Начали с проигрыша

В среду в Екатеринбург пришел большой хоккей: на льду екатеринбургского КРК «Уралец» стартовал XXII международный турнир «Каменный цветок».

Оба матча первого дня понравились зрителям, пусть команды пока еще не отличаются какими-то изысками в игре, но желание бороться они продемонстрировали.

Первыми на лед вышли тольяттинская «Лада» и «Югра» из Ханты-Мансийска.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Лада» (Тольятти) — 2:4.

Вернувшиеся в Континентальную хоккейную лигу после четырехлетнего отсутствия хоккеисты «Лады» одержали уверенную победу над «Югрой».

В первом периоде волжане открыли счет, играя в численном меньшинстве, а потом отличились и в равных составах. Во второй двадцатиминутке несколько раз отменную реакцию продемонстрировал вратарь «Лады» Джефф Гласс.

В заключительном периоде накал страстей достиг апогея: хоккеисты не жалели себя, Денис Голубев с Даниилом Стальновым даже устроили боксерско-борцовский поединок. Лишь в самом конце матча команде из Ханты-Мансийска удалось сократить разрыв с трех до двух голов.

Не менее захватывающим получился и второй матч первого дня «Каменного цветка» между «Автомобилистом» и «Барысом».

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Барыс» (Астана) — 1:2.

Именно матчем с «Барысом» в Екатеринбурге наша команда завершила в марте прошлый сезон. Тогда в первом раунде плей-офф казахстанцы взяли верх с общим счетом 4:0 и лишили уральцев шансов на продолжение борьбы за Кубок Гагарина.

Первое явление нашей команды в новом сезоне перед своими болельщиками собрало на трибунах КРК «Уралец» приличную аудиторию порядка 3500 тысяч человек. Пусть зрители и не увидели всех, кого хотели: в составе хозяев отсутствовали травмированные Жильбер Брюле, Алексей Симаков, Эдуард Левандовский, Евгений Соломонов, Александр Бумагин. Причем, заметьте, все нападающие, а двое вообще из звена-лидера. Зато увидели в деле легенду российского и заокеанского хоккея, 39-летнего Виктора Козлова. У «Барыса» же атакующие линии, наоборот, отметились стабильностью. Две тройки вышли на лед в том, «мартовском», составе, в двух других сменились только левые крайние.

«Барыс», известный своим пристрастием к атаке, сразу же перевел игру в зону уральцев. Впрочем, защита екатеринбуржцев была на высоте, и до опасных моментов у ворот Евгения Лобанова дело почти не доходило. Отбив натиск соперников, наша команда сама принялась тревожить голкипера астанинцев. Активность «Автомобилиста» гости погасили с нарушением правил. Однако двухминутный штурм ворот «Барыса», игравшего в численном меньшинстве, ничем не закончился. Шайба металась на пятачке перед воротами, но так и не пересекла заветную черту.

Боевой хоккей продолжился и во втором периоде. В его начале стоявший на пятачке несдвигаемой глыбой Евгений Лапенков, подправив бросок Виктора Козлова, открыл счет. Чуть позже нападающий хозяев Антон Крысанов не реализовал выход один на один, но, переиграв вратаря, не попав в створ.

Ближе к концу периода форвард «Барыса» Дамир Рыспаев решил посостязаться с Никитой Комаровым в боксе, однако проиграл драку вчистую, получив вдобавок 19 минут штрафа.

Перед самым уходом на перерыв наши полторы минуты играли в формате 5 на 3, но использовать большой численный перевес не сумели. А вот гости в начале третьего отрезка матча свой шанс при игре 5х4 не упустили: через десять секунд после удаления Андрея Антонова роман Савченко восстановил равновесие в счете. В концовке третьего периода, к радости зрителей, состоялся еще один кулачный поединок. На этот раз бились Алексей Ефимов и Евгений Блохин (победа техническим нокаутом — за разбитый нос — досталась астанинцу).

Увлекшись боксерскими поедниками, команды как-то забыли об атаках ворот, и встреча перетекла в овертайм, в концовке которого победный гол «Барыса» забил Дастин Бойд.

В обязательных (по регламенту турнира) послематчевых буллитах счастье также улыбнулось гостям из Казахстана.

Сегодня команды завершают первый этап, а завтра в 13.00, пройдет матч за третье место, и в 17.00 состоится игра за главный приз.