Не сдались лишь ветераны…

11 сентября 2014, 8:00

В первом туре главного клубного состязания Старого Света — Евролиге — верхнепышминский клуб «УГМК» начал с домашней победы над французской командой «Анжер».

«УГМК» (Верхняя Пышма) — «Анжер» (Анжер) — 3:1.

На пресс-конференции, предваряющей международный и отечественный сезон у мастеров пинг-понга, главный тренер «УГМК» Татьяна Кутергина высказала уверенность, что начало будет успешным:

— Сейчас в команде очень хороший настрой. Ребята провели летом несколько турниров, которые входили в план подготовки к сезону. Кто-то, может, играет чуть лучше, кто-то чуть хуже, но мы — команда, если один где-то споткнется, второй тут же поддержит. Задачи на сезон 2014/2015 годов у нас, как всегда, максимальные — победы в чемпионате России и в Лиге европейских чемпионов. В наступающем сезоне мы исправим все ошибки, совершенные в прошлом.

То, что команда находится в хорошей форме и рвется в бой, болельщики смогли увидеть во встрече с «Анжером». К слову, французский клуб, являющийся семикратным серебряным призером национальных чемпионатов, далеко не новичок на европейской арене. В 2010 году «Анжер» выходил в четвертьфинал Лиги европейских чемпионов, в розыгрыше которой участвует уже в пятый раз. В 2008 и 2012 годах французы занимали второе место в Кубке ETTU. В нынешнем сезоне у клуба изменился состав, в команде появилось три новых игрока. Самый известный из них — 41-летний Кристоф Лего. Есть также легионеры из Швеции и Японии.

Начало разгрому французской команды положил японский свердловчанин, восьмой номер мировой табели о рангах, чемпион Страны восходящего солнца Юн Мизутани. Он довольно быстро, не дав сопернику даже вздохнуть, со счетом 3:0 (11:4, 11:7, 11:9) взял верх над новичком «Анжера» Бенжамином Брасси. И казалось, что и дальше все пойдет столь же быстро и уверенно. Но уже следующая игра Александра Шибаева и Йенса Лундквиста показала, что матч не обойдется без интриги. После побед в двух первых партиях (11:8, 11:5) Шибаев слишком рано поверил в успех и чуть расслабился. Тогда как его опытный соперник тут же стал играть заметно агрессивнее и быстрее. Заданного шведом темпа Саша не выдержал и уступил следующие два сета (6:11, 7:11). Собраться наш теннисист смог лишь в пятом решающем сете. После подсказок со стороны Кутергиной и второго тренера «УГМК» Зорана Примораца в игре Шибаева появилась уверенность, и он пусть и с некоторыми приключениями, но добился победы — 11:8, положив в командную копилку второй зачетный балл.

[photo]2089[/photo]

Болельщики ждали, что точку в матче поставит португалец Жоао Монтейро. Так думал и он, но вот его соперник Кристоф Лего с таким сценарием был категорически не согласен, что и наглядно продемонстрировал, выиграв первую партию — 12:10. Вторую уже буквально на зубах вытянул Монтейро (11:7) и сравнял счет. Но этот рывок отнял у него слишком много сил, тогда как Лего только-только вошел во вкус. Да, португальцу удалось создавать преимущество в четыре очка, но вот удержать его, увы, он не сумел. Лего не только выровнял положение, но выигрывал сет — 13:11, после чего перевел матч в другую плоскость, где уже никто не уверен в победителе. Четвертый сет также остался за Лего — 12:10, и «Анжер» получил шанс сократить отставание.

Однако в рядах «УГМК» нашелся игрок, отомстивший соперникам за поражение одноклубника. Юн Мизутани уже не думал, что ему придется выходить на площадку еще раз, но в нужный момент собрался и доказал, что не зря включен в первую десятку лучших мировых мастеров маленькой ракетки. Первая партия против 35-летнего Йенса Лундквиста завершилась быстрой победой японца — 11:3, и кажется, финал был ясен. Но нет, швед начал играть агрессивно, навязывая свою игру Мизутани. И тот в свою очередь с агрессией не справился и уступил подряд два сета — 6:11 и 9:11. Однако чемпион Японии сменил тактику, и это принесло свои плоды: теперь уже он диктовал правила и выиграл два оставшихся сета (11:4, 11:4), принеся «УГМК» общую победу в матче со счетом 3:1.

Главный тренер «Анжера» Давид ПИЛАР:

— Мы знали, что «УГМК» — очень сильная команда, слышали о ней и знакомы с игроками. Но сегодняшняя игра наших ветеранов Лего и Лундквиста показала, что мы способны переломить встречу, даже с фаворитом Лиги чемпионов.

Наставник «УГМК» Татьяна КУТЕРГИНА:

— Мы ожидали, что матч получится нервным. Очень приятно было смотреть на игру Лего и Люнквиста. Молодец Мизутани, что смог собраться и вытянуть матч.

Всего на старт Евролиги в сезоне 2014/2015 годов вышло 16 команд, разбитых на четыре квартета. На первом этапе соревнований (с сентября по декабрь 2014 года) они проведут двухкруговой турнир и определят по две лучшие команды, которые продолжат по системе плей-офф борьбу за главный трофей. Клубы, занявшие третьи места, перейдут во второй по значению европейский турнир Кубок ETTU.

Верхнепышминский клуб «УГМК», ставший в минувшем сезоне бронзовым призером Лиги европейских чемпионов, выступает в группе «С» вместе с командами Франции, Чехии и Германии. В следующем туре 3 октября «УГМК» играет в Саарбрюккене.