Выпады против соседей

16 сентября 2014, 8:00

В третьем туре чемпионата России среди команд суперлиги «Синара» сыграла вничью — 3:3 в Тюмени. По ходу матча наша команда дважды вела в счете, отыгрывалась, но в итоге все завершилось мирным исходом.

«Тюмень» (Тюмень) — «Синара» (Екатеринбург) — 3:3 (1:1).

Тюмень: Логинов — Мурашов, Чухрий, Милованов, Лобков, Антошкин, Упалев, Батырев, Переверзев, Толстов, Неведров, Исламов, Семикин.

Синара: Викулов, Путилов — Мохов, Афанасьев, Качер, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Шевчук, Герасимов, Аширов.

Мячи забили: 0:1 Фахрутдинов (4), 1:1 Переверзев (25), 2:1 Батырев (27), 2:2 Бастриков (29), 2:3 Бастриков (45).

В этой игре встречались не только географические соседи, матчи между которыми всегда проходят в напряженной борьбе, но и соседи по турнирной таблице, что также предвещало интересную игру. С первых минут «Синара» предложила оппоненту активный прессинг и предельную плотность, начисто лишив хозяев пространства. Так, Николай Шистеров длинным диагональным забросом нашел у угла вратарской Никиту Фахрутдинова, и тот в касание поразил ворота — 1:0. Забив гол, наша команда не снизила давление, а продолжила играть все в том же духе. Моменты у ворот сибиряков возникали один краше другого: сначала Артем Качер выскочил на рандеву с голкипером хозяев, но не смог обработать мяч. Затем Максим Герасимов банально не попал по мячу, находясь перед пустым углом ворот.

Понятно, что команда, в прошлом туре разгромившая подмосковное «Динамо», не могла все время обороняться, и к середине первого тайма тюменцы стали обретать свою игру. Постепенно территориальное преимущество «Тюмени» стало практически неоспоримым, и если не мастерством, то старанием свой гол хозяева выгрызли. Первым звонком стал «суперсейв» Сергея Викулова, который с ленточки вытащил замыкание Ивана Милованова, когда все уже видели мяч в воротах. Но за семь секунд до перерыва наш вратарь все же оказался бессилен противостоять атаке «Тюмени». Быстрая трехходовка: Мурашов — Лобков — Переверзев завершилась голом капитана сборной России. К слову, в этом же эпизоде Сергей Викулов получил травму и уступил свое место Дмитрию Путилову, которому предстояло играть уже после перерыва.

Новому стражу ворот «Синары» пришлось познать горечь пропущенного мяча почти сразу после начала второй половины — очередную атаку хозяев завершил Андрей Батырев. Впрочем, долго хозяевам радоваться не пришлось, всего две минуты понадобились екатеринбуржцам, чтобы отыграться, — цели достиг дальний удар Андрея Бастрикова.

Счет 2:2 надолго возобладал в этом поединке, хотя событий на паркете происходило немало. То великолепный отрезок проводила «Тюмень», прессинговавшая соперника при любой возможности, то «Синаре» удавались редкие выпады, и именно один из них и завершился взятием ворот сибиряков. Вновь автором гола стал Андрей Бастриков, поразивший цель с близкого расстояния.

Сразу же после пропущенного гола хозяева перешли на игру без вратаря, создавая численный перевес в атаке. Почти три минуты екатеринбуржцы успешно сдерживали атаки соперника, но незадолго до финальной сирены все же не уследили за Александром Упалевым, который и занес мини-футбольный снаряд в сетку.

У «Синары» был шанс вырвать победу в самой концовке, но Артем Качер в упор пробил прямо в голкипера тюменцев Сергея Логинова. Наверное, счет 3:3 стал наиболее справедливым итогом матча, но вряд ли удовлетворил обе стороны, в равной степени имевшие возможность заработать три очка. Кстати, эта ничья стала лишь третьей из сыгранных 28 матчей трех туров чемпионата России.

Игорь ПУТИЛОВ, главный тренер «Синары»:

— В первом тайме удавалось придерживаться общего плана на игру, но потом у нас появились проблемы с выходом из-под мощного тюменского прессинга. Результат матча считаю справедливым. Хотя все было, как на качелях: то одна команда выходила вперед, то другая.

Евгений ОСИНЦЕВ, главный тренер «Тюмени»:

— В первые пятнадцать минут мы не могли войти в игру. Плохо получалось продвигаться к воротам соперника. Нанесли считанное количество ударов. Подобный ход матча не характерен для моей команды. Как будто бы в нашей игре что-то зависло. Мы пока еще в поисках самых оптимальных сочетаний в четверках. Все они должны демонстрировать агрессивную игру. По сути, уже в самом начале сезона команды готовятся к старту плей-офф. Поэтому во время поединка и в перерыве пришлось много беседовать с ребятами и объяснять, чего хотим увидеть от них на площадке. Во втором тайме стали действовать намного лучше, нагнетая давление на ворота гостей. Однако «Синаре» удалось  дважды подловить нас на ошибках в обороне. Понравилось, что удалось забить гол в формате игры «пять на четыре». Это стало одним из положительных итогов поединка.

Результаты других матчей: «Сибиряк» — «Прогресс» — 9:2, «Мытищи» — «Динамо» — 5:5, «Газпром-Югра» — «Новая генерация» — 5:3, «Политех» — «Ямал» — 7:4, «КПРФ» — «Спартак» — 2:4.

Положение команд: «Сибиряк» (Новосибирск) и «Политех» (Санкт-Петербург) — по 12 очков, «Газпром-Югра» (Югорск) и «Дина» (Москва) — по 9, «Тюмень» (Тюмень) — 8, «Синара» (Екатеринбург), «Норильский никель» (Норильск) и «Мытищи» (Мытищи) — по 7, «Динамо» (Московская область) — 4, «Прогресс» (Глазов) и «Спартак» (Москва) — по 3, «Новая генерация» (Сыктывкар), «КПРФ» (Москва) и «Ямал» (Новый Уренгой) — по 0.

Главной сенсацией отчетного тура стало домашнее поражение чемпиона страны «Дины» от «Норильского никеля» со счетом 2:4.

В следующем туре, 19—20 сентября, «Синара» на паркете ДИВСа принимает московский «Спартак». Начало обоих матчей в 19.00.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: mfkviz.ru