Словакия атаковала

10 сентября 2014, 8:00

В двух первых домашних матчах чемпионата Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» разделил победы с «Медвешчаком» из Загреба и «Слованом», представляющим Братиславу.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Медвешчак» (Загреб) — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0).

«Автомобилист» (10): Коварж; Леписто (4) — Виклунд, Мегалинский — Метлюк, Трямкин — Антонов, Воропаев — Журавлев; Симаков (2) — Лазарев — Петружалек, Бумагин — Крысанов — Козлов, Лапенков — Емелеев — Левандовский (2), Комаров — Голышев (2) — Ефимов.

«Медвешчак» (12): Браст (2, 59:25 — 60:00 — п.в.); Флуд — Моррисонн, Катич (2) — Мартинович (4), Хатчинсон — Попович; Томас — Сен-Пьер (2) — Пеллетье, Глумак — Мюррей — Бьоркстранд, Хайдар — Андерсон (2) — Хедден, Стюарт — Родман — Перкович.

Шайбы забросили: 0:1 Стюарт (Сен-Пьер, 03:41, бол.), 0:2 Пеллетье (Флад, Томас, 23:16), 1:2 Петружалек (Лазарев, 34:03, бол.), 2:2 Леписто (Петружалек, 35:28), 3:2 Емелеев (Левандовский, 59:15).

Нереализованный штрафной бросок: 0:2 Бумагин (26:54, вратарь).

«Медвешчак» для «Автомобилиста» является одним из самых неудобных клубов — в прошлом сезоне наша команда ни разу не сумела поразить ворота этого коллектива. И по началу отчетного матча казалось, что неприятная для уральцев традиция будет продолжена. Гости активно начали встречу, и голкиперу екатеринбуржцев Якубу Коваржу пришлось много трудиться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Соотношение бросков в первые семь минут было 10:1 в пользу хорватской команды. Впрочем, удивляться не стоит, ведь в составе клуба с Балкан играют двадцать (!) канадских хоккеистов, а их пристрастие к атаке общеизвестно.

Особенно досаждал хозяевам Энтони Стюарт, еще год назад игравший в «Автомобилисте». Именно он открыл счет в матче. После перерыва соотечественник Стюарта, канадец Паскаль Пеллетье, увеличил счет. Вскоре Александр Бумагин не сумел реализовать штрафной бросок. Однако к середине второго периода нашим парням все же удалось сбить накал соперников и перехватить инициативу. У гостей последовало два удаления подряд, которые и сыграли ключевую роль в этом матче. Якуб Петружалек забил при игре в формате «пять на три»: не давая «Медвешчаку» опомниться, наши продолжили натиск, и вскоре Леписто сравнял счет.

В третьем периоде активнее действовал «Автомобилист». Особенно докучал гостям молодой Анатолий Голышев. Однако победу «Автомобилисту» принес точный бросок Игоря Емелеева за 45 секунд до сирены. В оставшееся время «Медвешчак», заменив вратаря на шестого полевого игрока, вполне мог отыграться, но «Автомобилист» в этом эпизоде выручил блестяще проведший матч вратарь Якуб Коварж.

— Мы очень хорошо начали матч, хоккеисты придерживались плана на игру, — отметил главный тренер «Медвешчака» Чак Уэбер. — Но наши удаления во втором периоде дали преимущество сопернику. В последней двадцатиминутке мы попытались «вернуться» в игру, создали немало моментов, но «Автомобилист» неоднократно выручал вратарь.

— «Медвешчак» выглядел получше нас, — подчеркнул главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин. — Если бы не Коварж, победы не видать. Поначалу безобразно обстояло дело с движением. Но могу поблагодарить ребят за проявленный характер.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Слован» (Братислава) — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2).

«Автомобилист» (14): Коварж (59:21 — 59:28 — п.в.); Леписто (2) — Виклунд, Мегалинский (2) — Метлюк (2), Трямкин (2) — Антонов, Воропаев — Журавлев; Симаков — Лазарев — Петружалек, Бумагин (2) — Крысанов — Голышев, Лапенков — Емелеев — Ефимов (2), Комаров (2) — Левандовский — Гареев.

«Слован» (12): Баклунд; Серсен (2) — Баранка (4), Староста — Сигалет, Брейчак (2) — Мигалик (2); Надь — Недорост — Вондрка, Нетик — Сурови — Гудачек, Мурли — Тичар — Бартович, Еглич — Уайт (2) — Олвецки.

Шайбы забросили: 0:1 Нетик (Гудачек, 25:21, бол.), 1:1 Лазарев (Виклунд, Петружалек, 39:21, бол.), 1:2 Бартович (Мурли, Тичар, 52:12), 1:3 Сурови (Нетик, Гудачек, 59:28 — п.в.).

Словацкие хоккеисты, прибывшие в ранге лидера Западной конференции, играли широко, мощно, на высоких скоростях и постоянно создавали екатеринбуржцам проблемы в обороне. Но на последнем рубеже стеной стоял Якуб Коварж, не позволивший соперникам поразить ворота до перерыва. Впрочем, сказать, что перевес гостей был подавляющим, нельзя. Хозяева также отвечали опасными атаками. Пару моментов упустил Анатолий Голышев, не смог переиграть Юхана Баклунда Алексей Симаков.

Во втором периоде команды, играя в неравных составах, обменялись заброшенными шайбами, но в целом словаки владели инициативой. В начале заключительной трети матча активнее выглядел «Автомобилист», но воплотить свой перевес в голы не смог. А вот гости использовали свой шанс: острая контратака «Слована» привела к выходу «2 в 1», и Коварж не сумел защитить ворота. Замена вратаря «Автомобилисту» успеха не принесла — уже через семь секунд после этого был установлен окончательный счет 3:1 в пользу «Слована».

Ростислав ЧАДА, главный тренер «Слована»:

— Мы были очень активны значительную часть матча: больше бросали, чаще создавали моменты. Гол в концовке второго периода на какое-то время выбил нас из колеи, но затем мы вернулись к своей игре. На 53-й минуте использовали шанс забить «два в одного» и контролировали ход матча в дальнейшем.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:

— Два периода мы провалили. В третьем переломили ход игры, выглядели лучше, чем в первых двух, меньше ошибались. Но одна контратака соперников свела на нет все усилия команды.

С 3 очками после трех матчей «Автомобилист» занимает одиннадцатое место среди 14 команд Восточной конференции. Лидирует «Барсы» (Астана), в активе которого восемь баллов.

Сегодня в 19.00 на льду КРК «Уралец» «Автомобилист» принимает «Атлант» (Мытищи).