Попали под «Локомотив»

19 сентября 2014, 8:00

19 сентября екатеринбургский «Автомобилист» матчем против московского «Динамо» завершает выездное турне. Пока наша команда в трех предыдущих играх (Подольск, Сочи и Ярославль) не сумела набрать очков.

Так, в последнем туре чемпионата Континентальной хоккейной лиги подопечные Анатолия Емелина со счетом 0:2 уступили в Ярославле местному «Локомотиву».

«Локомотив» (Ярославль) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

«Локомотив» (6): Сэнфорд; Вишневский — Йонас Холес, Кронвалль — Васильев, Яковлев — Любушкин, Горохов; Плэтт — Новотны (4) — Плотников, Коньков — Аверин (2) — Апальков, Тернберг — Капустин — Галимов, Кручинин — Грачев — Коршков, Картаев.

«Автомобилист» (10): Коварж; Леписто — Виклунд, Антонов — Метлюк, Трямкин — Мегалинский, Воропаев — Егин; Бумагин — Крысанов — Лазарев, Лапенков (2) — Емелеев — Симаков, Комаров (6) — Брюле (2) — Гареев, Ефимов — Левандовский — Голышев.

Шайбы забросили: 1:0 Яковлев (Новотны, Тернберг, 54:32), 2:0 Аверин (Плотников, 59:58).

Не реализованный штрафной бросок: Кручинин — нет.

И «Автомобилист», и «Локомотив» не радовали своих болельщиков победами в последних матчах. Поэтому обеим командам во что бы то ни стало нужно было добывать очки. Наставник екатеринбуржцев в очередной раз сменил состав троек нападения, но успеха это «Автомобилисту» не принесло. На укрепление оборонительных порядков срочно из фарм-клуба «Липецк», выступающего в Высшей хоккейной лиге, был вызван Владислав Егин. Место в воротах по традиции (исключением стала предыдущая игра против «Сочи») занял Якуб Коварж. Из-за травмы не принимал участие во встрече Якуб Петружалек, зато появился в составе воспитанник ярославского хоккея Дмитрий Мегалинский, который, кстати, был весьма заметен на протяжении всей встречи.

Ярославцы с первых минут принялись осаждать ворота уральцев. Опасно с кистей бросал Даниил Апальков, при полном попустительстве защитников «Автомобилиста» буквально с метра расстреливал Коваржа Егор Аверин. В начале четвертой минуты Никита Комаров только ударом клюшки по рукам смог остановить выход один на один с нашим голкипером Сергея Конькова. Впрочем, в меньшинстве екатеринбуржцы свои ворота отстояли, но когда Комаров появился на льду, на встречу с Коваржем убежал Алексей Кручинин, которого сбил Владислав Егин. После этого нарушения в ворота «Автомобилиста» был назначен буллит, однако наш голкипер Кручинина переиграл. И в дальнейшем вратари сборной Чехии и «Автомобилиста» подчищали все огрехи своих защитников, в итоге на перерыв команды ушли при счете 0:0. Еще одним запоминающимся моментом первого периода стал кулачный поединок между Никитой Комаровым и Иржи Новотны. Победу в нем одержал наш хоккеист.

В начале второй двадцатиминутки наши парни показали, что тоже могут атаковать. Несколько хороших моментов было у Алексея Симакова, но забить Кертису Сэнфорду ему так и не удалось. А потом вновь преимущество перешло к волжанам. Мартин Тернберг, Илья Горохов, Владислав Картаев как ни старались, поразить ворота так и не смогли.

В третьем отрезке матча «Автомобилисту» удалось выровнять игру. Екатеринбуржцы стали чаще гостить в зоне соперников, больше и, самое главное, опаснее бросать по воротам. Александр Бумагин выкатывался на вратаря Ярославцева, но бросил как-то нерешительно, и Сэнфорд отвел угрозу. Имели возможность открыть счет Антон Крысанов и Жильбер Брюле. Не хватило точности броскам Антона Лазарева и Сами Леписто. По броскам в створ уральцы оказались впереди — 12:8, но, к сожалению, под конец встречи удача оказалась на стороне «Локомотива».

В последние семь минут третьего периода хозяева вновь стали запирать нашу команду в своей зоне. Какое-то время «Автомобилист» держался, но затем, за пять минут до сирены, Егор Яковлев сильнейшим броском с центра зоны открыл счет. Времени, чтобы отыграться, команде Анатолия Емелина хватало, но на предпоследней минуте Евгений Лапенков оставил нашу команду в численном меньшинстве. Тем не менее Анатолий Емелин решил рискнуть и заменил вратаря на пятого игрока. Увы, создать что-то запоминающееся в оставшиеся секунды матча екатеринбуржцы не смогли. А потеря шайбы на рубеже синей линии обернулась голом Егора Аверина за две секунды до конца уже в пустые ворота.

Результаты других матчей: «Атлант» — ЦСКА — 0:3, «Слован» — «Северсталь» — 0:3, «Медвешчак» — «Торпедо» — 1:4, «Амур» — «Авангард» — 0:4, «Адмирал» — «Барыс» — 3:2, «Металлург» (Нк) — «Салават Юлаев» — 3:2, «Трактор» — «Динамо» (Р) — 2:1 (бул), «Югра» — СКА — 3:4, «Нефтехимик» — «Йокерит» — 5:7, «Динамо» — «Металлург» (Мг) — 0:1, «Сочи» — «Ак Барс» — 0:5.

Положение команд в Восточной конференции: «Металлург» (Магнитогорск) — 17 очков (после 7 матчей), «Авангард» (Омск) — 16 (7), «Ак Барс» (Казань) — 14 (7), «Салават Юлаев» (Уфа) — 12 (7), «Барыс» (Астана) — 11 (7), «Металлург» (Новокузнецк) — 9 (6), «Сибирь» (Новосибирск) — 8 (4), «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 7 (5), «Югра» (Ханты-Мансийск) — 7 (6), «Амур» (Хабаровск) и «Трактор» (Челябинск) — по 7 (7), «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4 (7), «Лада» (Тольятти) — 4 (5), «Адмирал» (Владивосток) — 3 (6).

Положение команд в Западной конференции: СКА (Санкт-Петербург) — 18 (6), «Йокерит» (Хельсинки) — 15 (6), ЦСКА (Москва) — 12 (5), «Слован» (Братислава) — 10 (6), «Торпедо» (Нижний Новгород) — 9 (5), «Динамо» (Минск) — 8 (5), «Динамо» (Рига) — 8 (6), «Локомотив» (Ярославль) — 7 (6), «Динамо» (Москва) — 7 (5), «Северсталь» (Череповец) — 6 (6), «Витязь» (Подольск) — 6 (5), «Сочи» (Сочи) — 6 (5), «Атлант» (Мытищи) — 5 (5), «Медвешчак» (Загреб) — 3 (6).