«Барсы» загрызли «Автомобилист»

2 сентября 2014, 8:00

Обладателем XXII международного традиционного турнира «Каменный цветок» стала команда «Барыс» из столицы Казахстана Астаны. В финальном матче, прошедшем на льду екатеринбургского КРК «Уралец», гости из Казахстана со счетом 4:2 взяли верх над местным «Автомобилистом».

Два поражения на старте домашнего турнира поставили «Автомобилист» в трудное положение. Ведь путевку в главный финал и борьбу за 1 000 000 рублей нашей команде давала не только собственная победа в основное время в заключительной игре предварительного этапа над тольяттинской «Ладой», но и выигрыш «Барыса» и «Югры», причем также в основные 60 минут.

Первую часть задачи решить помогли астанинцы, взявшие верх со счетом 2:1, а вторую подопечным Анатолия Емелина в заключительной игре предварительного раунда пришлось решать самим.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Лада» (Тольятти) — 5:2.

В этой игре екатеринбуржцы действовали в полном соответствии с девизом, который вывешен у них перед входом в раздевалку — «Если ты не умрешь на льду, то ты умрешь в раздевалке». Отступать екатеринбуржцам было некуда, поэтому когда они, ведя 1:0, пропустили две шайбы, то не пали духом, а, взвинтив темп, усилили давление на ворота волжан.

В конце второго периода и начале третьего хозяева льда трижды использовали лишнего игрока и повернули течение матча в свою пользу. Победив 5:2, «Автомобилист» занял второе место и получил право оспаривать главный приз.

«Барыс» (Астана) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:2.

К финальному матчу в составе «Автомобилиста» произошли очередные перестановки: вернулся в строй после травмы Алексей Симаков, вслед за 19-летним Львом Ладновым дебютировал в команде 17-летний Роман Ивашов, а состав «Барыса» изменился всего на одного человека: вместо Дамира Рымарева, известного своим пристрастием к дракам, вышел Талгат Жайлауов.

Играя не только за Кубок, но и за миллион рублей, казахстанцы действовали на льду очень собранно и четко. С первых минут они захватили инициативу, впрочем екатеринбуржцы оборонялись без суеты и даже играя почти полторы минуты втроем против пятерых барысовцев, отстояли свои ворота.

Однако в дебюте второй двадцатиминутки гости открыли счет, после чего их преимущество стало нарастать как снежный ком. Казалось, что «Барыс» разовьет успех, однако чешский голкипер уральцев Якуб Коварж стоял на последнем рубеже неприступной скалой, отбивая все попытки соперников увеличить счет. А за семь секунд до сирены Артем Гареев, использовав хороший пас Антона Крысанова, восстановил равновесие.

В начале третьего периода резкий бросок Якуба Петружалека достиг цели, и наши повели — 2:1. Однако не долго музыка играла. Удаление в составе «Автомобилиста» привело к голу, а затем Коварж «зевнул» не сильный, но точный бросок Романа Савченко.

В попытках отыграться наши заменили вратаря шестым полевым игроком, но спустя минуту к выброшенной из зоны шайбе первым успел Найджел Доус, поставивший точку в этом матче: «Барыс» выиграл 4:2 и впервые стал победителем турнира.

— Без сомнения, на наш результат повлиял тот факт, что весь турнир мы играли не в оптимальном составе, — отметил после матча капитан «Автомобилиста» Игорь Емелеев. — Слишком много травм, и за всю предсезонную работу команда не играла в полном составе.

— Спортивных задач никто не отменял, но все же главным для нас было найти оптимальные сочетания пятерок, — подвел итог турнира главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин. — К сожалению, травмы игроков не дали такой возможности, но турнир, без сомнения, был полезен в плане становления команды. Надеюсь, что к первой игре чемпионата Континентальной хоккейной лиги (4 сентября на выезде против казанского «Ак Барса») все хоккеисты войдут в строй. По ходу сезона мы, конечно, будем усиливать состав. Нам в первую очередь нужен праворукий защитник под реализацию численного большинства и центральный нападающий.

Бронзовым призером «Каменного цветка» стала ханты-мансийская «Югра», со счетом 5:2 обыгравшая тольяттинскую «Ладу».

На торжественном закрытии «Барысу» и «Автомобилисту» были вручены сертификаты на миллион и пятьсот тысяч рублей соответственно, а также памятные кубки за первое и второе места. Призы лучших игроков турнира получили вратарь Ян Лацо («Барыс»), защитник Филип Ларсен («Югра»), нападающий Антон Лазарев («Автомобилист»). Самым результативным хоккеистом стал Алексей Ефимов («Автомобилист»), набравший 5 очков (2+3).

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ.