Уже не робкий аутсайдер

6 сентября 2014, 8:00

В стартовом матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2014/2015 годов екатеринбургский «Автомобилист» со счетом 2:3 уступил в Казани местному клубу «Ак Барс». Сегодняшний «Автомобилист» уже не тот робкий аутсайдер, играя с которым, команды заранее записывали себе по три очка.

Коллектив, созданный в минувшем сезоне Анатолием Емелиным и Леонидом Вайсфельдом, уверенно вышел в плей-офф прошедшего сезона, открыл для сборной России центрфорварда новой волны Федора Малыхина, поразил всех громкой селекцией межсезонья (Филипп Метлюк, Виктор Козлов, Якуб Петружалек) и заявил, что хочет бороться за выход в финал Кубка Гагарина.

И с первых минут матча екатеринбуржцы начали отрабатывать авансы. Кроме того, интерес к матчу подогревался тем, что лучший снайпер «Автомобилиста» прошедшего сезона Федор Малыхин ныне защищает цвета казанского «Ак Барса», и было интересно увидеть его в деле против своей бывшей команды. К тому же в минувшем чемпионате екатеринбуржцы отобрали в очных поединках у одного из фаворитов турнира четыре очка из шести, причем в Казани Игорь Емелеев своим хет-триком похоронил хозяев.

«Ак Барс» (Казань) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:2 (0:0, 3:1, 0:1).

«Ак Барс»: Нильссон; Никулин (2) — Рылов, Хешка — Пайгин, Осипов — Корнеев (4), Медведев (2) — Мусин; Мирнов — Свитов — Лукоянов, Азеведо (2) — Малыхин (2) — Меллер, Варнаков — Бурмистров — Песонен, Петров — Ткачев — Обухов (2).

«Автомобилист»: Коварж (57:20—57:43, 58:10—60:00 — п.в.); Леписто (2) — Виклунд, Мегалинский — Метлюк, Трямкин — Антонов (2), Постников (4) — Журавлев; Симаков — Лазарев — Петружалек, Гареев (2) — Крысанов — Бумагин, Лапенков — Емелеев — Ефимов (2), Комаров — Левандовский — Голышев.

Шайбы забросили: 1:0 Ткачев (Меллер, Петров, 23:47, бол.), 1:1 Бумагин (Крысанов, Метлюк, 28:56, бол.), 2:1 Никулин (Меллер, Азеведо, 34:54, бол.), 3:1 Песонен (Бурмистров, Варнаков, 35:09), 3:2 Симаков (Леписто, Лазарев, 48:37).

На лед «Татнефтьарены» наша команда вышла не в самом оптимальном составе: из нескольких травмированных игроков в строй к старту в чемпионате вернулся только нападающий Александр Бумагин, но отсутствовали многоопытный форвард Козлов и его коллега по амплуа, канадец Жильбер Брюле. Впрочем, первый период немало удивил зрителей. Вовсе не хозяева, а гости сразу же завладели инициативой. Уже на шестой минуте защитник нашей команды Сами Леписто вышел один на один с вратарем, но, переиграв того, угодил в штангу. Вскоре после промаха Леписто Эдуард Левандовский чудом не подправил шайбу в пустой угол ворот. После этого отличный момент для взятия ворот волжан имел Анатолий Голышев.

Ход игры во втором периоде во многом предопределили удаления. Наставник казанского клуба Зинэтулла Билялетдинов внес коррективы в действия своей команды, что не могло не отразиться на ее игре. Хозяева заиграли быстро, широко, и сразу же обозначились прорехи в защитных порядках «Автомобилиста». Гасить инициативу волжан екатеринбуржцам удавалось только с нарушением правил. «Автомобилист» четыре раза оказывался в меньшинстве, а при игре в численном большинстве казанцы раскатывали свои комбинации как по бумаге. Впрочем, вначале команды обменялись голами при реализации численного преимущества (Меллер и Бумагин). Затем в аналогичной ситуации достиг цели дальний бросок капитана казанцев Никулина. В конце периода преимущество хозяев стало особенно велико (соотношение бросков — 31:8 в пользу волжан), и наши защитники явно растерялись. В итоге «Ак Барс» забил еще раз, но уже в равных составах.

Семнадцати минут перерыва екатеринбуржцам хватило, чтобы прийти в себя. Эффектный гол Алексея Симакова, из-под носа вратаря технично подбросившего шайбу в верхний угол, вдохнул в нашу команду новые силы. Во второй половине третьего периода казанцы удалялись трижды, и наши атаковали почти беспрерывно. Был момент, когда, заменив вратаря, наши играли даже в формате «шесть на три»! Но все усилия спасти матч оказались тщетными.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:

— Игра получилась боевой. Выиграл тот, кто был сильнее на пятачке. Так что «Ак Барс» победил заслуженно.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Ак Барса»:

— Веселая была игра. Зрители получили удовольствие. Были ошибки, кого-то эмоции захлестывали. Мы смогли забить в большинстве два гола, что неплохо.

Федор МАЛЫХИН, нападающий «Ак Барса»:

— Честно говоря, психологически был непростой матч. Мы настраивались на то, что игра будет нелегкой, знали, что «Автомобилист» будет биться до конца, до последних секунд. Концовка выдалась очень сложной, мы остались сначала вчетвером, потом втроем. «Автомобилист» сыграл отлично, очень хорошая команда. Все схемы остались такими же, как в прошлом сезоне. Новые ребята хорошо вписались в структуру игры, показали хороший хоккей.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Металлург» (Мг) — «Динамо» (М) — 6:1, «Амур» — «Адмирал» — 5:4, «Авангард» — «Металлург» (Нк) — 0:1, «Барыс» — «Салават Юлаев» — 5:4, «Лада» — «Югра» — 2:5, «Йокерит» — «Динамо» (М) — 4:5 (от), «Нефтехимик» — «Трактор» — 4:1, «Северсталь» — «Торпедо» — 0:2, «Слован» — «Медвешчак» — 5:2, СКА — «Локомотив» — 5:3.

Сегодня на льду КРК «Уралец» в 17.00 «Автомобилист» принимает «Медвешчак» из хорватского Загреба.