«КПРФ» под прессингом

9 сентября 2014, 8:00

В первом своем домашнем матче чемпионата России в премьер-лиге сезона 2014/2015 годов екатеринбургская команда «Синара» со счетом 3:2 взяла верх над московским коллективом «КПРФ». Причем для достижения цели подопечным Игоря Путилова пришлось дважды отыгрываться.

«Синара» (Екатеринбург) — «КПРФ» (Москва) — 3:2 (1:2).

Мячи забили: 0:1 Разоренов (9), 1:1 Качер (23), 1:2 Молчанов (25), 2:2 Шистеров (40, с пенальти), 3:2 Герасимов (46).

«Синара»: Путилов, Викулов — Мохов, Качер, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Букин, Шевчук, Герасимов, Аширов.

«КПРФ»: Молчанов — Разоренов, Део, Сидней, Шотурма, Мальцев, Плахов, Якимов, Курбанов, Казаков.

Столичный клуб за три сезона в элите российского мини-футбола мало чем себя проявил. Команда в основном занимала места в арьергарде турнирной таблицы и только в прошлом сезоне всерьез претендовала на выход в плей-офф. Тем не менее, именно против «Синары» футболисты из Москвы в последнее время играли очень удачно: так, в прошедшем чемпионате «КПРФ» выиграла у уральцев оба матча. Так что обновленному екатеринбургскому клубу было что доказывать на паркете ДИВСа. К тому же первый тур и «Синара», и «КПРФ» провели неудачно, оставшись без набранных очков.

— Этот матч для нас очень важен, — отметил перед началом встречи капитан «Синары» Алексей Мохов. — Мы играем дома, плюс не сумели набрать очков в двух матчах первого тура. Кроме того, очень давно не побеждали в официальных матчах, так что хочется порадовать себя и болельщиков. Для этого нужно просто реализовывать голевые моменты.

И хозяева с первых секунд игры стали претворять в жизнь план, озвученный капитаном. Открыть счет екатеринбуржцы могли буквально на первой минуте, когда Николай Шистеров опасно пробил по воротам гостей. В дальнейшем «Синара» создала еще несколько моментов. Особенно красив был эпизод, когда Максим Герасимов уложил защитника и сделал передачу открытому Букину, но удар Романа с близкого расстояния отразил вратарь «КПРФ» Дмитрий Молчанов.

Екатеринбуржцы, независимо от того, какой состав у них находился на площадке, полностью захватили инициативу. Однако извлечь толк из громаднейшего территориального преимущества наша команда не смогла. Гости защищались очень компактно, не давая екатеринбуржцам выходить на ближние подступы к воротам, а дальние удары становились легкой добычей Дмитрия Молчанова.

В середине первого тайма Максим Герасимов в безобидной ситуации потерял мяч в центре площадки, что привело к контратаке и двум подряд ударам Глеба Разоренова. Первый наш голкипер Дмитрий Путилов отразил, второй оказался точным. Пропущенный гол мало что изменил в действиях команд: «Синара» все также прессинговала соперников, а москвичи, даже когда владели мячом, не стремились бежать в атаку. В конце тайма «Синара» восстановила равновесие, и казалось, что на перерыв команды уйдут при счете 1:1, но тут случился забавный эпизод.

За 22 секунды до перерыва вратарь гостей, отразив атаку уральцев, мощно пробил через всю площадку, а его визави Дмитрий Путилов, думая, что мяч летит выше ворот, убрал руки с траектории полета. Увы, футбольный снаряд, посланный вратарем москвичей, попал в цель — 2:1 в пользу «КПРФ» после первого тайма.

В перерыве тренерский штаб «Синары» поменял вратаря — место в рамке занял Сергей Викулов, отыгравший в итоге на ноль. Ну а сами хозяева атаковали и добились своего. Сначала «коммунисты» сбили Дениса Аширова в своей штрафной, и Николай Шистеров реализовал пенальти. А затем исправился Максим Герасимов. Трехходовку с участием Никиты Шевчука и Алексея Мохова он завершил неотразимым ударом в дальний угол. «Коммунисты» перешли на игру в пять полевых, но отыграться не сумели. «Синара» одержала первую победу в чемпионате и впервые победила дома с 26 февраля.

Игорь ПУТИЛОВ, главный тренер «Синары»:

— Мы знали, что «КПРФ» хорошо действует от обороны, и в случае чего будет играть по счету. Однако пропустили немало контратак, которые в случае успешной реализации усложнили бы нам жизнь. Непросто взламывать позиционную оборону. Сейчас пошел такой мини-футбол, где все научились хорошо обороняться.

Темур АЛЕКБЕРОВ, главный тренер «КПРФ»:

— Невозможно с таким процентом владения мячом на что-то рассчитывать. Да, соперник здорово прессингует — нет вопросов. Но мы к этому готовимся. Вот только если ты за две-три передачи ничего не можешь организовать, то какой разговор? Во втором тайме старались в обороне, вроде бы неплохо, но совершили абсолютно ненужные фолы, выбрав их лимит, да и тактически сыграли неграмотно. Не хватает нам футболистов, которые правильно себя поведут в трудный момент.

Результаты других матчей: «Норильский никель» — «Мытищи» — 5:4, «Новая генерация» — «Политех» — 5:6, «Прогресс» — «Газпром-Югра» — 5:4, «Ямал» — «Дина» — 2:6, «Спартак» — «Сибиряк» — 3:7, «Динамо» — «Тюмень» — 0:4.

Положение команд: «Сибиряк» (Новосибирск), «Дина» (Москва) и «Политех» (Санкт-Петербург) — по 9 очков, «Тюмень» (Тюмень) — 7, «Газпром-Югра» (Югорск), «Мытищи» (Мытищи) и «Динамо» (Московская область) — по 6, «Норильский никель» (Норильск) — 4, «Прогресс» (Глазов) и «Синара» (Екатеринбург) — по 3, «Новая генерация» (Сыктывкар), «КПРФ» (Москва), «Ямал» (Новый Уренгой) и «Спартак» (Москва) — 0.

В следующем туре 12 сентября «Синара» играет в Тюмени.