И целого часа мало

12 сентября 2014, 8:00

Основное время в хоккее длится 60 минут, но екатеринбургскому «Автомобилисту» и мытищинскому «Атланту» целого часа не хватило, чтобы определить победителя. В итоге команды сыграли еще и пятиминутный овертайм, а потом провели серию буллитов.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Атлант» (Московская область) — 3:4 — по штрафным броскам (1:1, 0:1, 2:1, овертайм — 0:0).

«Автомобилист» (14): Коварж; Леписто (2) — Виклунд, Мегалинский (2) — Метлюк (2), Трямкин (2) — Антонов, Постников — Журавлев; Симаков — Лазарев — Петружалек, Комаров (2) — Крысанов — Голышев, Лапенков — Емелеев — Левандовский (2), Бумагин (2) — Аркалов — Гареев.

«Атлант» (12): Энгрен; Рукавишников (2) — Немец (4), Малевич — Гилрой, Новопашин (2) — Дыбленко (2), Тюляпкин — Балдаев; Радулов — Энгквист — Козлов, Глухов — Таратухин — Кольцов, Чернов — Кадейкин — Шмелев, Лещенко — Воронин (2) — Сошников.

Шайбы забросили: 1:0 Лазарев (Виклунд, 03:30, бол.), 1:1 Дыбленко (Кадейкин, Малевич, 08:37), 1:2 Рукавишников (Чернов, Шмелев, 34:27), 2:2 Мегалинский (Комаров, Голышев, 49:23, бол.), 3:2 Лапенков (Емелеев, Антонов, 49:34), 3:3 Гилрой (Энгквист, Козлов, 51:07, бол.).

Послематчевые штрафные броски: 0:0 Радулов (вратарь), 0:0 Петружалек (вратарь), 0:0 Чернов (мимо), 0:0 Лапенков (мимо), 0:0 Шмелев (вратарь), 0:0 Голышев (вратарь), 0:0 Лазарев (вратарь), 0:1 Радулов.

Стоит отметить, что в недолгой истории встреч в чемпионатах Континентальной хоккейной лиги уральцев с подмосковным клубом пробивать послематчевые буллиты пришлось уже в пятый раз из одиннадцати игр.

Конечно, екатеринбургский «Автомобилист» рассчитывал, что после трех домашних матчей будет иметь очков больше, чем три, и в игре, завершавшей домашнюю серию, очень хотел пополнить командную копилку. К тому же во всех матчах нынешнего сезона екатеринбуржцы пропускали первыми и хотели сломать эту неприятную традицию.

Начал матч «Автомобилист» активно, и гасить этот напор гостям пришлось с помощью нарушения правил. Численным большинством наши парни распорядились на отлично. Антон Лазарев бросил в Атте Энгрена, который отбил бросок, однако повторным движением форвард «Автомобилиста» в падении протолкнул шайбу в ворота. Казалось, что хозяева разовьют успех, но в середине периода Якуб Коварж «зевнул» бросок Ярослава Дыбленко.

Во втором периоде гости уже имели некоторый перевес, что и выразилось в заброшенной шайбе. И вновь стоит отметить неуверенные действия голкипера уральцев. На третий период екатеринбуржцы вышли с желанием изменить ход матча. Они атаковали широко, даже защитники смело шли на ворота гостей. Именно игрок обороны нашей команды Дмитрий Мегалинский броском от синей линии сравнял счет в матче. Забив гол, уральцы продолжили штурмовать ворота соперников, и через 11 секунд Евгений Лапенков вывел «Автомобилист» вперед. К сожалению, радость была недолгой: последовало очередное удаление, и атлантовцы, имея на одного игрока больше, восстановили равновесие.

Концовка третьего периода и последовавший за ним овертайм прошли с заметным перевесом уральцев. Шансы забросить шайбу имели Антон Крысанов, Антон Лазарев, Сами Леписто, но переиграть вратаря «Атланта» Атте Энгрена им так и не удалось. Как не удалось сделать это и в серии послематчевых буллитов. Голкипер подмосковного клуба стоял как стена, отразив все попытки хоккеистов «Автомобилиста» добиться успеха, а вот Игорь Радулов, выйдя на лед во второй раз, сумел найти щелочку и протолкнуть шайбу мимо Якуба Коваржа.

Алексей КУДАШОВ, главный тренер «Атланта»:

— Игра была как качели. Где-то мы владели преимуществом, иногда нас запирали в зоне. Наверное, ничейный результат этого матча справедлив. Дошли до буллитов, а там никогда не знаешь, чем дело кончится. Но мне хочется не комментировать игру, а поддержать общую тему о новых правилах в хоккее. Сейчас судьи превращают хоккей во что-то другое, когда на последних минутах, как в баскетболе, одни идут на фол, а вторые боятся их коснуться, чтобы не удалиться. Приходится подстраиваться, думать об этом больше, чем об игре. А это неправильно.

Положение команд в Восточной конференции: «Металлург» (Магнитогорск), «Авангард» (Омск) и «Ак Барс» (Казань) — по 9 очков, «Барыс» (Астана) — 8, «Амур» (Хабаровск) — 7, «Салават Юлаев» (Уфа) и «Югра» (Ханты-Мансийск) — по 6, «Сибирь» (Новосибирск) и «Трактор» (Челябинск) — по 5, «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Автомобилист» (Екатеринбург) и «Металлург» (Новокузнецк) — по 4, «Лада» (Тольятти) — 2, «Адмирал» (Владивосток) — 0.

Теперь «Автомобилист» отправляется в четырехматчевое выездное турне — 13 сентября наша команда играет с «Витязем», 15-го — с «Сочи», 17-го — с «Локомотивом» и 19-го — с московским «Динамо».