — 6, «Газпром-Ставрополь» — 4, «Строитель» — 3.

В полуфинал выходят четыре лучшие команды.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ.